Anarchon

вернуться на страницу аниме «Комедия» | вернуться на страницу комментариев

Owlychan | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 84 раз 2009.09.12

Ну и ну, как поразительно было прочесть столько многословных положительных отзывов об этой работе! А я вот, что странно, совершенно ничего не уловила в этом произведении примечательного и хоть сколько-нибудь милого.
11 минут - это очень мало, поэтому в принципе несложно разобрать 3 основные сюжетные составляющие и поглядеть, что же в "Комедии" такого выдающегося, что по задумке должно было привлечь внимание:

- история из детства,
избитейший приём для создания романтико-лирического настроения, - "вот я когда была маленькая, то видела одного дяденьку и с тех пор прошло N лет, я выросла уже и снова хочу его увидеть". Мне сложно пересчитать по пальцам или даже придумать число для обозначения количества работ, имеющих в своём составе вот подобную примерно завязочку. Не поймите неправильно, дело не в самом наличии штампа, а дело в том, что отважившись на него, нужно украшать его чем-то настолько неординарным и запоминающимся, например, исполнением, чтобы оно смогло "оправдать" использование такой тривиальной завязки. Как-то скрасить серость и избитость основного приёма. И чтобы не было всё как в сотый раз по одной кальке.

- старинные книги,
ну, уже что-то, какой-никакой, но проблеск оригинального замысла. только вот сама идея "необычного бартера" с дьяволом или прочей нечистью - идея чуть ли более известная, чем в предыдущем пунктике. посему, даный ход был очевиден и резонанса в душе не создал, как говорится, "ни разу".

- обращение с потусторонним силам/чертям/дьяволу,
так повелось, что средневековым ирландцам, которые носят модные ботинки и костюмчики 19-ого, эдак, столетия, для защиты от в-темноте-горящих-красных-глаз обладателей англичан, необходимо было обращаться исключительно к потусторонним силам. ну били они сами раньше их, а сейчас вот, когда аж 200 человек пришло, подустали сильно. достаточно победить 200 человек, чтобы завоевать независимость? а если вообще можно победить, просто принеся сатане старинную книгу с просьбой съесть неродивых вражеских солдат?

Вы как хотите, а меня даже помутило немного. Бред сплошной. Крови много, а смысла в ней мало. Рисовка, сугубо имхо, дурацкая. Поступок девочки может и отважный, только вывод из него сделать достойный титула "шедевр" как-то не представляется возможным.

Меня от подобного настроения анимешки моментально потянуло в сон, да и как-то по окончании работы, осталось ощущение, словно было это не что-то интересное, а просто туман или маленькое облачко, которое проскачило мимо, обдало тоненькой струйкой холодного воздуха и улетело навсегда в неизвестность.

О себе "Комедия" в душе не смогла оставить ничего, даже образ гипертрофированного европейского дьявола в представлении японцев, слился с алукардами, сатанинскими слугами и прочим, прочим, что мы тысячи раз уже видели у великих анимешных сценаристов и художников.

Удивлена сама, но мой вердикт - 6 из 10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.