sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.09.18

Дополню ответы.
СПОЙЛЕРЫ НА МАНГУ

******************
Гатса спас, т. н. Рыцарь-череп, который является самым главным врагом и конкурентом Зодда. При этом он спасает так же Каску, и мелкого, как бишь его... вылетело.
Что случилось дальше? Гатс попал к талантливому кузнецу, получил себе пару девайсов, в т. ч. и меч который называется DragonSlayer. Далее он пошел и, тупо начал валить всех апостолов (лиц имеющих бехелиты), чтоб таким образом понять, как бехелит действует, попасть опять к Руке Бога и грохнуть Грифитса. Покромсав парочку демонов, он возвращается через три года домой, в берлогу к кузнецу, где оставил сошедшую от волнений с ума Каску. Каска исчезла. Гатсу ничего не остается, как взять меч и идти ее искать.
И далее сюжет превращается в целую вселенную персонажей. Т.е. помирает король, в Мидланд вторгаются орды захватчиков, в святой земле происходит второе затмение и Гриффитc воскресает. Собирает всю демонскую срань и идет на ворога. Народ считает его новой мессией. Гатс со своей стороны путешествует, чтоб вернуть память Каске.
**********************
СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ

Вот вкратце сюжет. Но манга значительно круче аниме.
Вот тут некто BBnMY, высказал свое крайне отрицательное мнение насчет аниме, я его в чем-то поддерживаю, но тут есть нюансы с которыми я несогласен.
Перед постановщиками аниме стояла одна большая задача - как перенести Берсерка на экран, так чтобы его попросту разрешили показывать. Сцены жестокости и насилия, эротические сцены, часть сюжета, персонажей было вырезано. Им удалось сохранить какой-то привкус, того "трушного" Berserk'а из манги, но все равно сериал значительно слабее. Герои потому и кажутся плоскими, что недостаточно раскрыты...

Возьмем того же Гатса. Действительно, его можно сравнить с рыбой, которая идет против течения и готова разбиться о скалы. С самого начала он не должен был родиться вообще. Ребенка нашли под трупом повешенной. Приемная мать умерла от чумы, когда Гатсу было года 4, при этом он оставался у ее постели до конца. Отчим - жестокий и грубый человек, считает, что его травма из-за мальчика, который несет на себе проклятие. В результате во время ссоры Гатс случайно убивает его и становится изгоем. Жизненные невзгоды наложили свой отпечаток - он стал нелюдимым, замкнутым (особенно это видно, во второй серии, когда граф пытается схватить его за плечо). Попав "насильственным" образом к ястребам, он все время ожидает какого-то подвоха. Со временем он становится членом команды, понимает, что такое товарищество, вырастает морально. Осознание того, что Ястребы были для него семьей, друзьями - то чего у него не было в жизни - приходит слишком поздно.

Еще один серьезный промах авторов аниме - неудачный конец.
Арка "Золотой век" логично заканчивается на уходе Гатса из банды. Чтобы развить следующую часть сюжета понадобилось бы серий сорок. Конечно, атмосферу полной безысходности им показать получилось, но это по-моему лишнее. Потому я считаю концовку, самым весомым минусом.
Мне трудно рассуждать, потому, что с некоторой стороны я все-таки не объективен, т. к. знаю, что происходит в остальных имеющихся двух третях саги, но сравнивать Евангелион и Berserk, довольно глупо(даже я сказал бы банально).
Комические моменты, особенно с неприятельским генералом, смотрятся довольно криво, по той простой причине, что все остальное, что их могло бы дополнять просто пошло под нож, в угоду готике. (Ну, например, в манге мне очень нравится, когда показывают Гатса с смешных сторон, в аниме он - просто машина для убийств, всю человечность вырезали…)
Правдоподобность... Он гораздо правдоподобнее, того же Евангелиона =)
Не ищите там, где ее не может быть, потому что жанр темной фентези как раз и намекает на некоторые отступления от норм.
Я могу поставить 7 из 10 за Берсерка. Если сравнивать мангу как хорошее темное пиво, то аниме это подслащенное безалкогольное. Все-таки авторам удалось сделать такую вещь, которую можно показать по телику (без выпущенных кишков, повешенных, мора, чумы, нищеты, инквизиции и пр. "жестокого средневековья"), но сохранить некоторую "готичность" оригинала.
Мангу рекомендую почитать, тем более, что я не думаю, что второй сезон аниме выйдет в ближайшее время...