sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ShinoAburame | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз 2010.01.18

На самом деле на данный момент было "отснято" уже огромной количество аниме, многие из них являются достойными, также великое множество и несостоявшихся... единицы родились шедеврами. Но Berserk это даже не шедевр, это чудо! Да, самое настоящее чудо. Работники бумаги и карандаша смогли-таки доказать, что человек способен создавать уникальные в своем роде вещи. И не смотря на то, что сериал был создан в далекиих '97-'98, и графика в нем на уровне возможностей тех времен, это не мешает ему быть лучшим из лучших. Появились ли в наше время более уникально-гениальные вещи? - Нет. Печально...

Касательно колорита главных персонажей аниме, можно сказать только, что они исполнены на высшем уровне, начиная с образов и кончая развитием их взаимоотношений в процессе. Гатц, Гриффис... в моем сознании их образы и динамика их развития останутся навеки, я думаю после просмотра и в вашем тоже. Просмотрев "избранные" комментарии нек-рых пользователей, я не перестаю поражаться отсутствию восприятия и осознания аниме в целом у ряда личностей... Да, Берсерк это великое аниме, и это не подлежит обсуждению. И не верьте тем кто говорит, что мрачная атмосфера средневековья была не полностью отражена в нем. Все в нем as it was. Да, фэнтэзийные элементы безусловно присутствуют, но на то это и фэнтэзи, а не историческая хроника умники...
Многие клеймят Berserk за отсутсвие в нем хэппи энда как такового, и неясности (см. размытости) некоторых событий. Но в этом и есть изюминка - недоговорки и неясности лишь прибавляют этому шедевру шарма. Берсерк - это вечная борьба добра и зла в ее ультимативном понимании, но увидеть саму ее суть дано далеко не каждому.

Не вижу смысла рассказывать что либо о сюжетной линии или об отдельных персонажах - просто посмотрите и сами проникнетесь духом этого величайшего произведения искусства. Каждый найдет в этом аниме свое, и понимание/осознание будет уникально в своем роде.

Без всяких сомнений ставлю этому шедевру среди шедевров 10/10 по всем аспектам, и надеюсь что что-то подобное еще появится на свет. Смотреть - обязательно.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.