Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Махороматик: Еще больше прекрасного!» | вернуться на страницу комментариев

Alex1155 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз 2015.04.04

Дисклеймер! Далее следует ИМХО по сериалу, с использованием достаточного количества спойлеров. Прочтение рекомендуется тем, кто уже просмотрел сериал, и желает сравнить свою точку зрения с чужой. А те, кто сомневаются, смотреть или нет второй сезон, читайте сразу "ЗЫ", то бишь постскриптум. Не бойтесь, там без сюжетных спойлеров. Так, дружеское предупреждение.

Что я могу сказать? Нежданчик. Не будучи избалованным творениями Гайнакса, особенно теми, которые приводят в пример многие комментаторы, когда оценивают концовку сериала, я изрядно удивился последней, 14 серии (аниме Евангелион в часности, которое я не смотрел. Просто, начитавшись комментариев, я понял, что течение сериала изрядно поиграет мне на нервах. Такое смотрится под настроение, а я все никак не соберусь с духом для этого). А что в ней странного? Да все. Начиная другой стилистикой и ритмом, заканчивая лицом нашего главного героя. Тут меня порвало при просмотре. Да каким боком это Сугуру?! Знаете, в аниме все похожи. Измени прическу, сделай другое выражение лица, добавь пару морщин с родинками, и все. Но общие черты остаются схожими, именно благодаря этому видно общую стилистику сериала. Взять, к примеру, деда Сугуру, показанного, кстати, в этой же серии. Идеальный пример, узнается сразу. А в этом случае... Изменить полностью лицо ГГ, не оставив ничего от старого образа, кроме невесть как сохранившегося шрама, это... Это забавно. Он, по ходу, пластическую операцию делал. Не раз, причем. Создается впечатление, что это совершенно другой сериал, и ты случайно открыл другое видео. Кто-то назовет это отличным ходом, и скажет, что сериал приобретает глубинный смысл, становясь чем-то особенным. Возможно и так. Но ё-моё! Ты смотришь на протяжении двух сезонов не слишком тяжелый сериальчик про повседневность, с интерестной примесью сюжета, которая развивается медленно, но уверенно, при этом меняя оттенок сериала на болеее серьезный. И тут на тебя вываливают такую порцию угнетенности, которая превышает всю ее совокупность за 24 серии. Как бы яснее выразить мои ощущения?... А! Это все равно, что тебе кувалдой по голове дали, и в речку поздней осенью, как только первый ледок пошел, скинули. Занятно, что даже в описании здесь, на сайте, в жанрах к сериалу нет и намека на подобное. Благодаря этому нюансу я стал еще более открыт к такой атаке. Да, счетчик в течении сериала явно намекал на что-то нехорошее. Да, я подозревал, что ничем хорошим отношения андроида и паренька-очкарика в ближайшем будущем не закончатся. И да, я был удовлетворен концом 23 серии. Если бы его немного продлить в том же ритме сериала, было бы отлично. Но, я так понял, Гайнакс воспользовался своим "козырным ходом", и просто дал последнюю серию другому режиссеру, который прется по трагедии и суровым реалиям жизни, возведенным в квадрат.
Эхх, я в ауте, короче. Причем, как я понял, концовка в манге, хоть и похожа, но имеет совершенно другую нагрузку и смысл, сохраняя целостность повествования. В общем, это называется, добавь свою фирменну черту, и измени все на... Кгм. И переверни все с ног на голову. Если это была их цель, то я их поздравлю, у них вышло.

***

ЗЫ. ***Да, то самое дружеское предупреждение.*** Не обращая внимания на поток эмоций и спойлеров выше, сам сериал достаточно неплохой (если первые серии соответствовали вашим ожиданиям). Желаете расслабиться? Смотрите только первый сезон. Желаете продолжения, не смотря ни на что? Смотрите второй до 13 серии включительно. Желаете прожевать перчину Чили вместе с косточками, запив водой (поверьте, так только хуже, сам пробовал...)? Смотрите заключительную серию. В общем, я все сказал.