nedvoraevich
Elfdri
neto
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Клинок ведьм» | вернуться на страницу комментариев

Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз 2014.05.14

Отпишусь вкратце, ибо сериал понравился и мимо проходить не хочется, есть в нем нечто, на чем хочется заострить внимание. Конечно, это не шедевр всех времен и народов, но произведение весьма интересное.

То, что однозначно понравилось:
- размеренные темпы повествования – развитие событий не затянуто, но и не сбивает с толку своей быстротой, таких надоевших финтов как заторможенность событий, растянутая на 8-10 серий, и разрешающаяся за одну, в сериале нет;
- скандалы, интриги, расследования – все с чувством, с толком, с расстановкой, без сумбура и неадеквата;
- тематика материнства в качестве одной из заглавных, все-таки, не так часто главной героиней аниме является именно мать, а не ребенок;
- в связи с этим вытекает и следующая характерная черта сериала – его определенная «взрослость», так, эмоции персонажей не столь экспрессивны, как мы привыкли видеть в аниме для подростков, да и сами персонажи представляют в своем большинстве взрослых людей, которые принимают взвешенные решения, ну, или хотя бы к этому стремятся;
- натуральность и адекватность чувств и эмоций персонажей;
- обилие фигуристых героинь и их облачения в режиме активированного клинка (и здесь я не только про фигуры – дизайн нарядов весьма своеобразен)

Вызвало сомнения: хммм…. а знаете, ничего не вызвало сомнений. Зачем портить себе впечатление от просмотренного, уделяя внимание каким-то мелким аляповатостям. Поэтому, если и есть у сериала недостатки, то они настолько невелики и во многом субъективны в сопоставлении с его достоинствами, что их вполне можно пропустить.

Итого: отнюдь не подростковый, довольно своеобразный по сюжету и дизайну сериал, который достоин внимания.