вернуться на страницу аниме «Ранма 1/2 OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2012.04.04

Присутствуют спойлеры

После завершения сериала по «Ранме», и выхода двух фильмов на ту же тему, не успело пройти и года, как авторы решили сделать очередное продолжение, на сей раз в виде шестисерийной ОВА-шки. Решение более чем разумным — как не крути, но Ранма всегда был в первую очередь сериалом, и плохо сочетался с полным метром, что и показали фильмы. Кроме того, глупо придумывать что-то свое, когда можно брать уже готовые сюжеты из манги и использовать их.

Главная проблема «Ранмы» была в том, что он всегда был закрытой вещью, огороженной в тесные рамки. Никакого нормального развития сюжета, замороженное развитие персонажей и филлеры, по количеству которых сериал мог переплюнуть даже старушку Сейлор Мун — вот наиболее известные его особенности/недостатки. Что остается делать в таком случае — только вводить все новых героев, благо с ними можно придумывать новые сюжетные ходы и забавные ситуации, внося разнообразие в сериал. Проблема в том, что такие подпитки требовались с завидной регулярностью, в противном случае сериал тут же начинал чахнуть и слабеть, что мы и видели в поздних сезонах. И что же мы видим тут?

Первая половина аниме — смесь комедии и повседневности. Шампу внезапно стала злой и кидается на Ранму, но это все часть хитрого план Колон по выдаче правнучки замуж. Удастся ли ей ее замысел? Рождество — праздник теперь и в Японии, как же будут справлять его герои сериала; к Ранме вновь приехала его мама, а значит ему снова придется стать девушкой, а заодно принять участие в готовке еды вместе с Акане...

Мы словно вернулись из далекого путешествия (последние сезоны, плюс фильмы) и встретили старых знакомых. Да, мы видим, что они мало изменились со временем, их шутки и поведение осталось тем же, но этому все равно радуешься — здесь чувствуется та же атмсофера, что была в первых сериях, заставлявшая нас смотреть дальше, проглатывая сезон за сезоном. И пусть мы уже знаем, что Ранма не женится на Акане, а его мать так и не узнает его — «Ранма» смотрится именно ради филлеров, этих не связанных событий из жизни героев, а вовсе не ради развития сюжета, которого тут практически нет. Сами же эпизоды достаточно забавны и интересны. Отдельно стоит отметить рождественскую серию, пожалуй одну из лучших во всем сериале. Удивительно, как японцам так хорошо удалось передать атмосферу чужого для них праздника. Кроме того, здесь даже есть некие намеки на романтику между Ранмой и Акане (жаль, толком не развитые).

Вторая половина — это то, чего не доставало в последних частях сериала — новых героев и сражений. В школе появилась новая учительница, способная менять облик и обладающая огромной силой — чем закончиться противостояние ее с Ранмой; в Тендо додзе пришли две загадочные девушки, называющие себя дочерьми Соуна — удастся ли Ранме и Акане победить их и отстоять додзе...

Здесь надо в первую очередь отметить новым персонажей. Хинако — очередная не попавшая в сериал героиня манги, новая учительница. Если Ранма меняет пол, то она меняет возраст — из маленькой кавайной девочки в пышногрудую красавицу. Обладает особой, оригинальной тактикой — вытягивает всю силу из противников. Слабое место — точки на теле, на которые надо успеть нажать так, что бы она не успела среагировать и это не выглядело сексуальным домогательством. Бой с ней получился по своему оригинальным — все же дистанционные бойцы в сериале толком не встречались, поэтому бедолаге Ранме приходится все больше бегать, уворачиваясь от смертельных атак.

Парочка внезапно свалившихся сестер — типичный пример смеси сугоя (старшая) с каваем (младшая). Тактика по ранмовски нестандартна — у старшей выбивалка для ковров, у младшей лента для волос (тут правда есть сходство с техникой Кодачи). Интрига с отцовством правда получилось слабовата — с самого начала ясно, что Соун тут не причем, а если хорошо подумать, то нетрудно догадаться и кто настоящий отец. И пусть Ранма и Акане терпят от них поначалу поражение, но ведь ясно что будет реванш и будет победа. И так оно и оказывается.

Сами бои не сказать, что бы отличались зрелищностью, да и устарелая прорисовка дает о себе знать, но для ранма-фанов, истосковавшихся по нормальным сражениям со времен последних четырех сезонов и это уже что-то. В конце концов, где еще можно увидеть применение в бою монеток или кольца от баскетбольной корзины.

Если брать качество изображения аниме, то тут абсолютно ничего особенного. Прорисовка «Ранмы» практически не изменилась со времен оригинального сериала 1989 года, и на тот момент выглядела уже старовато. Зато как всегда удалось музыкальное сопровождение: опенинг в исполнении Йоко Такахаши (еще не спевшей к тому времени своих главных песен в «Еве») прекрасно задает настроение для начала очередной серии и эндинг (композитор — Кендзи Кавай) отличное завершение (мой любимый момент — когда вступает хор). Ну и конечно Equal Romance, рождественская песня в исполнении пяти героинь разом (а еще среди зрителей в это время можно увидеть добрую половину персонажей сериала).

Если подводить итог, то сразу надо признать, что продолжение сериала — вещь сугубо фанатская, и предназначена для знакомых с оригиналом. И дело тут не только в том, что мама Ранмы появляется лишь под конец. Здесь важно не столько знать мир, сколько свыкнуться с ним, его героями, принять правила игры. В противном случае лучше вообще не тратить время на эти несколько эпизодов — ничего нового вы не увидите. С другой стороны, если вы поклонник сериала, если вам плевать на качество изображения, если вы хотите просто еще раз окунуться в мир Ранмы — то эта ОВА-шку для вас. По качеству эти серии действительно являются одними из лучших во всем сериале. Здесь есть и комедия, и бои в специфическом ранма-стиле, можно увидеть новых героев и даже Хаппосай почти не раздражает. Проще говоря, если вы ранма-фан, то этот сериал — для вас.

Резюме: Едва ли не лучшие серии Ранмы в одной упаковке! Смотреть всем Ранма-фанам в обязательном порядке — масса положительных эмоций гарантирована. Остальным лучше все же сперва ознакомиться с оригинальным сериалом (хотя бы до середины).