Prostak

вернуться на страницу аниме «Слэм-данк [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.05.26

Спокон веков очень уважаемый жанр и очень древний. За все время, что он существует, появилось очень много вещей. Это и классика, и совершенно проходные фильмы, призванные срубить бабла на довольно популярном в аниме жанре. Без всякого сомнения, Slam Dunk - это классика жанра, сумевшая вместить все от спорта, а в частности от баскетбола, что только можно. Сейчас выходит довольно много спортивного аниме, это и Prince of Tennis, и Eyeshield 21, несмотря на большое количество подобных фильмов, я же считаю аниме Slam Dunk лучшей вещью в истории спортивного аниме. Так уж получилось, что баскетбол меня порадовал гораздо больше, чем теннис в аниме или бокс.

Я, конечно, не сумел охватить весь спорт в аниме, но и то, что я увидел в Slam Dunk. впечатляет. Сакураги Ханамичи никогда не был примером для остальных - он отморозок, любитель подраться и вообще мерзкий тип, однако чтобы добиться внимания любимой девушки, он готов пойти на многое, даже записаться в баскетбольный клуб, куда он все-таки запишется, и сделать так, чтобы его считали гением баскетбола, в этом плане его ничто не остановит. По-настоящему интересная, живая, непредсказуемая история, несмотря на возраст, даже сейчас не потеряла своей актуальности. Slam Dunk очень бысто стал одним из самых популярных спортивных сериалов благодаря отличному сюжету, непередаваемым матчам и оригинальным героям.

Но, несмотря на все плюсы, которые в ней присутствуют, у меня есть несколько замечаний, которые не совсем являются минусами, но думаю, что надо предупредить. Первый минус - неимоверно затянутые игры, шутка ли, стоит сказать, что разминочная игра с соседней школой длится 10 серий, а последующая игра с этой же командой под конец сериала длится около 20 серий. Нехило, да? Правда, в расчет идут флешбеки во время игры и куча ненужной болтовни, но в целом происходит именно так. Второй минус - дохлая концовка, а именно игра, которая просходит в самом конце, не тянет на финальную встречу, причем игра была задумана оригинально, но само исполение получилось довольно низким, поэтому чувствуется какая-та пустота.

Но зато к плюсам можно отнести, без всякого сомнения, главный козырь - это непредсказуемость, при серьезной игре невозможно определить ход матча, даже если до конца матча останется 5 секунд, все равно можно ожидать чего-то невероятного. Также стоит отметить персонажей, среди них, безусловно, можно найти своего любимца. Даже среди команд противника, даже, пожалуй, особенно среди команд противника, так как Нобунага Киота - мой любимый персонаж. В общем, советую посмотреть эту удивительную длинную вещь, ибо такая классика не имеет срока давности.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.