вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2008.01.24

Гостю (№218)
"Он явно рассчитан если не на любителей фантастики, то уж точно для тех, кого повергает в восторг само слово "технический прогресс"."
IMHO, для этой аудитории Мотоко Кусанаги. Целевая аудитория "Чобитосов" - бесчисленные "Хидеки Мотосува" :)

"действительно ли все роботы в этом мире программа Чии превратила в живых существ из плоти и крови и затронула ли эта метаморфоза саму Чии."
Напомните, где там было про "плоть и кровь"? Ну это я так, придираюсь :)

"Авторам не вполне удалось создать в фильме картину своей страны в будущем ибо технологии далекого, а местами и очень далекого будущего соседствуют с техникой, прямо-таки, допотопной по меркам созданного на экране мира."
Никогда не видели человека, едущего на автомобиле 60-х годов сборки, женщин, шьющих на швейных машинках с ножным приводом, смотрящих чернобелые ламповые телевизоры... Глядя на сюжеты в новостях, фильмы, аниме я тоже думал что в Японии наступило "светлое будущее". Чтение блогов людей живущих там, подкрепленное фотографиями, доказывает что даже в такой высокоразвитой стране предметы Hi-Tec легко могут соседствовать с "допотопными вещами".

" разве есть нужда столь искусно уподоблять ее человеку?"
Странный вопрос... Смотрели бы сериал о парне влюбившемся в пылесос iRobot?! :D

" а человеческие отоншения и отношения человека и машины."
Не в бровь а в глаз!

"это и беспорядочные романы, возникающие то между одними , то между другими"
Мы об одном сериале пишем? ;)

" Хидэки - он увлекается то одной, то другой юбкой"
Я не помню, чтобы ему дали "увлечься" хотя бы одной :) Просто в его ситуации он "готов рассмотреть любой вариант". :)

" вызывающее поведение госпожи Сумидзу"
Ну... Я бы сказал "Вы гоните, уважемый! " :)
Если вы про историю с ночным визитом, причина его была совсем не в том что она хотела совратить ученика, как вы понимаете.

"отдаляются о других людей, окружая себя роботами, на них изливая нерастраченные чувства."
Браво! IMHO, одна из вещей которая рассматривается в произведении (манга, сериал) - сокращение общения между людьми, на сколько я знаю весьма распространенная во многих технически развитых странах. Не имеет значения, общение ли это с персокомом в сериале или отвисание в Интернет или в он-лайн играх в реальной жизни /пишет с отвращением глядя в зеркало/

"увлекаются бездушными (хоть и умными) машинами, которые в большинстве своем все же не могут заменить человека ибо их ум не имеет гибкости ума человеческой"
IMHO, основная черта серии персокомов "Чобитс" была именно в том что они имели "гибкость ума человеческого". А что касается "незаменимости человека", хочу напомнить, что многих людей с успехом заменили станки с программами на железных барабанах или на деревянных перфокартах еще в 17-19 веках :)

"Это, на самом деле, страшно ибо массовое распространение такого увлечения сожителства с роботом и предпочтение машины человеку грозило бы человечеству вымиранием..."
Ну... Вымирание это далеко не та проблема, которая сейчас угрожает человечеству.
Так же как и недостаток дичи в лесу не ставит его сейчас на гранб голодной смерти.
"Мир изменился..." :)

"Но вместе с тем, раздражает неадекватная импульсивность главного героя, его глупые нервные реакции, скорее напоминающие признаки психического расстройства, чем глупости"
Согласен, в сериале сильно переусердствовали с изображением эмоций. В прочем, это всего лишь желание усилить комедийную составляющую, чтобы сериал не превратился в драму. В манге, IMHO, Хидеки представляется куда более нормальным.

"что если не невежество главного героя приводит к тому, что вместо того, чтоб ввести нужную программу, он принимается воспитывать робота, как малое дитя, терпя его выходки, напоминающие поведение 3-5летнего ребенка."
Смотрите сериал внимательнее :)
"Нужная программа" была изначально потеряна. На покупку прозаически нет денег, в сериале именно это говорилось бесчисленное количество раз (примерно столько же, сколько Минору предлагал Хидеки купить софт :)). "Воспитывать ребенка" - это был совет профессионала (Минору) как альтернатива покупке софта. На самом деле, какой выбор у Хидеки? Или собирать деньги на софт, или отнести Чии туда где взял, поскольку какой толк от куклы говорящей одно слово, или воспитать ее самому. Тут, кстати, ему выдался редкий шанс - "воспитать себе возлюбленную", слышал это иногда практикуют "состоятельные кроты" в реальной жизни :)

"а для несведущего в электронике реанимация подобной машины - пустое времяпрепровождение"
Как показало время (в сериале) - это оказалось не так :)

"Но видно, было и другое желание - иметь рядом маленькое существо, за которым можно было бы поухаживать и которое бы скрашивало твое одиночество в незнакомом городе."
Скорее бы подошло: "Мы в ответе за того кого приручили". (Э. Экзюпери?)

