Sam
Maniac-1
Oomi
Galeonov
moranor

вернуться на страницу аниме «Небо и земля» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.06.12

Редко мне встречается сериалы, которые похожи на игру в стиле Mortal Kombat. Обычно авторы хоть какой-то смысл происходящему пытаются придать, объём там или глобальность. В большинстве известных сёненов не только мордобой есть, но и какая-то подоплёка. Даже в Вельзевуле, где ситуация до жути похожа на "Небо и землю", борьба за титул самого крутого вторична, а первичны разборки с демонами. Ну и, кроме прочего, там юмор неплохой. А что же в "Tenjou Tenge"? Бойня, бойня и ещё раз бойня. Сначала парочка придурков заявляется в школу боевых искусств, чтобы почесать кулаки. Потом кулаки чешут об них. Потом они начинают тренироваться... Попутно без конца ввязываясь в драки. И если в том же Наруто герои по большей части предпочитали избегать ненужных схваток, то в "Небо и земля" они напротив просто рвутся в бой. И не из каких-то высоких побуждений, аля "бой жестокий, бой кровавый, ради жизни на земле". (с) Нет! Ничего подобного. Мотивов у них ровно два - стать крутым (самым крутым) и отомстить. Причём второе происходит обычно по причине неудачно сложившегося первого. Обычная картина... Да и весь сериал - один большой штамп.
В общем, из плюсов могу назвать только динамичность. А вот минусов... Минусов хоть отбавляй.
Во-первых, достали уже эти сиськи на полэкрана. Понимаю, что этти и всё такое, но блин, это ж некрасиво. Такое ощущение, что зрителей за лохов держат, мол, вот вам, дорогие животные, жрите и не морщитесь.
Во-вторых, бои до жути шаблонные. А уж ГГ, который за счёт силы духа побеждает противников... В общем, из всех сражений в сериале мне более-менее понравилось только одно. То, в самом начале, когда в столовой ГГ неплохо приложили об стену, а потом попытались превратить в здоровый кусок швейцарского сыра.
В третьих, сюжет. Он просто никакой. Злые корпорации, пытающиеся создать сверхчеловека, это уже даже не смешно. А если учесть, что сюда приплели проклятый артефакт, да ещё и нелепые любовные отношения... Полная чушь.
Оценка - 30 баллов из 100.