Blood Lad
oxygenium
Nymphet
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Крест Анжи» | вернуться на страницу комментариев

loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз 2016.04.24

Возможны спойлеы
Очень, очень, и еще раз очень противоречивый сериал...с одной стороны мы имеем весьма интересный мир, и достаточно взрослый и глубокий сюжет, в котором имеет место и жестокость, и драма, и кровь, и еще много всего, но это все просто тонет в море неуместного фансервиса, постоянного повторения нелепых ситуаций и ужасной проработки многих персонажей...итак по порядку

Мир в этом сериале предстает этаким продвинутым обществом, где люди используют магию в повседневном быту, которая облегчает им жизнь...а те, кто не может ее использовать становятся изгоями, которых отправляют в неизвестно куда, и не важно, взрослый это человек, или пусть даже грудной ребенок...самый сто есть натуральный расизм, показанный во всей красе...и из вот таких вот изгоев, именуемых тут "нормы" ссылают в некие концлагеря, где они играют роль солдат, воюющих с полчищами атакующих их драконов...и все было бы в принципе ничего, но тут мы утыкаемся в главную героиню сего повествования- Анжи

Анжи предстает перед нами принцессой, которая чтит законы империи, является законопослушной, и как и все остальные считает Норм отбросами общества...и вот незадача, в итоге она оказывается тоже нормой, и ее ссылают в некое место, где она должна плечом к плечу воевать с другими нормами...и самая главная беда тут таится в том, как быстро эта принцесса, которая за свои 16 лет ничего толком не делала, превращается в невозмутимого Рембо, которой все-равно на мораль, но себя, и что самое главное в считанные дни становится чуть ли не лучшим пилотом меха, на котором крошит толпы драконов с избыточной жестокостью

Из остальных персонажей, которые несут в сериале хоть какую нибудь смысловую нагрузку отметил бы Хильду, с которой жизнь так же обошлась крайне жестоко (вспомнить хотя бы ту серию, где она вернулась к матери, которая отказалась ее признавать, и как в итоге ее потом отпинали), ну и собственно Таск, по идее второй по важности персонаж в истории, так как у него роль играть возлюбленного для Анжи, но невероятно тупой и бесящий персонаж, который при каждом своем появлении обязательно, ну совершенно случайно уткнется лицом промеж ног Анжи..если такой момент еще можно было принять ну один раз, ну второй...но вот когда это все из раза в раз повторяется, причем в совершенно неуместных местах, это начинает дико раздражать

Но помимо всего этого в сериале есть и светлые моменты, а именно непомерная жестокость некоторого из происходящего, и тут это показано порой просто великолепно...чего стоит только насилие на базе со стороны Золы (причем зачастую сексуального), или же когда Коко разорвали пополам в первом же бою...особенно запоминающимся кстати был момент, когда в последней серии Анжи "припугнула" Сильвию, стреляя по ней, да причем настолько, что та обмочилась...такие моменты вышли просто отлично, и можно было бы сделать действительно взрослый, жестокий, и интересный сериал, но как я и говорил выше, это все безнадежно утонуло в море фансервиса и нелепостей

Итог...за задумку можно было бы поставить спокойно 9/10, но лично меня увы этот сериал больше разочаровал, чем порадовал, поэтому объективной оценкой будет 6/10, и увы не больше