Nell-chan
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Ван-Пис: Фильм двенадцатый» | вернуться на страницу комментариев

Infera | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз 2013.06.17

Смогла, наконец, оформить хоть немного свои мысли.
Совершенно другая атмосфера, правда. Хоть я и радовалась, как ребёнок, но это уже не "тот самый Ван Пис", каким он был в самом начале. Манга (а за ней и аниме), похоже, начинает говорить немного о других вещах. Чего стоит история с островом рыболюдей. Да, в аниме она до безобразия растянута, да, всё по-прежнему сопровождается шутками и прибаутками... Но темы уже немного иные. Сейчас, после просмотра фильма... Сценарий для "Зед" был написан Ода-сенсеем. Продолжительность фильма 110 минут. Количество событий вполне тянет на одну небольшую арку. Всё происходит очень быстро (после рааааааастяяяяяяяянууууутооооооооой арки рыболюдей это просто манна небесная). И из-за этого...
Из-за этого стало меньше шуток, меньше дуракавалятельных моментов, а битвы и вовсе стали короткими и стремительными - но всё равно остались яркими и динамичными. Атмосфера поменялась. Луффи серьёзен не 10проц. времени, а как минимум 50проц.. Впрочем, ситуация обязывает. Дурацких диалогов стало меньше, Зоро с Санджи за весь фильм поругались один или два раза. Время ушло в короткие битвы, объяснение передвижений персонажей и рассказы о Зед. Он действительно центральный персонаж фильма.
Это не история о Мугиварах, попавших в очередной переплёт. Это история об одном Дозорном, который случайно пересёкся с Мугиварами. История о том, как жизнь ломает даже очень неплохих людей, история о тех, кто не выдерживает груза собственных стремлений. А ещё, как мне показалось, это реквием. Реквием по всем, кто сражался за "справедливость", но был похоронен на поле своего сражения. В манге Дозорным отводится не так много времени. Конечно, мы догадываемся, что что-то стоит за их стремлением сражаться, за их верой в "справедливость", которую они защищают. Но всё время посвящается Мугиварам и людям, непосредственно с ними связанными.
Фильм Зед другой. Это реквием Дозора, это тяжесть белой формы на их плечах. И хоть речь идёт всего лишь о нарисованных солдатиках, песня из фильма вынула из меня душу.
Фильм о Белой Чайке великолепен. Несмотря на все недочёты.