Sam
Maniac-1
Oomi
Galeonov
moranor

вернуться на страницу аниме «Небо и земля» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.09.07

Помните ли вы, как на своей первой приставке упоенно били морду Скорпиону, играя Рэйденом? Или, может, вы выбирали кавайную чибишную девочку, чтоб потом со смаком лупить мускулистых здоровяков? Файтинги - неотъемлимая часть нашего бурного детства! = И если полнометражка Fatal Fury засмотрена вами до дыр, или тамошняя графика перестала удовлетворять ваш искушенный взор, самое время откопать Tenjou Tenge и вновь с головой окунуться в обожаемый мир про-американских файтингов.

Сразу оговорюсь: хотя американизмов в сериале предостаточно (а где вы видели файтинг без них??), все же Tenjou Tenge под завязку напичкан японской культурой. Здесь вам и традиционная школьная система, и кендо, и кимоно, и даже сад камней иногда мелькает - просто грудь у всех особей женского полу ну ООЧЕНЬ большая, мускулатура на мужских телах НУ ООООЧЕНЬ рельефная и отовсюду выпирающая, а еще одного из главных героев зовут Боб, и вообще он негр :D

Сюжет, как ни странно, присутствует, причем очень даже продуманный, небанальный и так активно развивающийся, что к концу сериала начинаешь путаться, кто за кого мстит, кто за что дерется и вообще кто тут с кем и как повязан. Но не стоит обращать на это внимание: в конце концов, не будем обманываться - мы включили Tenjou Tenge не для этого, а чтобы посмотреть, как девчонки яростно рвут друг на друге топы и мини-юбчонки, а парни играют мускулами и с легкостью выносят 50 противников за раз.

Начинается все просто и незатейливо: парочка друзей-раздолбаев, Боб и Соитиро, прибывают в новую школу, чтобы по-быстрому всех там перебить и установить свое господство. Это должна была быть их сотая школа...но парнишки попали в Академию Тодо - хранящую и возрождающую традиции боевых искусств. Первая же старшеклассница, капитан клуба Дзюкен Нацуме Майя вынесла обоих как не фиг делать, попутно объяснив на пальцах, что в этом местечке собрались сильнейшие бойцы Японии. Со временем оба вступят в ее клуб с намерением стать сильнее и набить таки морды Наказующим - школьной элите.

Надо сказать, что практически вся вторая половина сериала отдана под сюжетную линию Такаянаги-Нацуме, и речь в ней ведется преимущественно о старшем брате Майи и лидере Наказующих, Такаянаги Мицуоми. В ОВАшках (их можно и нужно смотреть как 25, 26 серии) упор делается на развитие способностей Наги Соитиро, плюс на выяснение отношений Майи и Айи. Ну а мувик, который скоро выйдет в прокат (если еще не вышел..) будет посвещен Турниру Академии, выявляющему сильнейшый школьный клуб.

Кстати говоря, представителей различных боевых искусств в сериале предостаточно: начать хотя бы с членов семьи Нацуме, свободно владеющих катаной, и заканчивая все тем же Бобом, стиль которого явно смахивает на капоэйру. Без спец.приемов нас, понятное дело, тоже не оставили, их тут пруд пруди, из всех культур насобирали :D

Кроме того, присутствует этакий любовный тетраэдр, все друг в друга такие влюбленные, и это, в свою очередь, тоже вызывает немало конфликтов ;P