World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (45)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
elenaelena
lilia dei
Contributor



вернуться на страницу аниме «Онигамиден» | вернуться на страницу комментариев



effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2011.10.11

(ОБТДС) Очередная Бессмысленная Трата Денег на Спецэффекты.
Таких фильмов уже достаточно наплодилось, чтобы придумать для них аббревиатуру-диагноз. Мне вспомнилось как минимум 2: "История о храбрости" (но там у художников было чувство стиля, которое они пронесли до финальных титров), а у второго я даже название позабыл...(нет, интуиция меня не подвела, пролистав список фильмов студии Gonzo нашёл и второй - "Исток").
Но "Onigamiden" умудрился быть хуже своих предшественников, ибо в нём бесталанный режиссёр намешал всё, что пришло ему в голову - и обрывки из шедевров Миядзаки [ мальчик и девочка летят на драконе-духе (воды, в одном случае и .. реки - в оригинале), потом сцена с открытием портала, в которой девочка сдирает уже образ с Принцессы Мононоке, практически 1 в 1].
Да много подобных моментов. Но хуже всего то, что содранные с оригинальных произведений образы и моменты разбавлены жутчайшими клише, и в сумме образуют не единое произведение (пусть и второго плана/сорта), но Франкенштейна (пожалуй, я польстил создателям фильма - они-то на роль учёных не тянут ну никак).

Негативное впечатление усиливает контраст качественно отрисованных задних фонов (и драконов), на фоне которых богомерзкие лица ВСЕХ персонажей кажутся ещё страшнее и неестественнее.
Про сценарий говорить не будем - его настригли из всего, что под руку попало, но вот за что так сурово обошлись с музыкальным сопровождением?
Я не помню другого такого же фильм, где бы фоновая музыка (смесь американских мотивов из 60-х с .. джанглом?) была на столько не к месту...

Но самая феерия начинается в финале. Чтобы как-то склеить несклеиваемый сюжет и завернуть его в хеппиэнд, главный условный злодей (изначально - просто амбициозный завоеватель.. ничем не хуже, скажем, нашего Петра I) превращается в... монстра, естественно. Который всё это время всех обманывал и манипулировал всеми же.
А, чтобы подчеркнуть злодейский образ, рисуется сначала Всадник Апокалипсиса (хорошо смотрится на фоне традиционной японской старины, а потом и Гигантский_Диснеевский_Супербосс (если помните колдунью-осьминога из Русалочки - легко представите финальную битву).

Но и это ещё не всё! Решив гулять по полной, аниматоры в последних кадрах добавили американский же супердеформ - смотрим за лицом персонажа второго плана (мальчик Они).
Я просто сражён. Ну КАК можно тратить кучу времени, человеко-часов и денег на такой шлак?!
Я не знаю, сколько людей живёт в Японии, но ведь не настолько же мало, чтобы нельзя было найти всего 3-х одарённых людей: писателя, сценариста и режиссёра...


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура