UNV
ivm94

вернуться на страницу аниме «Доминион: Танковая полиция» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.03.02

«Доминион: Танковая полиция» создавался относительно давно, да к тому же это первая работа режиссера Масимо Койти, который в 2001 году снял довольно неплохой сериал «Нуар». Когда я пытаюсь писать про такие вещи, то у меня невольно получаются статьи ругательного характера. Не буду лукавить, поэтому скажу сразу, что к «Танковой полиции» я отнесся весьма прохладно (долго думал, какое тут слово подобрать). Дальнейшие суждения я попробую вести с точки зрения объективности. Для этого начну с небольшого (всего в три абзаца) лирического отступления.

Итак, перебирая вещи, вроде: «Танковой полиции», «Гараги», «Гнева ниндзя», я начал понимать, что для таких «произведений искусства» просто необходимо создать какую-то категорию. Бездумно опускать эти творения человеческого разума, как мне кажется, несколько пошловато, а восторгаться ими опасно: могут признать дурачком. Таким образом, хорошенько подумав, я решил ввести новую категорию, которую буду отныне использовать в своих статьях — «аниме для детского сада» (от термина кодомо я отказался, так как он может быть не всем понятен и во многом спорен). Сейчас попытаюсь пояснить свою позицию.

Во-первых, нужно признать тот факт, что половина (а может и больше) всего аниме создано для дошколят или учеников младших классов, как это ни прискорбно. И если поверхностно описывать детское аниме еще хоть как-то возможно (писать о сюжете, авторе, истории), то полноценно анализировать и высказывать свое мнение — просто нереально. Сплошь и рядом получаются статьи, состоящие из ругательств и сравнений авторов с пнями, чурбанами и другими деревяшками.

Во-вторых, опуская подобные творения, я не могу ссылаться на то, что они стары (относительно, конечно). «Доминион» снимался в 1988 году, «Гарага» в 1989. Таким образом, можно без труда вспомнить, что в том же 1988 году Отомо снял «Акиру», Такахата «Могилу светлячков», а Осии аж в 1985 году срежиссировал культовый фильм «Яйцо ангела». В связи с этим дело заключается не в том, что аниме старое, а посему смотрится весьма слабенько. Нет, совсем не в этом. Ведь я привел лишь тройку примеров, а на самом деле их намного больше. Секрет же в том, что изначально «Акира», «Могила светлячков» и «Яйцо ангела» снимались профессионалами, чтобы показать внутреннюю изюминку, задумку автора. Другими словами, «Доминион: Танковая полиция» и ему подобные создавались «от балды», под шумок; они изначально не планировали вмещать в себя скрытый смысл и мастерство авторов. Зачем детишкам скрытый смысл и мастерство авторов? На фиг оно им.

Как я ни старался, но преамбула получилась растянутой. Что касается непосредственно самого «Доминиона», то он, конечно, прост и незамысловат. Сюжет детсадовский, графика и диалоги тоже: «В Ньюпорт-Сити преступления происходят каждые 36 секунд! Наша задача состоит в том, чтобы не дать им происходить каждые 35 секунд». Вывалив на экран столь мудрое изречение, герои мчатся на своих надувных танках, ломая по пути город, чтобы помешать бандитам украсть мочу. «Не подведите меня на этот раз, нам нужна моча любой ценой! » — говорит босс, давая задание губастому бандиту. Все остальное в том же духе. Даже вспоминать не хочется.

Лично для меня просмотр «Танковой полиции» протекал в довольно тяжелой форме. Наверное, это последствия недавнего просмотра «Изгнанника» и приквела к сериалу «Бродяга Кэнсин», а также того факта, что «Доминион» снимали по манге Сиро Масамунэ, к которому я еще более прохладен. И если бы мне понравился сериал Сиро про танчики, то тогда моя рецензия развернула бы вспять все течение аниме-эволюции.