вернуться на страницу аниме «Пожалуйста! Учитель OVA» | вернуться на страницу комментариев

George from madhouse | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 49 раз 2008.01.16

А вот и долгожданная ложка хентая в бочке кавая! ...Ну, ладно, в бочке не кавая, а бытовой романтики. Чувствую, как где-то вдалеке обиженно дуются ценители платонических отношений: вы это товарищи бросайте - овашка на то она и овашка, чтобы позволить себе чуть больше, чем TV сериал. Эротика тут не только нелишняя - она придает эпизоду особую бесшабашность, вносит долю юмора и остроты. И хорошо, что она здесь не самоцель, а только сюжетное средство оттенить отношения главгероев. Вспомните, как было в дополнительном эпизоде "Любовь и Хина", посвященном Мотоко: примитивный фансервис, прущий изо всех щелей, обнаженка ради обнаженки - с "Учителем" грех сравнивать.

За что я ценю сериал вкупе с овашкой, так это за жизненность (ну, если абстрагироваться от космических кораблей, бороздящих Большой Театр), за ту самую бытовую, повседневную романтику, коей не так уж много в мире японской анимации. А то смотрю-смотрю какой-нибудь "кавайный" сериал и понять не могу: то ли герои страшаться потерять любовь в борьбе за невинность, то ли невинность в борьбе за любовь. Вот и хочется уронить на весы зрительских симпатий свое пролетарское НЕТ пуританской морали, тем более, что и повод есть в лице сей овашки.

Хотя все эти пикантные моменты, не в меру заботливые родственники, положившие глаз на беднягу Кея, и их масштабные планы по сведению молодых, имеют к сюжету весьма и весьма опосредованное отношение. Также, как при появлении на столе прославленного русского напитка, вся еда волшебным образом превращается в закуску, так уже само присутствие веселой парочки Кей-Мидзухо превращает все сюжетные извороты в приправу к ним самим. Не будь того, загрохотал бы эпизод в пропасть бестолкового фансервиса, да еще, не дай бог, утянул бы туда сериала...Ну, может и не утянул бы, но впечатление бы подпортил. А так все логично, красиво и с юмором. Как там говорил товарищ Гоблин: "они оценят твой незатейливый солдатский юморок...". И я, как человек простой, оценил - мне больше и не надо.