nedvoraevich
Elfdri
neto
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Клинок ведьм» | вернуться на страницу комментариев

jDoom | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2009.12.22

Уф... досмотрел всё-таки до конца. Как и некоторые, тоже смотрел с перерывом: сперва семь серий, которые не впечатлили, и после которых на сериал забил. Месяц не трогал, потом что-то подтолкнуло не продолжить, а начать заново. Ну что могу сказать, это полная х. шу-чу.

Немного по сюжету (спойлеры). Задался вопросом: почему клинком могли обладать только женщины? Ответ не заставил себя ждать: они более чувственны, чем мужчины. Эмоции вырываются с легкостью и непринужденностью. А клинок ведьм своего рода был живым существом, который питался ими, играл с ними. Ему нравилось побеждать своего носителя. Он искал не сильного противника, а сильную хозяйку, с которой он мог бы вести борьбу, борьбу за обладание. Во время боя носители клинка испытывали наслаждение (сродни сексуальному), и поддаваясь ему, они теряли контроль над собой, при этом высвобождая больше силы....силы клинка. Захватывая разум жертвы, клинок терял к ней интерес, и убивал, чтобы обрести новую, "более достойную" хозяйку. Так и было. Было, пока он не встретил противника в лице Масанэ и Рихоко. Не связанные кровными узами, они несмотря ни на что были одной семьёй, и не только ... они были друзьями (подругами). Жизнь преподносила сюрпризы, зачастую вовсе не хорошие, но они продолжали идти вместе. И продолжали улыбаться, живя мыслью, что если они вместе, то все хорошо, большего и не надо. Масанэ была хранителем клинка до того момента, пока не подрастет её дочь. Он позволил Масанэ владеть собой, чтобы быть ближе к Рихоко (видимо для этого он и стёр память). Так и было в начале. Но клинок ведьм столкнулся с одной ощутимой преградой - материнской любовью. Именно это чувство помогало Масане оставаться собой, и оно же стало сильнейшим противником клинка, который "привык" только побеждать. Он пытался доказать своё превосходство в этой ситуации, завладев сознанием Масанэ. Наслаждение или любовь? Что сильнее? С одной стороны - клинок ведьм, не привыкший отступать, с другой - мать, искренне любящая свою дочь, поставившая цель оградить своё дитя от подобной судьбы. Желание всегда оставаться рядом и желание защитить. Выбор. Любовь Масанэ к Рихоко, матери к дочери, оказалась выше желаний. Не в состоянии справиться со своей хозяйкой, клинок сдался (наверное в первый раз) и подчинился воле носителя. Видя единственный выход из ситуации, Масанэ уходит, но забирает клинок с собой, навсегда... Всё остальное - лишь декорации...

Рисовка в сериале выполнена хорошо. Музыкальная часть тоже заслуживает похвалы, но, что странно, она не запоминается. Она подходит именно под видеоряд, не более. Опенинг и эндинг зацепили в первой половине.

Сериал понравился и даже больше - смело заношу в свой нулевой топ, рядом с Эврикой. Почему именно с Эврикой? Потому что эти два сериала объединяет одна ниточка - самопожертвование. Если в первом оно было во имя любви к любимому "человеку", то в клинке - родительская любовь и забота.

ЗЫ Вышенаписанное - это только моё мнение.