- wakanim

Pontilliac
Kamizu

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз 2018.05.20

Великолепно. Формат фильмов гораздо больше подходит экранизации Фэйта, чем сериал - превосходный темп повествования. Более того, этот фильм ни капли не пытается, притворяться самодостаточной историей - в первых 20 минутах понятно, что история построена на плечах прошлых версий. И это отлично.

На самом деле, экранизации Fate/stay night это болезненная и сложная вещь. Адаптировать полностью оригинальную визуальную новеллу идеально, в условиях японской анимации, невозможно. Причина в том, что историю, несмотря на три якобы независимых друг от друга версий, необходимо поглощать строго в определенном порядке: "Fate", "Unlimited Blade Works", "Heaven feel".

Фэйт 2004 года от Deen шел по порядку и взял первую историю из трех, так что должно было получиться удачно, но нет. Причина? Они пытались сделать сериал самодостаточным. В новелле практически очевидно, что история "Fate" лишь вступление - слишком много информации было упущено в воду, иначе. Сериал, чтобы это скрыть, добавил немало филлеров, от которых кровь в глазах наворачивается. В итоге имеем экранизацию, о которой хочется больше забыть.

Фэйт 2014 года от Ufotable взял вторую историю. Можно сказать это было удачная экранизации, но я так не думаю. Причина? Они пытались сделать это самодостаточной историей. "вздох". Многие моменты в сюжете "Unlimited Blade Works" просто не работают, если зритель/читатель не знает о прошлой истории. Райдер, Кирей, Гильгамеш, Илия, Берсеркер, Сейбер - шли сюжетно под откос, потому что они были уже раскрыты/частично раскрыты в прошлой истории. Это было необходимо чтобы дать пространство для раскрытия других персонажей, а именно: Рин, Арчер, Кастер, Кизуки, а также Лансер. Однако сериал 2014 пытался сгладить это, добавляя дополнительный материал. Неплохой материал на мой взгляд, но в итоге вторая половина стала слишком затянутой, а дополнительные персонажи все равно не раскрыты, а секрет грааля все также остался лишь в третьей истории.

А теперь поговорим о нынешнем фильме, первой трети истории "Heaven Feel". Первые пятнадцать минут описывают обстоятельства знакомства Широ и Сакуры, методично и не спеша. Зато события пролога: столкновение с Лансером, призыв Сейбер, разговор с Рин - все эти вещи что должны были уже знакомы зрителю, были засунуты в небольшую 2-минутную компиляцию под монолог Зокена - персонажа ранее незнакомого в рамках "Unlimited Blade Works". Гениальное режиссерское решение, позволяющее без лишней возни перейти к новой истории, за счет заведомых ожиданий от зрителя, которые должны были быть знакомы с предыдущим материалом.

Вообще фильм полон отличными идеями для плавной адаптации оригинала. Столкновение с берсерком было видоизменено, чтобы иметь гораздо меньше экранного времени. Столкновение с Райдером произошло гораздо раньше, чем в новелле, благодаря чего было убрано лишняя возня. Зато сражению Ассасина и Лансера, дали гораздо больший размах чем ранее. И тому подобное. Внимание к деталям также поразительно. Например, то как Сэйбер провела первую ночь в кимоно, вместо своей обычной одежды, как в оригинале, было потому что в фильме Рин ещё не успела дать Широ эту одежду. И это случилось лишь позже, в их следующей ночи. Доказательство отличного понимания оригинала от сценаристов.

Технически фильм впечатляет. Но не совершенен. Ufotable любят играть "камерой" или точнее обзором, но иногда это выглядит немного неуклюже. В редких сценах кадров промежуточных не хватает - слишком резко Серванты то появляются, то исчезают. Также, музыкальное сопровождение, какое-то дефицитное. Его редко используют, кроме как фона, хотелось бы что-то более яркое и выразительное.

В итоге имеем отличную экранизацию для первой трети истории. Смотреть этот фильм, конечно нельзя неподготовленным. Как минимум, нужно посмотреть Fate/Stay night (2014). А лучше прочитать новеллу. Её кажется уже полностью перевели фансабы на русский.

P.S. Сайт так и продолжит держать одну страницу для всех трех эпизодов? С такими промежутками в появление эпизодов, в будущем это будет реально неудобно для ориентации.