sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

VarvaraS | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз 2009.08.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Позавчера посмотрела этот сериал и до сих пор не могу прийти в себя. Сколько же крови и жестокости! Просто ужасно! Мне с первых минут очень понравился Гриффит. Проработка его внешности поражает. Во многих аниме есть красивые персонажи, но именно к этому я впервые применила слово Прекрасен (и я специально написала его с большой буквы). У него сногсшибательная фигура, пышные волосы, полные света глаза, элегантные манеры и ко всему прочему он искусный боец. То, как чудовищно с ним обошлись нагнало на меня истерику. Такое впечатление, что у автора нет ни жалости, ни сострадания. Ну вот скажите, пожалуйста, зачем мультику нужны реки крови?! Неужели без нее нельзя? Почему нельзя сделать просто красивую сцену сражения с акцентом на виртуозности приемов? Это же эстетика. Вобщем ревела в подушку непереставая. Не терплю насилия ни в какой форме, а здесь все в таких подробностях. Подруга мне сказала, что не надо зацикливаться, это всего лишь вымысел, а я устала повторять, что ненавижу, когда кто-то страдает. И мне не важно, реальный это человек или вымышленный.
Я подумала, что найду единомышленников по комментариям, но не срослось. Пара человек написали, что хотели хэппи энда и я с ними полностью согласна, но это не все. Многие взялись поливать Гриффита последними помоями. Конечно, он не кристально чист, но необходимо рассмотреть все грани персонажа. Мне захотелось написать свой комментарий, чтобы создать объективное мнение об этом сериале и Гриффите в частности.
Начнем с того, что все как один поносили его жажду власти. И тут же хочется сказать: «Господа, а судьи кто?». Нет ни одного человека, который так или иначе не хотел бы власти. У всех абсолютно бывали случаи, когда не имея возможности повлиять на ситуацию мы думали: «Эх! Если бы я только мог». А что это как ни желание обрести власть. Она многогранна. Бывает власть небольшая, может даже незаметная, а бывает огромная (о какой Гриффит и мечтал). Но желание иметь власть – это часть человеческой природы. Она была, есть и никуда не денется, так же как эгоизм, жадность, зависть и так далее. И не стоит осуждать человека за то, что он человек (имею в виду Гриффита).
В одном комментарии встретила длинные рассуждения и вывод, что мол нельзя иметь мечты. Ну, елки-палки, сказал, как отрезал. Можно так же долго размышлять и прийти к выводу, что без мечты жить вообще невозможно. Но здесь не будет однозначного ответа. Тут каждый выбирает сам. Обыденность жизни и рутина могут задавить. Мечта – это нечто прекрасное, что помогает отвлечься. И что как ни мечта помогает созидать (включая обсуждаемый сериал). Что удивительного в том, что маленький мальчик, выросший в грязи и нищете мечтал о достатке и положении? Да ничего! Более того, это обычные желания для людей, которых жизнь не баловала. Стандартные желания. Согласна, с честолюбием у Гриффита переборчик вышел, но кому из нас не приходила в голову мысль: «Я достоин большего»? Даже тем, у кого, по мнению окружающих, есть все. Это тоже часть природы человека - погоня за недостижимым идеалом. А вообще тут стоит вспомнить курс истории, а как вообще короли приходили к власти? Поднимали восстание с помощью единомышленников и занимали трон. Гриффит в этом плане не первый и не последний. На мой взгляд у Гриффита были все задатки для короля, абсолютно, но его путь жестоко обломали. Кстати, а если сравнить его с теми неуравновешенными, которые были в реальной истории, так он стал бы замечательным королем. Тот же Петр I был параноиком и любил пытать собственноручно. Чего европейские властители творили я вообще молчу.
