sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.05.24

Смотрела это аниме два раза. В первый раз прекратила на 22 серии, когда поняла, что озвучка никуда не годится. Атмосфера совершенно не цепляла, герои казались банальными картонными фигурками, которых заставляли делать нечто, на которое они были абсолютно не способны.
Когда начала смотреть в нормальном дубляже, все встало на места. Сюжет заинтересовал, персонажи ожили, даже некоторые OST’ы захотелось скачать себе в коллекцию.
Аниме действительно стоящее, несмотря на большое количество непоняток, которые нам оставил конец (отчего придется читать мангу и вникать). Но, если, все-таки, немного подумать головой (на крайняк - подумать чужой головой), то многое становится ясно, пусть и не так отчетливо, как хотелось бы.
Сюжет переполнен всевозможными намеками и подсмыслами - достаточно символичными - помимо основных, которые заставляют зрителя больше понять картину и проникнуться атмосферой. Опять же – таким немудреным образом намного лучше раскрываются персонажи, подводящие, как раз таки, к этим самым смыслам и умозаключениям.
Также присутствует много нелепых моментов, отчасти банальных, отчасти смешных, которые, в принципе, тонут в общей атмосфере и почти незаметны, но нет-нет, да проглядывают, немного огорчая такой посредственностью.
Ладно, так и быть, простим явное и нескрываемое уже ничем присутствие гиперболичности (в особенности, в образах главных героев), но остальные несколько моментов буквально выводят из себя (не спойлерить, не спойлерить, не спойлерить).
Конец, как я уже говорила, оставил после себя множество непонятнок, которые надо понимать либо прочитывая мангу, либо думая головой. Можно еще (ха-ха) понадеяться на продолжение, хотя сериал вышел в 1997 году…
Но, в общем, аниме я довольна.
Персонажи. Если говорить о главных героях, то их полностью раскрыли, поработали над ними, наделили каждого собственным и непохожим на других характером. Особенно впечатлил контраст между Ганцом и Грифитом: абсолютно разные молодые люди, полностью взаимно дополняющие друг друга, непохожие внешне и движимые совершенно разными целями, они все равно имели общие планы (мне кажется, или это очередной авторский ход?)
Второстепенные персонажи раскрыты немного, но достаточно для их незначительных ролей. Поэтому, в принципе, претензий никаких не имею.
Оценка: 8 из 10.