Arene
yuioprambler
Sentence
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Рассвет Ёны» | вернуться на страницу комментариев

Catelyn | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 40 раз 2015.03.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Думаю, для удобства аниме Akatsuki no Yona стоит разбить на три основные составляющие – приключенческую, фентезийную и седзе. (Принадлежность к последнему жанру некоторых зрителей отпугивает, и в данном случае совершенно напрасно). Все три выполнены на действительно хорошем уровне, на фоне подавляющего числа аниме в схожих жанрах – так и вовсе замечательно. Но по-настоящему ценно именно то, как эти жанры переплетаются, насколько органично они дополняют друг друга. Плюс проникновенная драма (чего только стоит судьба обоих Синих Драконов! ) и хороший, действительно смешной и своевременный юмор. Получилось красиво, душевно, увлекательно и… мало.

Фентезийная составляющая вышла качественной. Расплывчатое предсказание, история об основании государства и четыре воина с драконьей кровью и коротким сроком жизни (живое доказательство ее правдивости), отношение к избранным и охотники до их силы – все это здорово увязано между собой, подано своевременно и интересно. Плюс не имеющие отношения к магии, но придающие миру осязаемость моменты – география, политика, религия.

Приключенческая составляющая также удалась - хотя, предупрежу сразу, ждать регулярных экшен-сцен не стоит. Тем не менее, сюжет вызывает интерес даже после лютых спойлеров из первых серий (где показано, что все герои живы и даже не покалечны, а те, кому полагалось присоединиться к команде, таки присоединились). На первом плане – поиск драконов беглой принцессой, на втором – все более явно вырисовывающееся противостояние ее же с новым императором. Оба копят силы, оба желают блага стране; и, как бы стремительно не развивалась героиня, ее враг-соперник кажется куда как более подходящей на роль императора кандидатурой. Какова роль принцессы в дальнейшей жизни страны, что подразумевалось в пророчестве?
При просмотре погружаешься в атмосферу путешествия: все эти леса, горы, пещеры, океан, ночевки под открытым небом, обед из подручных средств, дневные переходы и ночные тренировки принцессы в стрельбе из лука. Отдельно хорош прописанный быт героев с кучей мелочей, которые еще сыграют в дальнейшем. После манги подмечать их весьма увлекательно.

Ну и седзе-составляющая. Тут все просто: трогательные прощания, кавайный элемент, некоторая наивность в повествовании, мужские персонажи поголовно бисенены. Сюда же отнесу и любовный треугольник, тяготеющий к романтической линии - и она, на мой вкус, вышла на редкость занимательной. Беглая принцесса и ее ехидный телохранитель – единственный друг, связывающий ее с прошлой жизнью и знавший еще капризной неженкой, не оставивший в самые тяжелые минуты и научивший убивать людей - интересное сочетание, не правда ли? Они давно знакомы, с самого начала между ними уже есть определенная степень доверия, близости, знания друг друга. Она еще не успела пережить предательства человека, которого любила прежде, и думать не думает о новой любви, однако..?

Не могу не сказать о персонажах - любовно прописанных, сочных, интересных и невероятно харизматичных. Замечательным вышел образ главной героини. Такая страстная, гибкая, упорная, неглупая, сильная и стремительная в развитии девочка – в то же время теплая и душевная, довольно чуткая и компанейская, в целом же – объемная и нескучная, вызывающая сопереживание. Закалив характер и научившись убивать, она не превратилась в железную деву или стерву. Хорошо показан период ее разрыва, неопределенности в целях, то, как личное понемногу переплетается с общественным, ее возмужание и ее слабости. В общем, весьма гармоничный женский персонаж, такие нечасто встречаются в аниме. И то, что нам показали ее путь подробно, от дворцовой неженки, меня неизменно радует.

Не менее удачным получился и второй ключевой персонаж, Хак – умелый воин, преданный друг и хороший брат и внук, человек, без которого Йона не стала бы той, кем она стала. Дерзкий, честный, лишенный манер, отчаянно преданный, ехидный, остроумный, несколько замкнутый и достаточно зрелый.

Особняком среди главных героев стоит третий, реже других появляющийся в кадре: целеустремленный и рефлексирующий, кавайный, хитрый, умный и загадочный, он – один из самых неоднозначных персонажей сериала.

Драконы – отдельная песня. Домашний мальчик, практически паладин – ни то бездумно следующий зову крови, ни то сумевший глубоко воспринять и сделать своим навязанное. Тихий, ассоциальный пещерный житель, боящейся собственной силы. Бунтарь, шутник и развратник с широкой душой и трепетным отношением к свободе, беспечный и любящий внимание. Дурашливый, энергичный и загадочный тип, задающий скользкие вопросы… По идее эти четверо – эдакое боевое братство внутри команды главных героев, однако смогут ли они, несмотря на разные цели и жизненные приоритеты, назвать друг друга братьями?

Ну и как не упомянуть "гениального красавчика" - самоуверенного, ответственного, любознательного и ироничного, единственного в отряде, принципиально не берущего в руки оружия и выполняющего попеременно обязанности повара, лекаря и няньки?..

Да, большинство ключевых героев раскрыты в достаточной степени, но не один из них не раскрыт до конца. Они только приоткрыли свои личности, получилось ярко и завлекательно, но настоящую глубину им еще предстоит обрести. Однако они запоминаются - и у каждого есть, что рассказать зрителю.

Емкими и объемными получились второстепенные образы: "трусливый император" и его брат, Мундок и его воспитанники из клана ветра, монах Ик-Су, свирепый синий дракон Ао, капитан Гиган, генерал Клана Земли с женой...

Аниме сделано очень неровно. Где-то халтурили, на чем-то экономили, какие-то моменты, по сравнению с мангой, смазали, где-то долили воды. Однако были и настоящие находки, и действительно великолепно сделанные моменты.

Исходя из того, что сюжет масштабен и не скачет галопом по Европам, вдобавок много внимания уделяется персонажам, двадцать четыре серии – это очень мало. Из ста четырех вышедших на данный момент глав манги-онгоинга отсняли только сорок семь, и история еще не поднялась во весь рост. Ей только предстоит расти вглубь, вширь, в масштабность, эпичность и динамику. Однако первый сезон должен быть именно таким – разгоночным, локальным, уютным, ламповым. Имеет ли смысл ждать второго – время покажет, но я бы не отказалась. Я довольна экранизацией.

На данный же момент «Иона» - аниме со своим шармом, увлекательное, атмосферное и приятное.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | tropican2019.02.25

>>>Закалив характер и научившись убивать, она не превратилась в железную деву или стерву...
Долго смеялся с этой фразы. Показывающей полное непонимание действительности ни авторами этой сказки, ни уважаемым комментатором...
Да не в железную деву и не в стерву оно превратится. Оно превратится в чикатило.
Если в 2 словах - у рассматриваемого перса сносит крышу, и он, она, оно, начинает не много не мало считать себя Богом, которому видите ли, позволено жизни отнимать и жизни дарить, а все кто там, внизу копошатся, мелочь. Гитлер, Петр I, всякие там николашки кровавые, подписывавшие расстрельные списки не глядя, на бильярдном столе...
Вот куда сносит крышу у убийц. Чикатило ведь, как и этот, урод, который с мальчиков кожу паяльной лампой снимал, - себя вершителями правосудия считали. Не много не мало. Наказателями за грехи, которые их зоркий глаз обнаружил вот в том мальчике или в девочке.
Вот куда ведут ваши эти мастера меча и ...