Теперь что касается отношения наемников Гриффита. Вот тут писали, что они такие тупые, что за ним следовали, шли за чужой мечтой и не имели свою. И здесь могу возразить, причем резко. Это такой тип людей. Они нормальные, сильные, им ничего не внушали, но они нуждаются в том, чтобы следовать за сильным человеком. И я имею в виду не физическую силу, хотя это тоже важно, а силу духа, силу воли. Наемники относились к такому типу людей, которые не могут двигаться сами, по одиночке они, извиняюсь, передохнут. Им нужна стая, нужен вожак. Им нужен был человек, который руководил бы ими и вел за собой. Таким человеком стал Гриффит. Он был нужен им, а они ему. Они хотели, чтобы их вели, а ему нужна была их помощь. Это было обоюдно и никто никого не принуждал. Наемники восхищались силой Гриффита и его мечтой. Об этом Каска сказала Гатцу: «Я иду за ним, потому что у него великая мечта». Это не означает, что все наемники были пустыми и не имели мечты. Да имели! Просто их мечты гораздо приземленнее, проще и не такие глобальные как у Гриффита. Они нормальные люди, но им необходима направляющая длань. А по поводу того, что они гибли при атаках, так ведь это удел любого командующего – гибель подчиненных. Насилия не бывает без жертв. Если вы хотите увидеть настоящие сражения, кровь из кого-то должна пролиться. Почему, кстати, я и спрашиваю, ну неужели нельзя без этого всего обойтись?! И именно мечта помогала Гриффиту вести этих людей. Она была его силой. Командир не может вести подчиненных, не имея цели. Воины следуют и подчиняются, а он должен знать, к чему стремиться и для чего все это нужно. Именно Гриффит, благодаря всем своим качествам мог вести этих людей. Помните, что произошло, когда во главе банды встала Каска? Она только помогала им прятаться и выживать. Она не смогла дать достойного отпора при нападении в лесу. Многие воины были ранены. Они мечтали о возвращении Гриффита, чтобы жизнь вернулась в прежнее русло. Заметьте, они не корили Гриффита за то, что тот шел к своей мечте, а ими пользовался. Нет! Воины хотели именно той, прежней жизни, потому что были довольны ею. И они восхищались человеком, который так целеустремлен и уверен.
Между прочим, простыми солдатами всегда были люди недалекие. Если командир скажет «В атаку! », а ему начнут задавать вопросы типа «А зачем?», «А почему?» Что тогда выйдет? Да никакой, блин, атаки. Враг всех быстренько перебьет и все. И вопросы станут ненужными. А взять, к примеру, крестовые походы. Короли, лорды и прочая знать под стягами, знаменами и с большим крестом отправлялись на сражения якобы за веру. Вот только сражались и гибли их вассалы - простые воины, а награбленную добычу делили между собой сюзерены (то есть лорды). И еще про подчинение. Помните фильм «Водный мир»? Как дьякон управлял бандой «Окурков»? На корабле он толкнул помпезную речь о свободе и команда с криком «Ура! » взялась за весла и погребла. Подручный спросил у дьякона: «Куда это мы так ломанулись?» А он ответил: «Не знаю. Пройдет пара месяцев прежде чем они поймут, что я им сказал».
Еще было много возмущения и негодования в комментариях, что Гриффит сказал принцессе про своих воинов: «Они мне не друзья». Тут есть над чем подумать. Принцесса слишком наивная и не знает жизни, это видно сразу. А вот про Гриффита все не так гладко. На самом деле жизнь – это не черное и белое, как принято думать, а целая радуга. Это радуга чувств и эмоций. Вот многие сразу так отсекли как топором, что если Гриффит не считает их друзьями, то, следовательно, они для него пушечное мясо. А ведь вариантов множество. Члены Отряда сокола могут быть соратниками Гриффита, коллегами, подчиненными…да кем угодно! Дело в том, что он сильно отличался от этих воинов, почему, собственно, они за ним и пошли. Воля Гриффита гораздо сильнее, чем у них. В сравнении с ним они слабы. Ну какая тут дружба?! Дружба – это очень сокровенная вещь. Другу можно раскрыть свое сердце и душу, пустить его туда. Друзья понимают друг друга, поддерживают. А о каком понимании может идти речь, если наемники не понимали действий Гриффита? Они выполняли его приказы и шли за ним, но все равно не понимали. Да и в конце-концов целый полк друзей? Ну это же смешно. Если человек скажет, что у него прорва друзей, значит он дружбу ни в грош ни ставит. Для такого друг каждый встречный-поперечный. Для Гриффита Гатц стал настоящим другом. Он впервые встретил человека с таким сильным характером. Мне не нравится Гатц, но он был самодостаточным и ни от кого не зависел. Он шел куда хотел.
Что касается падения Гриффита. Когда это случилось? Мнений много и я добавлю еще одно. Когда цыганка дала ему бехелит она сказала, что это яйцо короля и его обладатель станет королем. Вот опять же к слову о том, что нельзя создавать себе фетиши и амулеты. Если человек ставит себя в зависимость от какой-то вещи, потеряв ее, он расклеивается и у него все идет кувырком. Для Гриффита бехелит был символом мечты. Он верил, что станет королем, потому что у него есть это яйцо. Именно у него. Он стойко воспринял уход Гатца, свое заключение, даже пытки. Его глаза все еще хранили свет и сталь. Но когда тюремщик сорвал с его шеи бехелит и выбросил – он впервые закричал, причем не от боли, а от потери этого символа. Раз у него теперь нет бехелита, он не сможет стать королем. Это крах мечты. Помните какими стали его глаза после? Они потухли. Темно-синие глаза.
