Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Фотографируя девушек» | вернуться на страницу комментариев

sp1der1988 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз 2013.10.24

Построю свой комментарий по тому же принципу, что и на Амагами. Но сначала небольшое вступление. Так как игра была сделана теми же людьми, что делали и Амагами, то можно было предположить, что и сериал будет идти тем же путём. И именно это и вызывало вопросы относительно качества исполнения, так как основных героинь на одну больше, а серий в два раза меньше. И после второй серии уже было окончательно ясно, что так всё и будет. И даже был ясен принцип построения сериала, а именно первые четыре серии основное повествование, две серии отдадут Харуке и по одной серии на оставшихся героинь плюс 13. Что так же и потвердило все опасения насчёт качества, ибо как они собираются за одну серию рассказать историю героини решительно не понятно. Собственно что из этого получилось, я и попробую описать.
Ниими Харука. Собственно сразу было понятно, что главное внимание в сериале будет посященно именно ей. Ведь даже на самом первом изображении к аниме была нарисована именно она. И это довольно сильно диссонировало с Амагами, если там чётко давали понять, что фавориток нет и все девушки абсолютно равнозначны, то тут это вызывало как минимум недоумение. Ну а сама девушка типичная, ничем не отличающаяся от 100500 сотоварок из других аниме подруга детства. Хотя погодите, ведь она не просто подруга детства, она супер подруга детства. Собственно именно на этом и построена вся драма её истории. Ведь она такая умница, спортсменка, комсомолка, красавица, а я жалкое ничтожество, никчёмный неудачник и поэтому не достоин быть с нею. Не учитывая тот факт, что ей самой на это наплевать и она готова отдаться ему в любую секунду. Но нет, я буду всячески её игнорировать и ходить депрессить. У меня есть лишь только одно разумное объяснение этому, что это какая-то чисто японская заморочка. Потому что в других странах от того, что в меня влюблена такая девушка, я бы ходил весь счастливый, с задранным ЧСВ и всячески за неё держался. Ну а то, что кто-то там болтает про то, что я её не достоин ну и пусть себе болтают, ведь от этого она то любить меня не перестанет. И в качестве ключевого момента её исключительности она единственная героиня, которую главный герой в конце поцеловал, ибо с остальными всё ограничилось, в лучшем случае, волшебными обнимашками. Да и сам сериал на ней и закончился, ведь последующие серии были лишь спешелами про других героинь. Да-да даже не овашками а именно спешалами.
Санэхара Хикари. Первое что хочется сказать - это то, насколько сильно здесь упало качество анимации, начиная от криво нарисованных персонажей до абсолютно непрорисованных фонов. А сама Хикари – это девушка, которая никогда не улыбается, а также принципиально не фотографирует людей, так как не может смотреть на их фальшивые улыбки из-за жестокой травмы в детстве. Собственно вся серия посвящена тому, как наш герой пытался заставить её улыбаться наряжаясь в дурацкие костюмы и вытворяя всякие несуразности. Ну а кульминацией всего этого стало совместное смотрение на звёзды. Да-да тут даже обнимашек не было, тем самым окончательно портя впечатление от серии.
Мурото Аки. Первое – это то, что качество анимации снова вернулся на уровень первых серий. И второе – это то, что это первая арка, к которой у меня, в принципе, претензий нет. Здесь нет яростной тупизны как в арке с Харукой, и нет унылой ужасно нарисованной хрени как в предыдущей. Да же шантаж был отлично вписан как связующее их звено. Собственно не зря он испугался, что когда после их «незаконного побега» он заявил, что больше он её шантажировать не будет, и поэтому их больше ничего не связывает. Единственная претензия у меня к объяснению почему она опоздала, потому что спасала какого-то дедушку. Вопрос: зачем? Чтобы показать что она опоздала по уважительной причине. А просто так она опоздать не могла да, нет обязательно надо сделать причину. Хотя в мире нет человека, который когда-либо куда-либо не опаздывал. Зачем тратить время, которого у вас и так мало, на момент, который всё равно никуда не ведёт. Лучше бы они отдали его на то, чтобы показать больше романтики. Но в целом я остался доволен как и от девушки, так и от эпизода.
Масаки Нонока. К этому эпизоду у меня совершенно никаких претензий нет. Он был смешной, сама девушка классная, их битва за любовь была великолепна, а также он прекрасно анимирован. Да и тот факт, что она единственная героиня, помимо Харуки, с которой он поцеловался, пусть даже и случайно, говорит о многом. Причём переживал по поводу: ах ты украла мой первый поцелуй именно он, ей было вообще как-то всё равно. В общем всё было круто в этой серии.
Сакура Май. Насколько классным был предыдущий эпизод, настолько никакущим был этот. В нём не было ни истории, ни анимации, ни интересных взаимоотношений, в общем вообще ничего. И поэтому сказать про него больше нечего, настолько он был безликий.
Юноки Рина. Абсолютно банальный беззубый эпизод. Сама героиня банальная. Причём что интересно, в этом эпизоде не было как-такого фансервиса, при том что героиня как бы к этому располагает. Но этот эпизод интересен тем, что он окончательно потвердил, что супер косплеерша это девочка-невидимка. И из-за этого сразу возникает вопрос, как её до сих пор никто не узнал. Ведь неважно как человек наряжен или как загримирован, всё равно знакомый человек тебя всегда узнает. Собственно героиня это и доказала с «а это же ты» с ожидаемо ответным «Т-с-с». Если президент думаю то же скорее всего знает, просто молчит, то почему тот же главный герой этого не замечал, пока не нашёл костюм и не начал что-то подозревать. И факт того что в повседневности её прическа весьма своеобразной является фиговой защитой, потому что голос и прочие вещи ещё никто не отменял.
Мисуми Томоэ. Ничего особенного в этом эпизоде не было. Но правда были интересные моменты. Первое: именно с нею он сделал больше всего фотографий и в конце, когда она открыла альбом на неё посыпались фотографии других девушек из других историй. Второе: это единственный эпизод в котором участвовали все девушки, а не только профильная героиня. Третье: то как она сама про себя говорила, что я обычная ничем не выделяющаяся девушка, было необычно. Но в целом по настроению эта серия отлично подходит для финала.
Ну и собственно 13-й эпизод. Создатели до самого последнего момента держали интригу, про что же он будет. Я как и множество людей хотел, что бы он был про косплеершу. И превью 12 серии расставило точки над и что всё-таки это будет сестра. И этот эпизод оказался таким же куском говна каким была 25 серия Амагами. Ибо для серии, которая как бы типо про инцест она была совершенно беззубой, жутко медленной, безумно предсказуемой и банальной. И что важно, ведь когда в других сериалах делают что-то банальное, там стараются её показать быстро, чтобы её никто не заметил. То здесь самые банальные сцены растягивали на несколько минут, а то и повторяли по несколько раз. Ну а то, что они не родные наврятли для кого-то станет сюжетным откровением. Так и хочется сказать: господа авторы, если вы хотите удариться в тему про запретный эротизм, то вы и ударяйтесь в неё полностью, а если у вас кишка тонка, то тогда и не притрагивайтесь к ней. И самое главное, что с чего ни взяли, что один из самых важных моментов в их жизни, собственно момент их первой встречи и знакомства, тот другой забыл. Даже я, который уже на следующий день не помню, что я делал в предыдущий, помню все самые важные эпизоды в своей жизни. Им же было всё-таки ни год ни два, они уже были достаточно взрослыми. Что это за яростный бред. В общем вместо интересной истории про косплеершу, они сделали это. Фу так делать.