World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Selected Dreik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
p0pwax
Arahna777
alesmon
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Sadler | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.10.12

Смотрела в одиночестве – весь день, все 25 серий залпом.
К вечеру мозг реально завис, настроение упало, (я человек впечатлительны), затем начались идейные метания относительно смысла заложенного в мульт. Эмоций было много и весьма двойственные. Хотела написать сразу но поняла что это будет глупо так как я сейчас слишком «под впечатлением».
К утру следующего дня антивирусные проги сделали свое дело и мозг, успешно перезагрузившись, вернулся в нормально состояние, и стал способен трезво взглянуть на события фильма.

Прочитала для начала мнения других. Очень интересно. Не совсем согласна, но у каждого свой взгляд и это его личное право.
Есть зятянутость событий, частичное отсутствие физики, «нереальная» техника сражений, и прочие недостатки - все это ЕСТЬ. Но как продукт фильм все таки достойный.
У востока древняя культура и она весьма жестока, хоть мульт и про Европу средних веков жестокость там – истинно японская.
Поэтому реки\фонтаны крови не удивлят, также многочисленные раны и травмы с которыми герои продолжают двигатся и сражаться .
Графика нормальная, музыка хорошая, набор героев достаточно стандартен, смысловая нагрузка дает пищу к размышлению, но не более.
Понравилось описание(69) отношений Гатца и Гифита на первой странице, абсолютно солидарно.
Я убежденный реалист, а в реальности все обычно хуже чем хочется, по этому в большинстве случаев уважаю фильмы с плохим концом Трагичный конец читался с самого начала.
Мульт скорее определю как хоррор.

Мораль извлекла такую: всегда и везде были люди с мечтой и без мечты.
Люди с мечтой это «творческие» личности, весьма амбициозные, и до определенного момента очень сильны ослепленные желанием достичь своей мечты, но когда мечта ускользает они слабеют, и им всегда нужна опора, кто-то сильный и надежный (приземленный человек, без высокой мечты) от которого можно "оттолкнутся" и вновь "лететь" к своей мечте.
Но что куда хуже, есть люди, которые слабы даже не имея свой мечты. И это большинство людей. Ведь и в жизни среди «толпы» людей лидер только один.
И все эти люди пойдут за тем лидером(причем добровольно), который вызовется их повести, потому что большинству, чтоб быть сильней нужно во что то верить…
По этому они готовы верить в чужую мечту, или в кого то кто сильней их, и может им «помочь» стать сильней.(что и делал собственно Грифит)

В жизни примерно также, кто то идет к своей СУБЪЕКТИВНОЙ мечте по трупам других, выкладывая один за другим, как дорогу к своей цели, поручает всю грязную работу другим, а сам лишь умело управляет и организует действия окружающих – наглядный пример война – сражаются и гибнут не те кто ее затеял…
в мульте примерно так это и выглядит.
Обвинить Грифита в том что из за него гибло множество людей… да они погибли, но они добровольно шли за ним и это неоднократно подчеркивается словами Грифита –
«… мне все равно – решать тебе…».
… они добровольно вершили его мечту, за то что он дал им надежду на что то лучшее.
а то что в конце он всех предал, бесспорно, но он стал одержим своей мечтой, для него небыло смысла жить без нее.
Каска я думаю второстепенный герой, который был необходим для того чтоб раскрыть отношение всей банды к Грифиту, и его сущность. В Грифита она была влюблена как фанат в своего идола, по этому как личность ее можно не рассматривать, потому что Грифит стал ее смыслом жизни. Она была его продолжением, а не отдельной личностью.

Главные герои Грифит и Гатц, ни один из них не плохой не хороший. В итоге оба преследуют только свою цель. Но между тем все время они являются полной противоположностью друг друга, идеальным дополнением.
Как «добро» и «зло». Ведь добро и зло это не 2 разных понятия, а всего, на всего сопротивление двух противоположностей! Каждая, из , которых, преследует свою цель\мечту.
Оригинально то что и бог и ангелы вроде как и демоны, что еще раз подчеркивает отсутствие разницы между добром и злом в данном фильме – для «обоих» люди всего лишь жертва или пища, или развлечение…

Вывод идентичный тому, что в рецензии: не хочешь стать оружием в чужих руках, или быть принесенным в жертву раде чужой мечты – бери свою жизни в свои руки.
Только как это сделать, нигде не сказано :)
Но впечатление фильм оставил сильное, смотреть стоит! О пожертвованном на просмотр дне не жалею :)
P.s. боюсь что, много веще упустила, слишком большая смысловая нагрузка, всех сторон за раз не раскрыть, и так 2 страницы написала.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура