sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kirihara | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 14 раз 2008.10.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вообще, уже много написали, не буду повторяться. Впечатление "Берсерк" на меня произвел, и сильное. Сразу говорю, много спойлеров!
Много споров насчет Гриффиса: его то обвиняют в жестокости и тд, то почти оправдывают. Я бы его ни за что не оправдала. Наверное... Признаюсь, тоже была в какой-то степени им очарована. И готова многое ему простить.
Но, знаете, когда я в какой-то момент поняла, что мы с ним во многом похожи... мне стало так страшно, как бывает ну очень редко. Я была почти в ужасе. Потому что я ничего даже отдаленно подобного в своей жизни не хочу.
Многие обвиняют Гриффиса в том, что он своих людей принес в жертву. и не только в этом... Говорят даже, что ему вроде и почти наплевать было и на Гатса, и на всех остальных. На Гатса ему точно было не наплевать. Гриффис сильная личность, он знает, чего хочет, он уверен в себе, он умен и жесток. Большую часть жизни он провел в своеобразном одиночестве, потому что таким как он сложно найти людей, которые бы их почти полностью понимали и всегда при этом поддерживали. И я понимаю его зависимость от Гатса. И дело тут даже не в помощи последнего(хотя и это немаловажно). И гомосексуализм тут не при чем... Знаете, у меня есть подруга, от которой я зависима почти так же, как Гриффис от Гатса. Она знает и понимает меня как никто и всегда за меня. Я не могу долго ее не видеть, я всегда готова ей помочь, я могу сделать для нее и ради нее почти все(или все?). И это несмотря на то, что я почти всегда была одна и не сказать, что меня это тяготило: одиночество для меня вполне естественное состояние. Но без нее я не могу. Это почти любовь. Я отлично понимаю Гриффиса. И уход Гатса для него - предательство, признание в том, что он, Гриффис, подобных чувств не вызывает. Когда горят подобные эмоции(а ты привык к тому, что уж он-то точно всегда будет с тобой и за тебя и ничего не страшно), теряешь голову и тебя несет. Остановиться не можешь, даже если осознаешь, что кончится все плохо. Ты знаешь, что делаешь ошибку, но ты все равно продолжаешь ее делать. В такой момент остановить может только сильный человек, чье мнение для тебя что-то значит, кого ты уважаешь. Гриффиса понесло, его застала врасплох, пожалуй, единственная слабость. Вопрос: когда еще так сильно задевали его душу? Потом остановиться уже невозможно, ты погружаешься во тьму все глубже и глубже, и выбраться из нее почти невозможно.
А что случилось с Гриффисом? Гатс ушел, после этого его уже понесло, потом год пыток, которые отобрали у него все остальное: красоту, здоровье и -самое страшное- мечту! Мечту, которая была смыслом, центром его жизни, мечту, которую он ставил превыше всего. Он уже не сможет ее достичь. Он жалок, слаб, он ивалид, потому что ему уже не восстановиться(на эту мысль явно намекают связки и все прочее). Он даже сказать ничего не может. Он не из тех, кто так просто открывает свое сердце даже тем, кто ему дорог. Но теперь это вообще невозможно. Для всего этого у него было слишком много гордости. Люди, которые раньше смотрели на него почти как на божество, теперь смотрят совсем по-другому. Для Гатса и Каски он уже не является самым важным.
Он не мог не сделать того, что сделал. Я бы не сказала, что все это его хоть как-то оправдывает. Не могу быть уверена на 100%, но думаю, Гриффису не было хорошо ни тогда(во время затмения), ни после. Я думаю, он разрушил все, что было, специально. И я думаю, он так и не получил то, чего хотел(полностью во всяком случае точно! ). И это самое противное. Я почти уверена, что несмотря на весь его сволочизм, в глубине души осталось что-то... то ли сожаление, то ли чувство вины(не такой уж он бсчувственный - вспомните мальчика с игрушечным рыцарем, он по нему оч печалился), то ли тоска, то ли пустота... И я думаю, это сделает из него еще большую сволочь.
Именно поэтому мне стало страшно.