sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

integra_ksu | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 39 раз 2006.07.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

«Лучше сгореть, чем увянуть».

Сколько звезд на небосводе? Мириады. Все они мерцают одинаково. И только несколько сияют ярче всех. О таких звездах и пойдет речь.

Мир средневековья. Здесь все чувства и эмоции настолько сильны, что не скрываются в потаенных уголках человеческого сердца: если это ненависть, то до войны, если трусость, то до низшей подлости, а если любовь – то до самой смерти. Амбиции здесь затмевают чувство самосохранения, а свобода – это ключ. Здесь за мечтой идут до конца, неважно, будет ли там победа или смерть.

Каждому свое: сила одних в крепости рук, меткости глаза, размахе меча, а сила других в стремленьях, уверенности, с которой они ведут войска. Одни сражаются, идя за кем-то, а другие обладают силой вести за собой. Таким человеком и является Гриффис – предводитель банды наемников, Банды Ястреба. Он молод, в его синих, как небо, глазах пылает огонь решимости, молодому смелому сердцу не под силу совладать с амбициями.

Что может быть важнее мечты? Для него ответ очевиден – ничто. Мечта ведет его вперед своим ярким светом. Эта мечта всегда выше, и он не может достать ее, прикоснуться рукой, и от этого все яростнее идет к ней. Мы не вправе осуждать человека с великой мечтой. Человека, который для осуществления своей мечты пойдет на все, человека, кто предан ей, неимоверно силен и упорен только для нее одной. Но на пути сильных всегда стоят великие преграды. Но он видит в них лишь препятствия, которые преодолевает. А война… это лишь искры его мечты. Его инструмент. Фанатично идя к своей цели, он «заражал» людей этим стремлением. Они шли за ним, помогая ему воплотить ЕГО мечту в реальность.

Но на пути Гриффиса виною случая оказался Гатс… Кто он? Свободный и одинокий. Встретившись с ним однажды, командир Ястребов больше не хочет отпускать этого опасного зверя, даже ценой собственной жизни. Ища свое место в жизни, Гатс остается в банде Ястреба, борясь на поле брани рядом с Гриффисом. Непокорный, обладающий нечеловеческой силой. Только эта звезда может соперничать со светом мечты Гриффиса. Он единственный, за кого Гриффис готов отдать свою жизнь. Он доверяет только Гатсу. И именно Гатс становится единственной слабостью лидера Ястребов. Вместе с ним Гатс сражается и празднует победу, он готов ради друга на все.

Переломным становится разговор Гриффиса и принцессы Шарлотты на лестнице дворца. Гриффис говорит о положении, воле и мечте – слова, достойные короля. Слова одинокого человека о том, что все ястребы ему не друзья, мечтающего о «втором таком, как он». Тихая летняя ночь: Принцесса Шарлотта, с восхищенными глазами взирающая на своего героя, предводитель Ястребов, устремивший свой гордый профиль к звездному небу… и Гатс, стоящий внизу, весь в крови его, Гриффиса врагов, верный и преданный, слышит слова, которые разделяют его жизнь на «до» и «после».
«До» он пролил реки не только вражеской, но и своей крови за него. Идущие рядом, плечом к плечу, всегда вместе, готовые отдать жизнь ради друг друга. Так было, пока свет мечты Гриффиса не стал ближе и не затмил все. Теперь, как и до встречи с Гатсом, на первом месте – жажда. А Гатс идет уже не рядом, а позади, за ним.

После услышанного разговора Гатс видит единственный выход – уйти. Уйти, чтобы проложить свой собственный путь, перестать жить Его мечтой, найти свою и быть равным ему… Борьба – естественный путь силы. Борясь, Гатс становится сильнее и понимает, что его меч – его мечта и жизнь. Осознав это, он находит свой путь – путь воина.

Но его уход из Ястребов имел последствия. С тех пор, как он появился в банде, Гриффис изменился, Гатс стал частью его мира, его мечты. Без Гатса он потерял из виду дорогу и оступился… Впервые этот сильный человек поддался отчаянью и совершил роковую ошибку. Он потерял талисман. А что же было его талисманом? Красный Бехелит? А может быть сам Гатс?

Гатс, найдя свою дорогу, все же вернется к Ястребам. Ворвавшись светом во тьму, он спасет Гриффиса, вернее, то, что осталось от него. И они вновь будут вместе. Но свернуть с пути намного легче, чем вновь найти его. Слишком поздно Гриффис понял, что мечтал не только о власти… Оступившись однажды, бывший генерал самого опасного войска так и не вернулся на свой путь. Приняв ложную иллюзию за правду, он поддался во второй раз, поддался Демону, поглотившему некогда сильного, умного человека…

Это моя трактовка трагедии главных героев. Мангу я читать пока не спешу – на мой взгляд, и без манги чувства и мысли героев вполне закончены.

Хотелось бы добавить, что сколько бы раз я ни смотрела это аниме, всякий раз – как первый. Все те же эмоции, так же сильно, а подчас и намного сильнее захлестывают с головой, затягивая, не выпуская, оставляя большой отпечаток в сознании.

OST подобран со вкусом (Не вкусом крови! Насмотрелись! ). Музыка под стать средневековью. Особенно хочется выделить Earth, Forces, Gats, Behelit и Tell me why. Почему-то создается сильное впечатление, что это не японский (хотя я прекрасно слышу и разбираю, о чем поют, и точно знаю – это японский).

Если бы не последние эпизоды с чудовищами, то получилась бы превосходная сага о средневековых рыцарях. Даже моменты с Духом Ночи вписываются в эти рамки, но не последние два эпизода… Конечно, они лишь отражение внутренней борьбы ангела и демона в каждом человеке. Пока Гатс был с ним, Гриффис был сильным и сопротивлялся демону. Оставшись один, он стал слабее. Кровавые смерти банды – олицетворение солдатских жертв на поле боя за идеалы одного человека. Дальнейшая жизнь Гатса – путь человека, освободившегося из-под гнета чужой мечты. Но, на мой взгляд, либо везде реальность с более мягкой интерпретацией внутренней борьбы, либо мистика на протяжении всего сериала.

Berserk заставляет задуматься о собственном существовании, о цели в жизни. После такого аниме хочется бросить работу, пусть и высокооплачиваемую, но не по призванию, уйти от молодого человека, чувства к которому давным-давно остыли, и идти вперед за своей мечтой до самого конца, неважно, будет ли там победа или смерть…