вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.06.10

«Не мог пройти мимо» слов Вадима от 2006.06.09 (такой вот я поэт :-))
Хотя ваше мнение довольно интересно, сразу хочу отметить, что не следует забываться о концепции данного произведения «Чёбитсы». Машины в любом случае не могут быть сравнимы с человеком, дело даже не в душе и религии. Сами автора Асака Морио и Окава Нанасэ показывают в произведении разделение на людей, персоконов и чебитсов. Помните такие слова одного паренька: «…ни за что не влюбляйся в персокомов…», это чётко говорит нам, что как бы этот «Чёбитсов» мир не мил и добр не забывайте, что есть люди. А чебитсы это смелый эксперимент, который обречен на провал (и страдания несчастного создания) если не найдется очень любящий человекс широкой душой (из того же мультфильма). Обратите внимание - персокомы и чёбитсы, уже делается разница, первые – создания для удовлетворения амбиций человека, вторые – те же персокомы, но наделенные своего рода душой и сознанием близким (! ) к человеческому. Зачем же именно к человеческому? Раз человек это машина. Почему сама Чи стремится к человеку? Затем, что мир людей полон доброты и справедливости, а мир машин лишь молчанием и печалью, ведь у них нет своего сознания, как максимум лишь интеллект. Говорят, в машинах воплотить все самое совершенное? Так человек сам не совершенен, поэтому его творения тоже несовершенны.Слово машина дествительно может звучать "гордо", но гордость - человеческое качество, только в устах человека это слово может так звучать, звучать от творца довольного своей РАБОТОЙ. Машине не создать полноценного человека, а значит никогда она не превзойдёт человека (а превосходство в скорости вычисления и физической силе не предсавляют интереса со стороны умного человека).
Сравнения с «Аниматрицей» здесь не уместны, там ничего хорошего не сказано, повесть о том, что если человек плохо поступил с роботом (за то что тот не исполнил своё функциональное предназначение) и тот за это убил хозяина (да ещё впридачу и рядом находящихся людей) имеет саркастический характер (ну прямо как пылесос наказал хозяина за небрежное обращение, забушив его). Машины – творения человека, ему решать как ими управлять, идеи гуманизма здесь не уместны, это дело персональное - «нелюдь ты или человек». Я извиняюсь, но ставить человека и машину на одну ступень – маразм, доведённый до отчаяния. Говорите провидец будущего машин? Видно не имели дело с современным ИИ… Не существует алгоритмов введения логики и мышления, они не возможны ни с использованием комбинаторики, ни системой случайных чисел. Как и показано в данном аниме, когда Чи пошла в магазин за нижним бельем, получила данные – действуй на их основании, не иначе… по просту говоря нет у машины (даже у Чи, выдающегося чебитса! ) даже понятия о смекалке и логике, лишь анализ фактов, поэтому мир человека всегда будет лучше, чем мир, показанный здесь (хотя при этом может мир людей и есть корыстный, завистливый и т.д.). Как ни печально, но такие машины, как чебиты и персокомы лишь инструменты (хотя честно жаль) человеческого бытия. Конструкторы их может и создали, но они явно предпочли бы иметь таких собственных детей (ученые мать и отец хотели бы видеть такими собственных детей, но все, что можно было сделать – это лишь создать персокома с подобием воли и саморазвития, чувств и эмоций), а любовь людей к этим машинам – вот добро, которое почему то никто не увидел в данном произведении. Можно сказать, что они эгоисты, значит, создали себе способ утешения, но посмотрите, как в «Чёбитсах» люди под руку с персокомами прогуливаются по улицам… ведь они скрашивают и одиночество своих творений… А насчет заказов правительства или военных, неужели вы думаете, что все современные разработки и исследования сделаны не по их заказам? Так знайте что именно по ихним. Например, сотовая связь, ампицилин, ПК, ИИ, ЛВС и т.д. Так будет всегда, нельзя сказать, что это плохо, т.к. в первую очередь это делается для всей страны (и как следствие для нас с вами).
Вообще я сам люблю машины и как помошников, как инструменты, как материальное богатство, но также это и друзья в определённом смысле слова, а вот создавать себе культ машин как то плохо, не так ли? (я просто обратил внимание на лестные высказывания Вадима об агенте Смите из мира "Матрицы" и т.д.).
В заключение вот что я напишу:
Я не утверждаю, что персокомы и подобные машины – это плохо или противно Богу, я просто говорю о том, что эти машины – способ раскрыть скрытую в нас доброту и милосердие, о чем это аниме, собственно говоря, и есть.
Я не понимаю разные отождествления машин и людей, в принципе мой предыдущий комментарий относился к тем, кто завидовал миру «Чёбитсов» и его доброте.
И в конце концов (это больше всего меня поразило) машины можно собирать и пересобирать в любой технически оснащенной лаборатории, а вот человека уже около 100 лет никак не могут успешно на 100% оперировать, мало того органы не вставить просто так, загляните в мед справочник и почитайте про «реакцию отторжения» её последствия и предпосылки, про механические органы вообще говорить противно, как нибудь посмотрите в Интернет новостях на этих людей…
Жаль, что атеистическое мировоззрение позволяет вам говорить о неналичии души и о простоте устройства человека (как его биологической среды, так и психологической).

1)Не нам судить о человеке, его поступках, его жизни и того, что он сотворяет. (Библия)
2)Желание – половина жизни, безразличие – половина смерти.
Хамиль Джербан
Вот, что различает машин и людей, вот то чего хотела Чи – желать (любви, доброты, стать человеком и жить в мире людей).
Просьба прослушать пару раз финальную песню «Чёбитсов» (явно машины не лекарство от вируса "люди").