sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

jack daniels | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз 2011.11.06

Если спросить у большинства, кто ознакомился с данным аниме, о чем же оно, то 90 опрошенных нас начнет уверять, что оно о человеке, чья мечта погубила всех близких ему людей. Я бы сказал, что оно о доблестном и прямолинейном воине, суть существования которого сводится к бесконечным схваткам и подвигам. О воине, нравственные качества которого заставили его вернуться на помощь к своему боевому товарищу, а значит — в плен его мечты. Именно благодаря Гатсу данное аниме вызвало во мне интерес, его образ, может быть, не нов, но реализован он создателями блестяще. Гриффис, по моему мнению, должен быть на втором месте. Конечно, сюжетная линия завязана на его мечте, на его решениях, но при всем при этом он, по-моему, никак не может претендовать на первостепенный образ сериала.

Теперь более развернуто.

Опенинг мне понравился, эндинг — не очень. По правде сказать, музыкальное сопровождение сериала на хорошем уровне, нельзя сказать, что на отличном, т.к. достаточно скудновато. Поставлю 7 из 10.

По самому аниме.

Всем, кто начнет смотреть сериал впервые, я настоятельно рекомендую не ждать, что Вам покажут завораживающую атмосферу средневековья в придачу с дворцовыми интригами в стиле Мартина или нашей Камши. Создатели сериала совершенно над этим не заморачивались. Главное в сериале — образы. Дворцовая интрига будет лишь единожды. Правда, с неожиданным концом: всех зашлют в печь.

По сути весь сюжет построен вокруг Гриффиса, персонажа очень неоднозначного. Гриффис способен ради своей цели на отважные и бескорыстные поступки, ради нее он готов и «застелить лепестками роз» ложе для знатного дворянина, что вкупе с его отношением к Гатсу, почему-то дало повод многим записать его в число тех, кому в наши дни запрещают парады проводить в центре Москвограда. Несмотря на свою неоднозначность, Гриффис вместе со всеми сражается, подвергая себя опасности остаться инвалидом, погибнуть, в этой связи не согласен, что он «платит за свою мечту чужой кровью». Не понимаю и тех, кто говорит, что он предал в конце своих товарищей, т.к., по-моему, его отношение ко всей этой адской карусели в финале было вообще трудно оценить, но скорее оно напоминало сожаление. Может в манге как-то по-другому все... не знаю. После перерождения в адском котле Гриффис уже вообще на себя похож не был, да и, по-моему, это уже и не он был. Не знаю за что его винить. Может, я не очень внимательно смотрел сериал, но я и не увидел, где Гриффис хоть раз бы осознал, что все может так завершится. Были какие-то моменты с этой штуковиной на его шеи, но уж какие-то непонятные они были. А так... все его поступки вполне обоснованы для человека, желающего придти к цели любыми способами. Понять их можно, но вот принимать ли...каждый решает сам.

Несмотря на то, что сюжет крутится вокруг мечты Гриффиса, большую часть времени мы, благодаря создателям, созерцаем жизнь Гатца. Вот уж он действительно вызывает сопереживание. С раннего детства он только и делал, что боролся со сложностями, что бросала ему судьба, но она же закалила его настолько, что сделала из него бесстрашного война, берсерка. Его жизнь — бесконечная череда схваток, он сам к ним стремится, жаждет их. В отличие от большинства героев сериала, он единственный, кто вряд ли когда-то будет доволен тихой спокойной жизнью в небольшом городке в Швейцарии. Для Гатца смерть в бою — это счастье. Доблесть, честь, отвага — все это про него.

Ставлю 9 из 10. Сериал заставляет думать и сопереживать. Можно сказать, что он в определенной степени культовый.

ответ №1 | slavic082012.03.28

обьясняю:"Это был он. Вернее не только он."
ПОмните фильм "Воставшие из ада"? там говорилось про то что все темные монахи (демоны) когда то были людьми.. Тобиш это в прошлом люди сознание которых в процесе безконечных быток довят до безумия и потери памяти, вследствии чего их тело в загробном мире видоизменяется. Во второй части, когда темные монахи вспомнили, что они были когда-то людьми - превратились все в людей.
Тут похожий принцип.. Он продал своих людей. Это было сказано четко и нефиг здесь рулить.. Ему предложили обменять жизни всех его оставшихся товарищей на возможность править страной.. О том что он станет демоном там только не было сказано и слова. Я как уже говорил, смысл желания всегда перевирали..
---
Например, демона с крыльяими, что урывком показывают в 22серии. Это была девочка, которая пожелала стать эльфом из сказок.. За это убили ее родителей демоны, а она стала не эльфом а принцесой летающих демонов (внешне почти как эльфы, но с острющими зубами для разделки плоти). питались они только живой плотью.. И так по всем желаниям..
короче темная энергия желания видоизменила тело Грифитса , но он остался прежним, каким был.. Просто когда кладеш кучу народу в один момент - это на психике не может не отразится. Был снят последний тормоз и он стал отморозком..
Повторяю: по манге он так и признался, что он вначале сомневался, но после ни о чем не жалел..

ответ №2 | slavic082012.03.28

и еще, совсем не понятно, что если это был не он. Почему он оставляет в живых и заботится о нескольких людях по манге. нафиг они ему нужны? принцесса та же.. Он же обрел неограниченную власть и помощь демонов всех в войне. нафиг ему слабые людишки?
да потому что земное людское желание свое самое первое из-за чего все и зделано было , осуществлял. Править страной..
Непонятные моменты? вы хотите сказать, что сий мистический предмет бы при себе держали? Не вы явно невнимательно смотрели сериал.. Последнее решение было осознаным

ответ №3 | mariakar --> slavic082012.08.29

позвольте, предмет предметом, но что бы, интересно было, не согласись Гриффит на предложение Год Хенда?
Вы так его обвиняете, как будто у него был выбор. Выбора у него не было, + он еще и соглашается не сразу.
А что, если бы начался апокалипсис прям в момент его отказа, и пиршество бы Ястребами не ограничилось?

ответ №4 | slavic08 --> jack daniels2012.09.06

не началось бы. пиршество - результат ритуала перерождения. мангу вы не читали..

ответ №5 | slavic08 --> jack daniels2012.09.06

кстати ритуал был не завершен - поскольку Гатс остался жив.. У Каски была своя роль - ребенок..
Короче 4-ку затянуло назад в их измерение вместе с Грифисом. Позже Инквизитор жатву проведет на 100проц. и Грифис обретет силу, как и союзников - демонов.. Там по манге сейчас идет такой бред, что я ее подзабросил. В общем идет к тому, что демоны и люди воюют на одной стороне против кушан,а в будущем они вместе пойдут против "плохого Гатса"..