Sam
Maniac-1
Oomi
Galeonov
moranor

вернуться на страницу аниме «Небо и земля» | вернуться на страницу комментариев

Genickus | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 60 раз 2005.10.27

Описывая этот сериал можно, в качестве пролога, взять тот факт, что начался он транслироваться 1 апреля 2004. Комментариев по этому поводу давать не буду, так как лично я эту новость принял спокойно.

Что же я отметил в этом файтинге? Ну, прежде всего, зрелищные бои. Драки красивы и кровавы. Это меня очень порадовало. Особенно запомнился бой в столовой между Наги Соичиро и Масатакой Такаянаги.

Герои нарисованы красиво и со вкусом. Сходство между родственниками (братьями и сестрами) также хорошо подчеркивается во внешности героев (конкретнее - в прическах).

Вообще, здесь огромное количество мелких поджанров. Я хотел бы немного коснуться каждого из них.

Ну первое, что бросается в глаза (помимо драк, конечно) - фансервис. Его здесь хватает. Лично я недоволен таким дополнением в сериал. Фансервис здесь идет от серии к серии. И, как мне показалось, с каждой серией он становится все слабее. К концу на этом особо не акцентируют внимание. Там уже начинают действовать более серьезные вещи.

Далее идет фантастика. Огни, появляющиеся из воздуха, электричество из руки, ножи, спрятанные глубоко в теле, скрываемое какой-то внутренней силой ожирение, светящиеся глаза и тому подобное. Короче, реализм здесь убивается подобными вещами.

Любовная драма требует особого внимания. Здесь все сложно и запутанно (возможно потому, что я этим никогда не увлекался). Любовных сцен с поцелуями прочей ерундой мало, что безусловно радует. Но вот на словах можно провести некоторые линии:Масатака Такаянаги влюблен в Айю Натсуме. Айя - в Наги Соичиро, Наги - в Майю Натсуме. Причем в обратном порядке эта цепочке не двигается. Но это всего лишь настойщее. Прошлое содержит более запутанную цепочку. Прежде всего стоит отметить странную братскую любовь Шина по отношению к Натсуме. Это замечают и некоторые герои. Митсуоми Такаянаги влюблен в Майю (стоит заметить, что оба брата Такаянаги были влюблены в сестер Натсуме). Любит ли она его? Для меня это так и осталось загадкой. Любит ли Митсуоме Такаянаги Кузуноху? Тоже вопрос. Но ответ - скорее всего - НЕТ. Любит ли Кузуноха Митсуоме - скорее всего тоже нет. А любит ли она Шина Натсуме? Даже предположить ничего не могу. Любит ли Шин Кузуноху - определенно НЕТ. Короче, любовных линий здесь хватает, что, на мой взгляд, портит сериал.

Следующим идет элемент комедии. Так или иначе, в малом количестве, он здесь время от времени проявляется.

Хоррор. Безусловно, смешно звучит - Хоррор в файтинге. Однако он там присутствует. В весьма малом количестве, но есть. Прежде всего это касается прошлого. Шина сажают в клетку, он выбирается и жестоко убивает своих родителей. Сходит с ума. Время от времени убивает (или избивает до полусмерти) незнакомых ему людей. Угрожает сестре убить каждого, кому она доверится. Понимаю, назвать это хоррором - слишком сильно сказано. Но если весь сериал построить только лишь на этом, то могло бы кое-что получится. Здесь же все по минимуму и атмосферы особой не создает (из-за этого минимума). Этот поджанр просто утопает во всем остальном.

Незавершенность действия. Увы, манга, по которой делали сериал, на то время была незаконченной (не знаю как насчет наших дней). Поэтому и сериал незакончен.

Итог: Любителю файтингов должно понравиться, но только если он может терпеть другие контрастные поджанры, особенно фансервис.