Гриффит стал слабым и беспомощным. Его трагедия в том, что он не смог принять жизнь без восхищения окружающих. Теперь все воины его жалели, а ему было нужно их восхищение. Они так и не смогли его понять. А вы говорите о дружбе. Его погубила жалость. Гриффит из тех людей, которые не выносят жалости. Он не вынес слов Каски, когда она сказала Гатцу, что их командир стал таким маленьким. Гриффиту было два видения. В первом он поправился, но не мог двигаться. Каска стала его женой, ухаживала за ним и у них были дети, но он не принял такую жизнь. Я вот не понимаю?! А что плохого-то? Жена, дом, дети, ну что еще нужно? К сожалению простой жизни Гриффит не хотел. Это его трагедия. А в другом видении он здоровый в сияющих доспехах идет к замку. И за этим видением он погнался.
Дух Гриффита был сломлен и когда появились демоны и предложили ему стать их королем, он согласился. А ведь именно перед этим к нему вернулся потерянный бехелит. Гриффит воспринял это как знак. Раз ему предлагают стать королем и вернулся символ предназначения, власти, то значит именно этим королем ему и предначертано стать. Он решил, что раз его путь в завоевании земного королевства пресекли и бехелит потерялся, а теперь предлагают исполнить мечту вот так запросто и бехелит вернулся, то это и есть его судьба. И как умело демоны его искушали. Гриффиту не дали вспомнить, что жизнь – это радуга и у него есть множество вариантов ее продолжения. На него словно надели очки-ширмы, которые оставили только два пути и отсекли все остальное. Естественно, что из вариантов остаться с наемниками и быть жалким или стать здоровым королем он выбрал второе. Скорее всего первые два видения тоже они послали. Вот тут хочется обратиться к тем, кто ругал Гриффита за продажу души. Он еще как-то повременил с этим. Я бы взглянула, если бы вас целый год в тюрьме так пытали. Да вы бы душу продали не выходя оттуда и не тянули целый год! А про то, что воинов Гриффита скушали, так ведь демоны зациклили его мысли на нем, на будущем, а про остальных даже не дали вспомнить. И я че-то как-то не заметила, что ему сказали, что все так обернется. Но королем он так и не стал. Его сделали всего лишь приближенным темного божка.
Да, еще нестыковочка. В первом видении Гриффит беспомощный, но при этом его внешность восстановилась. Непоняла?! То есть кожный покров вернулся, а все остальное нет?! Это с какого вообще?! Да ему даже медицина того времени могла помочь! Рыцари сражались на турнирах и получали такие же травмы типа порванных сухожилий. И ничего! Нормально жили. Все сросталось! Просто Гриффиту нужно больше времени. Вот уж точно ему не дали и шанса увидеть множество вариантов дальнейшего пути, включая возвращения в исходную точку и нового движения к мечте.
Короче, автору хотелось, чтобы все произошло именно так. Но это же ерунда! Вот в историях о будущем есть где развернуться, там возможно все. Если уж так приспичило замахнуться на средневековье, то делать надо все по правилам! А в результате получился нереальный бред. Есть авторы, которые дотошно штудируют историю, нюансы и затем выдают правдоподобные сериалы. Такие смотришь и думаешь: «Точно, все так и было». Но это не такой случай. Слишком много событий, которые могли произойти лишь с очень малой долей вероятности, но они происходили.
В заключении хочу добавить, что не надо сразу рубить с плеча и говорить: «Вот этот хороший, а этот плохой». Нужно подумать, проанализировать, поставить себя на место того или иного героя, задать вопрос: «А как бы я поступил в подобной ситуации? Что бы я делал, если бы у меня были такие же желания и цели? Сделал бы все по-другому или обстоятельства сильнее и они обязывают?» И не надо подводить итоги. 100% вывода не будет никогда. Все мы люди и у каждого свои достоинства и недостатки, абсолютно у всех. Все совершают ошибки. И, повторюсь, не судите человека за то, что он человек. Гриффит не идеален, но и не абсолютное зло. Он просто человек. А вообще я, ни смотря ни на что, люблю Гриффита. Да, где-то он подлец, но я, все-таки, люблю его.

VarvaraS