sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Хелот2005.11.16

После просмотра аниме я, честно говоря, был в немного подавленном состоянии. Мерзость предательства, бессмысленной, страшной смерти героев, недосказанность – вот первые ощущения которые были у меня после просмотра. Однако после некоторого осмысления картины в целом, всё встаёт на свои места. Да, Гриффис – чудовище, его предательство, в общем, и не удивительно, ещё в середине сериала было ясно, что он пожертвует всем для достижения своей цели, даже душой. Но цель не оправдывает средства, и всякое предательство настигнет возмездие. И это возмездие – Гатс.
Именно тот, кто более всех помогал Гриффису достичь его цели, и единственный кто смог уйти из банды в поисках собственного предназначения в жизни должен будет остановить нового Гриффиса уже не человека, а демона.
И мы верим, что у Гатса всё получится, ведь сила в правде, а союз правды и клинка в руках великого война несокрушим. Но всё это будет позже.
В общем, вся история, рассказанная в 25-ти сериях вполне законченная. На все вопросы морали даны чёткие ответы.
И вообще всё ясно и понятно, так что, когда первые эмоции уходят, остаётся лишь холодная ярость, не понятная морали, но объяснимая философией воина.
Скандинавские берсерки в философии своего воинского искусства подражали волкам. Зачастую не имея к врагам личной неприязни, они сражались, чтобы просто жить.
Гатс в своих рассуждениях о смысле его участия в этой войне похож на берсерка. Конечно после событий 24, 25-ых серий у него будет другая война, уже осмыслённая, наполненная ненавистью к врагу.
Аниме заставляет задуматься над многими вопросами, оно учит зрителя, что так редко для фентази. Его средняя, основная по времени часть – великолепный героический эпос – реалистичный, кровавый, местами напоминающий «Песнь о Роланде», однако где как не на войне можно так показать настоящую дружбу, любовь.
Все 25 серий смотрятся на одном дыхании, неинтересно может быть лишь тем, кто не разу в жизни не испытывал
тех чувств, которые переживают герои (мне таких действительно жалко).
В прочем, наверное, это аниме действительно не для всех.
Слишком кровавое, слишком жестокое, для многих кто видит в нём «тупое рубилово» просто непонятное.
Тем не менее, это лучшее, что я когда-либо видел.
Без сомнения шедевр 10/10.
xelot@rambler.ru