World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (44)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Mr. Fox
Mayya Pchelkina
Contributor
Pontilliac
Kamizu



вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев



Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз 2018.05.20

Великолепно. Формат фильмов гораздо больше подходит экранизации Фэйта, чем сериал - превосходный темп повествования. Более того, этот фильм ни капли не пытается, притворяться самодостаточной историей - в первых 20 минутах понятно, что история построена на плечах прошлых версий. И это отлично.

На самом деле, экранизации Fate/stay night это болезненная и сложная вещь. Адаптировать полностью оригинальную визуальную новеллу идеально, в условиях японской анимации, невозможно. Причина в том, что историю, несмотря на три якобы независимых друг от друга версий, необходимо поглощать строго в определенном порядке: "Fate", "Unlimited Blade Works", "Heaven feel".

Фэйт 2004 года от Deen шел по порядку и взял первую историю из трех, так что должно было получиться удачно, но нет. Причина? Они пытались сделать сериал самодостаточным. В новелле практически очевидно, что история "Fate" лишь вступление - слишком много информации было упущено в воду, иначе. Сериал, чтобы это скрыть, добавил немало филлеров, от которых кровь в глазах наворачивается. В итоге имеем экранизацию, о которой хочется больше забыть.

Фэйт 2014 года от Ufotable взял вторую историю. Можно сказать это было удачная экранизации, но я так не думаю. Причина? Они пытались сделать это самодостаточной историей. "вздох". Многие моменты в сюжете "Unlimited Blade Works" просто не работают, если зритель/читатель не знает о прошлой истории. Райдер, Кирей, Гильгамеш, Илия, Берсеркер, Сейбер - шли сюжетно под откос, потому что они были уже раскрыты/частично раскрыты в прошлой истории. Это было необходимо чтобы дать пространство для раскрытия других персонажей, а именно: Рин, Арчер, Кастер, Кизуки, а также Лансер. Однако сериал 2014 пытался сгладить это, добавляя дополнительный материал. Неплохой материал на мой взгляд, но в итоге вторая половина стала слишком затянутой, а дополнительные персонажи все равно не раскрыты, а секрет грааля все также остался лишь в третьей истории.

А теперь поговорим о нынешнем фильме, первой трети истории "Heaven Feel". Первые пятнадцать минут описывают обстоятельства знакомства Широ и Сакуры, методично и не спеша. Зато события пролога: столкновение с Лансером, призыв Сейбер, разговор с Рин - все эти вещи что должны были уже знакомы зрителю, были засунуты в небольшую 2-минутную компиляцию под монолог Зокена - персонажа ранее незнакомого в рамках "Unlimited Blade Works". Гениальное режиссерское решение, позволяющее без лишней возни перейти к новой истории, за счет заведомых ожиданий от зрителя, которые должны были быть знакомы с предыдущим материалом.

Вообще фильм полон отличными идеями для плавной адаптации оригинала. Столкновение с берсерком было видоизменено, чтобы иметь гораздо меньше экранного времени. Столкновение с Райдером произошло гораздо раньше, чем в новелле, благодаря чего было убрано лишняя возня. Зато сражению Ассасина и Лансера, дали гораздо больший размах чем ранее. И тому подобное. Внимание к деталям также поразительно. Например, то как Сэйбер провела первую ночь в кимоно, вместо своей обычной одежды, как в оригинале, было потому что в фильме Рин ещё не успела дать Широ эту одежду. И это случилось лишь позже, в их следующей ночи. Доказательство отличного понимания оригинала от сценаристов.

Технически фильм впечатляет. Но не совершенен. Ufotable любят играть "камерой" или точнее обзором, но иногда это выглядит немного неуклюже. В редких сценах кадров промежуточных не хватает - слишком резко Серванты то появляются, то исчезают. Также, музыкальное сопровождение, какое-то дефицитное. Его редко используют, кроме как фона, хотелось бы что-то более яркое и выразительное.

В итоге имеем отличную экранизацию для первой трети истории. Смотреть этот фильм, конечно нельзя неподготовленным. Как минимум, нужно посмотреть Fate/Stay night (2014). А лучше прочитать новеллу. Её кажется уже полностью перевели фансабы на русский.

9/10

P.S. Сайт так и продолжит держать одну страницу для всех трех эпизодов? С такими промежутками в появление эпизодов, в будущем это будет реально неудобно для ориентации.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура