Idle
GreeN90
arctodas
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Волчица и семеро друзей» | вернуться на страницу комментариев

onlyroricon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 87 раз 2010.10.18

Еще одно аниме про страх. Это очень сложная тема, потому что на ставящиеся вопросы очень сложно дать какие-то стоящие(не говоря уже про оригинальность) ответы. С другой стороны, смотреть об этом не очень-то хочется. Все уже привыкли, что в истории должна быть какая-то логика, идея, сдерживающие реальные причины для страха. На крайний случай присутствует герой, способный прийти в нужный момент на помощь и не вызывающий особых сомнений. Но вот какое дело. Злодей в этом аниме кажется чрезвычайно опасным, а его злоба иррациональной. У положительных героев пофиксины глаза на затылке, так что они вполне могут быть оглушены врагом со спины. Хотя нам почти сразу говорят, что город, в котором происходит действо, лишь своего рода “теплица”, противники в нем только лишь для профилактики, но не похоже, что в данный момент они поддаются должному контролю.

Иногда все представлено таким милым и добрым, в ярких красках и с морем юмора. Сносящий крышу фансервис в стиле Научного Рейлгана(ноги Ооками это что-то новое). В восьмой серии, например, сразу две победные пародии на Темного Дворецкого и Махороматик, причем подряд. Да и бесконечный поток шуток от голоса за кадром с потрясающей интонацией сейю Arai Satomi может надолго оставить зрителя под столом. Только вот главную героиню регулярно избивают и пытаются изнасиловать, а атмосфера, как не странно, не спешит нам гарантировать, что главный герой придет на помощь. Но, как уже говорилось в самом начале, это аниме про страх. Причем в основном про страх главной героини. Она пытается быть сильной и преодолеть его, но для этого ей нужна поддержка. Ну, а еще она цундере со всеми вытекающими.

Нет, это, конечно же, не Toradora или To Aru Majutsu no Index с To Aru Kagaku no Railgun, но что-то среднее между ними. Здесь глубина персонажей соседствует с их раскрытием за счет сражений, только не для каждого персонажа этот вариант удачен. У Красной Шапочки, хоть она далеко не второстепенный персонаж, нет особого таланта к битвам с толпами гопников. Ее образу пытаются навязать трагизм, но не находят ему прикладное применение. Так и получается хамящая лоли из Ринго, способная только угрожающе подстебывать окружающих и “эпатировать” публику(чем именно смотрите сами). Но, что ни говори, смотреть на геройства главного героя приятно. Каждый раз, когда этот то трусливый, то мужественный Охотник начинает смущать Волчицу демонстрацией своих к ней чувств, я становлюсь довольным и не обращаю внимания на какие-то там недостатки. С такой девушкой не так уж и важны тренировки у Кота в Сапогах, а его регенерации после “ударов любви” позавидует сам Арараги-кун.

По всей видимости, нас ждет продолжение, так как из всех интриг раскрыли только одну, и то не полностью. Кстати, сцена раскрытия была гениальной, но обо всем остальном пока судить рано. Тема сладкой парочки довольно сильно себя подысчерпала, одно из довольно сильных возможных ее развитий показали в последней серии с юмористическим наклоном. На сколько сезонов рассчитывают в таком случае авторы, и как повернется сюжет? Ну, я надеюсь, что всем все равно.