kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.08.04

«Tasogare Otome x Amnesia» является одним из самых необычных, оригинальных (в хорошем смысле этого слова) сериалов, которых я посмотрел. Таких неординарных «переливов» из комедии в драму, из мистики и ужасов в приключения; такого сюжета и такой «атмосферности» я ещё не встречал.

Самым главным является то, что сериал глубоко «впечатался» в моё сознание. Причин этому несколько, и я их подробно разберу. Собственно, из-за этого «Tasogare Otome x Amnesia» получает высокую оценку – 9 из 10.

Прежде всего, мне бы хотелось выделить просто потрясающую графику и музыку в сериале. Качество изображения – как персонажей, так и пейзажей – выполнено на высшем уровне. Открывающиеся перед зрителем панорамы, поражающие воображение своей красотой; переливы красных, жёлтых и чёрных красок всех возможных оттенков; а также прекрасные OP и ЕD – всё это в совокупности создавало неповторимую атмосферу – небольшой «мирок» мрачного неба; той загадочности и ужасов, исходящих из заброшенных строений академии Сэйкё; кроваво-красного заката, отражающегося в окнах пустых школьных кабинетов. Небольшой японский городок, затерявшийся среди бескрайних лесов и холмов, под сенью переливающегося неба, отдающего безысходностью глубинки и «закрытостью» места от внешнего мира – да, это стоит видеть. Данный «пункт» – 10 из 10, вне всякого сомнения. Высший класс.

Сюжет сериала оптимально «уравновешивает» в себе мистику, ужасы и драму с элементами комедии и даже романтики. Суть, если её объяснять вкратце, – расследования трёх друзей, входящих в клуб исследования паранормальных явлений, особенностей смерти некой Юко Каноэ – девушки, учившейся в этой академии около 60 лет назад и трагически погибшей при невыясненных обстоятельствах. Заканчивается сериал, скажем так, достижением членами клуба своих основных целей. Больше ничего говорить не буду. Могу сказать лишь одно – сюжет оказался динамичным, интересным и захватывающим.

Теперь главные герои. Их 4 человека: единственный парень в клубе – Тэйити Ниия, напористый и целеустремлённый парень; его буквально повёрнутая на призраках ассистентка Момоэ Оконоги, по уши влюблённая в него (он же, естественно, этого не замечает); их общая подруга Кириэ Каноэ – и, собственно, сам призрак Юно Каноэ (которая, кстати, приходится Кириэ двоюродной бабушкой). Тэйити и Кириэ могут видеть и общаться с Юно, а Момоэ – нет. Вся их дружная компания вместе расследует обстоятельства жизни и смерти Юно. Герои, в принципе, мне все пришлись по душе, кроме Момоэ – ибо она, кроме как приставания без дела к Тэйити и Кириэ, ничем не «отметилась», да и внешностью она не блещет, в отличие от обеих Каноэ. Тэйити отличается излишней «мягкостью», что мне не особо понравилось.

Юно и Кириэ – другой разговор. Обе они привлекательной наружности, добрые и умные. Юно является прямо-таки «излучателем» положительных эмоций; Кириэ привлекает же своей серьёзностью при решении важных проблем. Да, забыл сказать – они обе также любят Тэйити, так что даже здесь мы видим элементы «гаремника». Впрочем, это не портит общую ситуацию. Учитывая, что Юно – призрак (т.е. объективно не самая подходящая пара для живого человека), я поддерживаю «кандидатуру» Кириэ. Уж она-то точно лучше Момоэ, как по мне.

В итоге:

Графика и музыка – 10 из 10;
Сюжет и концовка – 9 из 10;
Основные персонажи – 8 из 10

Вердикт – [9/10]. Смотрим и наслаждаемся. Оригинальное во многих смыслах произведение, безусловно заслуживающее ознакомления.