вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

MadAlex | СА?: 4 месяца | отзывов 12006.04.16

Эх, жаль что не могу связно и красиво выражать свои мысли, а все из-за того что уроки литературы в школе были тяжким бременем, а не способом выразить свое отношение к произведению.У Виктора это получилось так как надо-тема раскрыта, смысл донесен, 5 баллов.
Однако не мог пройти мимо и не привнести что-нибудь своё, хотя вроде все уже сказано.Сразу скажу, что к Чобитам у меня предвзятое отношение, ведь это аниме с которого все началось-любовь к аниме.Нет, были конечно и другие аниме, но до этого все воспринималось просто как японские мультики.Теперь можно уверенно сказать-я люблю аниме-и все благодаря Чобитам.Стало ясно , что не все так просто в мире анимации, и теперь я продолжаю искать, чтобы найти что-нибудь столь же глубокомысленное и вместе с тем забавное и милое.Можно встретить множество аниме с более красивой и детальной прорисовкой(Gantz, Appleseed, Noir), можно встретить и более романтичное аниме(Videogirl Ai), более глубокомысленное(Lain), но такого сочетания , как в Чобитах, врятли найдешь.
Конечно в сериале есть свои небольшие огрехи, но их совершенно не хочется замечать на общем фоне, да и в атмосферу это никак не портит.А атмосфера там особенная-иногда, после тяжелого дня так и хочется надеть розовые очки и окунуться в мир кавая.Здесь вы не встретите бандитских разборок и крутых супергероев с пушками наперевес(телевизор must die! ), да и отрицательных героев там можно сказать и нет.Даже Кодзиму, похитевшего Чии, можно понять, да и сам он понимает какую глупость он совершил.А Дзима и Дита в конце концов понимают, что изменившийся мир пойдет персоконам только на пользу.В общем мир когда-нибудь и должен стать таким когда-нибудь, где не будет места зависти, лжи и насилию.А персоконы , кстати, это дело не такого далекого будущего, стоит только взглянуть на то что умеет андроид Asimo от компании Honda.Глядишь лет через 50 загуляют персоконы по улицам городов, но появления таких персоконов со свободой воли, как Чии ожидать не приходится-это сказка, зато какая красивая сказка.И у этой сказки красивый финал, хотя и немного неопределенный.Какое будущее ждет Хидеки и Чии?На этот счет можно много рассуждать и философствовать на тему безисходности взаимоотношений человека и машины, но что-то совсем не хочется-Чии и Хидеки счастливы, а это главное.Хотя во время каждого просмотра я не могу поверить, что сериал закончится именно так как он закончился, в конце надежды на хэппи энд стремительно тают.Кстати, если Чобитов вы посмотрели и они вам понравились, советую почитать мангу(7, 8 тома на аглицком), ведь там вы узнаете много интересного, в частности:сколько же выпила г-жа Симидзу прежде чем плюхнуться на пол, сколько лет г-же Хибии и кем был её муж, а также где еще можно встретить персонажей из чобитов.Хотя манга немнго отличается от аниметам все гораздо реалистичнее и печальнее, Чии это всего лишь машина(хоть и с большим потенциалом и лучшим софтом), а Хидеки обречен навсегда остаться девственником.Вот так вот...
Хотелось бы отдельно сказать о музыке, которая идеально сочетается с видеорядом, а отдельно от него значительно повышает настроение, и то что Хэви метал здесь сосем не при чем мне сосем не мешает.
А для тех, кого пугают тексты объемом больше 100 слов, подвожу итог:Чобиты это Аниме с большой буквы, которое можно или любить всей душой или ненавидеть, это в случае, если её у вас нет и такие слова как любовь и счастье это лишь пара слов, которые впустую занимают место на вашем монитре.
Да, и вот еще что:обидно слушать высказывания, вроде "вау, мне чобиты понравились там Чии такая кавайная" или "мне Юдзуке нрава, она такая прикольная, хотя DearS лучше".Отвечаю-если DearS вам понравились больше, чем Чобиты, значит Чобитов вы нифига не поняли и смысл их пронесся перед вами как экспресс мимо платформы с надписью "Развалюхино".
Да, наваял немало, хотя многое еще хочется сказать.На этом кончу я рассказ, и этого довольно с вас ^_^