sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

lliothar | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз 2012.08.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Из этого сюжета мог бы выйти недурной слэшер, в смысле слэшер как жанр компьютерной игры. Ну да, две игры и сделали, так что все уже украдено до нас, как водится. Просто в игре весь этот маразм не так заметен, да и не особенно важен. Потому что есть главный герой Гатс, есть его эпическое ковыряло и орды мобов-демонов с зубами, рогами и щупальцами. Сюжет, как водится же, подается в двухминутных роликах между художественной нарезкой Гатсом демонья на фарш. Готовый рецепт, по нему уже столько всего приготовили.
А для того, чтобы это можно было назвать хорошим фильмом, нужно все-таки чуточку побольше.

Мир здесь, конечно, похож на настоящее европейское средневековье не больше, чем мир «Ведьмака» или «Песни льда и пламени», и не будем обижать господ Мартина и Сапковского сравнениями с этой поделкой. Интриги и придворные игры — на уровне детского сада, та самая неоднократно помянутая здесь «Роза Версаля» ни в какое сравнение не идет. Графика нарочито грубовата, но это скорее плюс, потому что от сладенького кавая уже зубы скрипят, а морды у персонажей тут характерные до дрожи. Особенно хорош Жюдо с его соломенными лохмами и носом-картошкой :) Жюдо, мерзавец, вообще хорош.
Кстати, о персонажах. Мелкий Рикер — типичный кавайный элемент, у него есть документ, этот малец ухитрился ни на день не повзрослеть, хотя по ходу действия минуло не меньше трех, а то и пяти лет. Коркус — язва и гнусь, тоже такая типичная «пятая колонна», что пробы ставить негде, я все ждала, где ж он их на...греет и подставит, ан нет.
Каска могла бы быть очень неплоха, не прорывайся в ней временами типично-японодевочковые истеричные черты. Потому как сколько ни убеждали нас создатели, что она эпически талантливый командир и не менее эпический мечник, а на круг выходит, что делать на поле боя этой бабе действительно нечего. Сперва пусть эмоционалку призовет к порядку. Хотя истеричностью в аниме страдает уйма народу, вне зависимости от пола и возраста.
Гатс — тоже герой типичный и простой, как три рубля, но, как ни банально, один из самых приятных. Он хотя бы меньше о себе полагает и без претензий. Нормальный главный герой, временами вызывает сочувствие, временами — улыбку, больше от него не требуется.

Ну и вот мы дошли до самой соли. То бишь до Гриффита. Он, конечно, прелестен, как девушка, и любим создателями настолько, что буквально видишь на нем ярлычок «каваиться сюда», но восхищаться им? Увольте. Беспринципная, надменная, честолюбивая и самолюбивая мразь, с одним достоинством — он относительно честен. По крайней мере с Гатсом. Правда, это никому не помогло. Кроме всего прочего, он еще и глуп. А глупость его проявляется как раз после ухода Гатса. Ой-ей-ей, любимая игрушка посмела проявить собственную волю, бросила меня, хнык-хнык, пойду я на болото, наемся жабонят!

Примерно это он и делает, собственно, только Шарлотту-дуру жалко. Лишь полный дурак в расстроенных чувствах помчится насиловать (а это было именно изнасилование, пусть и «бархатное») принцессу, когда можно снять любую трактирную девку, раз уж приспичило зло сорвать. И лишь полный дурак из обиды (прямо как отвергнутая любовница, ей-богу! ) погубит все, чего добивался, да еще обвинит в этом ушедшего друга, не пожелавшего плясать далее под его дудку. Гатс виноват?! Тысячу раз нет! Виноват только сам Гриффит, и получил он ровно то, что заслужил. За поруганную девичью честь, за пролюбленный отряд, за тех, кто сражался и умирал под его знаменем, кто поперся к черту в пасть его спасать. Он не заслужил такой преданности. Жаль, что не сдох в застенках или не был казнен публично, тогда хотя бы его люди выжили.

Ну а дальнейший сюр с демонами, мертвяками и Апокалипсисом даже как-то и сюжетом считать трудно. Верю, что манге в этом кошмарике логики побольше, но в аниме оно сделано черт-те как.

Итоги

Судя по количеству восторженных отзывов, аниме-публика, как всегда, везде нашла творческий гений и глубокий смысл, но, честно говоря, просмотра оно заслуживает, только если вам хочется своими глазами увидеть то, о чем народ говорит. Если вы, как и я, не маньяк, а просто любопытствующий :

ответ №1 | howLAV --> lliothar2012.08.17

БРАВО ! Смеюсь до слёз...

ответ №2 | Terran_89 --> lliothar2012.08.17

Эх... Очередная развенчательная рецензия, нарочито приправленная стебом и эмоциональными выпадами. Это могло быть даже интересным, не будь столь приевшимся и избитым приемом.

ответ №3 | Xirurg --> lliothar2012.08.18

По, моему, человеку которому понравился "Белый крест" и который при этом хает "Берсерка", не вникнув в предыдущие столкновения противников и оппонентов, надо виделить в отдельный подвид "барышня с притензиями на инфантильный нонкорформизм". Политику сайта понял и одобряю, помещая этот пахучий наброс в избранный коммент - возникает повод для очередного холивара, ибо каждый уважающий себя человек не пройдет мимо и плюнет в анонимуса. Черный пиар - такой пиар.

ответ №4 | mariakar --> lliothar2012.08.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Про Гриффита и принцессу. Не, граждане, мы вообще один сериал смотрели или разные?

Мне лично сериал понравился ровно до взятия Гриффита под стражу и вообще, я Гатса считаю предателем, т.к. он бросил всех, банду, друга, Каску наконец, а виноват в этом Гриффит, у которого слишком длинный язык (разговор с принцессой у фонтана). Из него мог получиться очень достойный правитель, он лишен очень многих человеческих пороков, что не мешает ему эффективно пользоваться пороками других. и не случайно автор изобразил его столь женоподобным. Ангелы вообще-то бесполые по канону.
И к принцессе он не зло пошел срывать, так, для справки. Просто он всегда делал на Гатса очень большую ставку, и совершенно не был готов к такому удару. Пошел к единственному существу, которое его по-настоящему любит + существо не возражало, а само в объятия к нему прыгнуло... Да глупышка, да ребенок, да он воспользовался моментом, не спорю...А мог бы пойти в кабак нажраться...Великие личности (в аниме по крайней мере) они как правило очень ранимые и истеричные, что этот, что позднее Лелуш (этот гусь вообще до наркоты чуть не дошел, и к Карен полез, ах, "сестренке хорошо и без меня, все, утешайте меня теперь все, кто может"... Не могу их не сравнивать, уж простите.

Меня удивляет другое (читавшим мангу). В тюрьме, держи Гриффит свой язык за зубами, мог бы отделаться гораздо легче. И он не мог этого не понимать. Но он из последних сил старается выбесить короля. Вопрос, он что, мазохист? Ответ - ему пофигу. Гатс ушел, теперь все пофигу, мечта накрылась, ибо без здоровой заточенной рельсы, которая стоила сотни бойцов, он теперь как без рук. Жил ради мечты - мечта накрылась.