Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Махороматик: Еще больше прекрасного!» | вернуться на страницу комментариев

Vlad_Hm_Single | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2010.11.18

"Куда уходит детство
В какие города
И где найти нам средство
Чтоб вновь попасть туда" (с)

Сволочи они... эти парни из GAINAX. Да и девки их, между нами, им под стать.
Понравилось, да. Очень.
И смотреть понравилось, и концовка понравилась, будь она неладна!
Не согласен с теми, кто говорит, что зря гайнакс сделали "не по манге". Они сделали вещь. Манга - это вещь, но и анимеха - тоже вещь. И, как любая стоящая вещь, ссылающаяся на первооснову, она сделана не по подобию, а всего лишь по мотивам.
И, пусть это далёкое по уровню сравнение, но разве "Сталкер" Тарковского сделан по образу "Пикника на обочине"?
Так что то, что сделали GAINAX с мангой - это их, и только их прочтение. Они прочли, и решили рассказать эту историю так. А тем, кому это не нравится, никогда не понять того, почему пересказанная умным собеседником "с фантазией" история не хуже той же, прослушанной по записи, где ни одна буква не изменена.
Насчёт же резкой смены красок в конце второго сезона.
Там ведь всё понятно.
Недаром последняя серия включает в себя реальные фотографии. Они не могли сделать её иной, и даже перегибы их в сторону мрачноватости тона и гиперболичности образов последней серии (меч этот дурацкий, да и соратник, переметнувшийся, как только заплатили больше) понятны.
Иначе не было бы у многих (а это чувствуется по комментам) ощущения катарсиса.
"Чтобы выпрямить кривую палку, её нужно выгнуть в обратную сторону" (с, Мао Дзедун)