Prostak

вернуться на страницу аниме «Слэм-данк [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Amil_Gaoul | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз 2010.04.16

Вот не люблю я аниме о спорте. Как-то оно меня не особо привлекает. Если говорить о довольно таки топовых аниме, то там присутствуют колоритные персонажи, удивительные выдуманные миры, в которые веришь так, будто они существуют взаправду. Казалось бы в аниме о спорте ничего подобного нет. Видит бог, как я ошибался.
Началось все с того, что еще в далеком детстве была у меня на СЕГЕ такая игра From TV Animation Slam Dunk. Время шло, приставку свою я продал, об игре забыл. Простой случай свел меня с этим аниме. На одном из сайтов в разделе "случайное аниме" увидел название Slam Dunk и почему-то оно показалось сильно знакомым. Решил посмотреть повнимательнее и я увидел: "Да у меня же игра была такая на СЕГЕ". Поэтому я быстро скачал ее и начал смотреть, причем такое большое количество серий нисколько меня не напугало.

Что ж, со вступлением закончил, начну о самом аниме.
С первых же серий я просто влюбился в него и понял, как я ошибался. Здесь действительно есть колоритные персонажи. Главный герой Сакураги, характер, конечно, всем нам знаком, поэтому он быстро становится таким родным, таким близким (достаточно вспомнить Онизуку в свои ранние годы, и вы поймете, о чем я говорю). Сакураги хулиган, постоянно встревает в разборки между школьными бандами, и ему уже отказало целых 50 девушек, в чем-то похож, вы не находите? И вот он начинает увлекаться баскетболом. Если взять Мияги Рета - то он тоже довольно интересный типаж и очень похож на главного героя. Рукава такой одиночка - все время сам по себе. Поэтому сериал со своими приколами создает потрясающую атмосферу для поднятия настроения. Все довольно движется закономерно, Сакураги постепенно совершенствует свою игру в баскетбол и становится одним из основных игроков. Рукава ставит своей целью стать лучшим игроком Японии и начинает играть лучше. Да там полно довольно интересных персонажей. Один из моих любимых это Сендо. Конечно, он играл против команды главного героя, но все равно довольна интересная личность, которая очень сильно выделяется на протяжении всего сериала.

Стоит отдельно отметить сами матчи. Каждый из них это словно произведение исскуства, уверяю, вам не придется скучать. Игра в баскетбол очень интересно перекрещивается с шутками и приколами, которые происходят во время матча между игроками. Самые опасные и интересные моменты блистают красивыми видами и замедленными действиями. Игра постоянно держит в напряжении. Кажется, будто, к примеру, Сехоку, команда, в которой состоит главный герой, победит, да вот нет, все не совсем так. Игра менется очень быстро и неожиданно, из-за чего матч становится смотреть еще интереснее, и напряжение постоянно возрастает. Порадовало еще то, что есть пояснения к правилам, чтобы тем, кто не знаком с баскетболом, было понятливо. Вот честно, до того, как посмотрел этот шедевр, даже не знал, что такое ребаунд и скринаут.

Если говорить о рисовке, то она просто великолепна, несмотря на то, что на дворе был еще 93-й год. Все нарисовано вполне в меру и не раздражает глаза.

Это, безусловно, шедевр из спортивного аниме, который не жалко посмотреть. Да что там, его можно пересматривать еще множество раз и удивляться тому, как он потрясающе сделан, и находять в нем каждый раз что-то новое. Моя оценка 10/10. Это лучшее из того, что я смотрел.