MisterNerd
Kanaete

вернуться на страницу аниме «Фантастические дети» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.02.03

C одной стороны я ничуть не жалею о просмотре: сериал заинтриговал, затронул интересные мне темы, местами удивил ... вобщем равнодушной не оставил. Но с другой стороны мне даже после просмотра отчего-то кажется вполне справедливым, что Фантастические Дети не пользуются бешенным успехом ... и едва ли будут.

ИМХО в этом произведении речь идет вовсе не о детях, ребенок там строго говоря всего один, да и тот не среди главных героев. Главные же герои отнюдь не дети, а ученые с другой планеты, сохраняя память они перерождаются человеческими детьми, что бы прожить ровно 12 лет в поисках своей принцессы. В дополнение к этой расплывчатой и непростой задаче они сталкиваются со всеми человеческими бедами и проблемами.

Лично мне сначала ни Хельга (реинкарнация искомой принцессы Тины), ни сама принцесса не понравились. Хельга девочка меланхоличная и вместе с тем одержимая своей прошлой жизнью. Она не злая и не жестокая, но своей целеустремленностью куда-то за грань и вместе с этим полным пофигизмом к окружающей среде она представляет реальную угозу для всех, кому она небезразлична. То же самое выяснилось и в сериях про ее "настоящую" жизнь и нескольких эпизодах из земных жизней. Только в где-то в последних эпизодах слова Хельги, уже вспомнившей свои прошлые жизни, о том что она больше не может считаться Тиной, несколько примирили меня с этим персоонажем. Кстати сказать, лично я считаю, что главный герой все-таки Хельга/Тина, хотя бы потому, что вся история крутится исключительно вокруг нее.

Как уже можно догадаться по предыдущему абзацу, в этом сериале очень много рассуждений о карме, реинкарнации и тому подобных вещах.

Есть в сериале и некая детективная линия: поиск пропавших детей, неожиданно нашедший параллель в прошлом. Но эта линия сюжета призвана не столько что бы заинтриговать, сколько что бы разъяснить ситуацию с бессмертными детьми и поближе с ними познакомить.

Хоть сериал вовсе не юмористический кое-какие моменты меня сильно позабавили: в основном это явления охранников "Зоны" народу. Все бы ничего, и явление обставили зловеще и обстановку нагнели, но вот внешне эти существа/явления выглядят как агромадные, черные гон.. кхе-кхе .. средства личной контрацепции =).

Попытаюсь объяснить почему меня не удивило, что сериал не пользуется бешенной попуярностью. Первое, как уже верно подметил автор первого комментария, это название: ассоциируется с чем-то вроде Power Puff Girls, т.е. изначально отсеивается та аудитория кому могла бы понравится полная противоположность PPG. Дальше, опять таки согласна с избранным комментарием, это рисунок. Да стильный и качественный, но для меня все персоонажи внешне так до конца и остальсь уродцами с непропорционально большим лбом. И наконец лично мое наблюдение: в этом сериале из жанров заметно перевешивает философия, вдумчивый анализ мотивов и чувств героев, некая псевдо-наука (все же этой "Зоне" дали и объяснение и наделили разными свойствами), а не интрига и экшен.

Да и еще стоит отметить очень хорошое музыкальное оформление, эндинг вобще бесподобен.

Как резюме ... не знаю даже, если интересно смотрите, я сама довольно долго ходила вокруг да около пока не решилась посмотреть, но в итоге не пожалела и с чистой совестью оценила в 10 балов.