Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Махороматик: Еще больше прекрасного!» | вернуться на страницу комментариев

CYBERJACK | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2008.03.16

Не могу не оставить комментарий на это аниме) Это - GAINAX. Этим ребятам каноны не писаны. Сразу скажу - сериал очень понравился. Считаю достойным внести его в свою Золотую коллекцию. Именно такие вещи составляют костяк аниме. Но обо всем по-порядку. Действительно, действие обоих сезонов органично связано, и думаю, разделение сделали именно чтобы ввести в игру Минаву. Графику считаю хорошей, потому что именно подобный стиль рисовки могу назвать каноническим для аниме) Звуковое оформление особо не впечатлило, но тем не менее, все сделано для расслабленной атмосферы (в большей части сериала). О сюжете конечно можно говорить. Он организован ступенчато, ключевые серии разбавлены проходными, думаю, чтобы сильной нагрузки не было. Боевые сцены держат в напряжении, затем они сменяются стандартными 'для отдыха'. Тут есть все, ставшее каноном для подобного жанра - и обычная жизнь с уборкой комнат, и поход на пляж, и на горячие источники.. Сделано хорошо, интерес не теряется даже в самых заурядных ситуациях. Девушек все пребавляется, понятное дело, есть и Махоро, и Минава, и неровно дыщащая к Сугуру учительница. Покой этих серий разбивается столкновениями с врагами, в которых как правило, Махоро приходится использовать свое козырное оружие. Когда я увидел пущку антиматерии, на ум пришло сразу - а не из этой ли пушки был уничтожен октаэдровидный Ангел в NGE?)) Тогда тоже свет пропадал, только на большей территории. Отсчет в конце каждой серии напоминает нам о том, что рано или поздно все закончится. Однако, эти цифры не соответствуют действительности. Внезапно случается то, что резко меняет ход действий, переворачивает все с ног на голову. И в этом истинная сила сериала. Перемены начинаются гораздо раньше собственно окончания, зрителя подготавливают к неизбежному. Особенно запомнился из этих перемен сон Махоро, это действительно новый подход для меня. Вы не верите, что андроидам снятся сны?) Еще как снятся, и то, что они видят в них - отнюдь не в радужных красках. Второй сезон вообще намного более философский и идейный. Взять хотя бы стремление чувствовать Минавы или проявление личности киборга 227, не подчинившейся приказу. Постепенно нарастает масштаб происходящего. Речь уже не парне и его горничной, речь идет о космических, глобальных масштабах. И в этом тоже весь Gainax. И наконец - развязка - сильная, настоящая. Произведение уже совершенно преобразилось, нет беззаботной жизни, только драма. Последняя серия кардинально отличается от предыдущих, в принципе, можно было бы закончить на 13-й, это было бы еще сильнее. Однако, авторы посчитали иначе, подарив нам обьяснение сути Махоро и одновременно дав глоток надежды.
Вывод: однозначно сильная и в то же время, легкая вещь. Смотреть нужно. Ставлю 9 из 10.