" Иногда у машины случаются просветления и она ведет себя более разумно, но остается машиной."
Иногда и у людей случаются проветления, но некоторые просто остаются животными, хоть и говорящими. Думаю, я скорее бы общался с роботом, который понял смысл манги о городе в котором никого нет, чем говорящим животным, которое интересует только вкусно поесть, теплее одеться и хорошо выспаться.
"Говорил? Это еще не значит - быть человеком! " (с) проф. Преображенский

Для Nefrion
"Итак, с моей колокольни любовь (или влюбленность) это некая чисто физиологическая реакция организма, интеллект в данном случае играет вспомогательную роль."
IMHO, вы путаете влюбленность с сексуальным влечением.

"К тому, что люди у которых этот механизм нарушен и есть наши извращенцы, которым и интеллект не помогает ни исправить, ни хотя бы скрыть от общества этот сдвиг по фазе."
О меня такое ощущение, что мы живем с вами в параллельных мирах. В моем мире, способность выносить здоровое потомство или иметь великолепную мускулатуру чтобы убить достаточно дичи для прокормления семьи давно не является критерием отбора партнера. В моем мире, где человек один, при наличии достаточного уровня интеллекта и силы воли, чтобы реализовать свои идеи, вполне способен обеспечить себя всем вне зависимости от пола или физических кондиций, включая жильем, питанием, защитой, стиркой белья и уборкой, наконец. Даже продолжателем рода - усыновление, искуственное оплодотворение и суррогатное материнство никто не отменял. И перед этим человеком все чаще становится вопрос - если я способен обеспечить всем этим себя сам, нужно ли мне тратить силы на привлечение и удержание возле себя другого человека, зачастую сильно отличающегося от тебя и психологически и интеллектуально. Найти полностью подходящего тебе человека - большая удача, зачастую получается наоборот. Даже сейчас многие просто выбирают одиночество. Если же появляется "компаньон" который будет полностью подходить тебе и на него не надо тратить усилий чтобы он оставался таким - думаю, во многих случаях выбор будет не в пользу человека. Вы скажете - это противоестественно, это извращение! Весь наш мир - извращение с точки зрения природы. Как уже указал Гость (№217) для полной гармонии с природой и жизни в соответствии с ее законами мы должны были бы жить в пещерах, в крайнем случае в деревнях, возделывать землю, охотиться... Но, как я процитировал выше: "Мир изменился..."

"Не может быть у существа, которому не надо размножаться потребности выбирать себе пару."
Стало быть, в дружбу вы не верите? ;)

"Разве Чии сказала ГГ "извини, но давай останемся просто друзьями"? Или какой-то другой "поумневший" персокон разве позволил себе не ответить взаимностью?"
Во первых у Чии, IMHO были и такие варианты, во вторых "поумневших" персокомов там было ровно два. И если у Юдзуки ее "личность" формировалалсь именно исходя из привязанности к Минору, то что скажет Чии по прошествии некоторого времени с момента окончания действий сриала - еще вопрос :)

"У людей программа заложена давным-давно, и смею надеяться проработает еще дольше..."
М-м-м... Вы про "выбрать самку поздоровее" или "самца посильнее"? Боюсь, она уже не во всех "бекапах" осталась :)
На самом деле, IMHO, потребности в тех критериях, по которым работала эта "программа" уже нет, как я писал выше.

"К человеку, который повелся на это чучелко, можно испытывать только брезгливую жалость. Во-первых из-за сдвига по фазе, а во-вторых из-за недостатка интеллекта."
Ну... Каждый волен думать что он хочет. Однако, странно было бы предпочесть этому "чучелку" "чучелко" которое не особо хочет тебя понимать, и которому важнее собственные заботы. Интроверсия, IMHO, характерная черта современного мира, и со временем она будет распространяться все сильнее, в связи с факторами о которых я писал выше.

"человек осмеливается привязаться только к безотказному предсказуемому персокону, то ИМХО ему можно вручать вышеупомянутую премию еще при жизни."
Если человек привязывается к другому человеку который изо всех сил игнорирует его потребности то премию можно давать двойную. На самом деле "выбор персокома" в сериале, IMHO, это выбор одиночества в реальном мире. Готовы ли вы назвать всех убежденных холостяков обоего пола идиотами?