World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (64)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Pontilliac
Tempdirz



вернуться на страницу аниме «Эй, люби меня всерьёз!» | вернуться на страницу комментариев



Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.11.17

Сериал «Maji de Watashi ni Koishinasai! » стал для меня одним из наиболее интересных тайтлов, которые я посмотрел весной 2014 года. Это, видимо, и было главной причиной, почему я ещё дважды – летом и осенью – пересматривал его с начала и до конца. Причём в первый раз он был просмотрен за два дня, а в последний – за один. Но обо всём по порядку.

Перед нами предстаёт «смесь» из гаремника, приключений, боевика и комедии с элементами романтики. Предстаёт довольно удачно, гармонично и не «выделяясь» резко ни одним из жанровых элементов. Если первая половина (с 1 по 6 серии) – это преимущественно как раз гаремник и комедия; то вторая половина (с 7 по 12 серии) – это практически беспрерывные бои и задушевные беседы на философские темы а-ля «Как нам обустроить Японию». В общем, уже это свой «плюс» неоспоримо заслуживает.

Действия в сериале развиваются следующие. Жила-была дружная компания парней и девчонок, училась в одной школе, занималась одними и теми же вещами, а именно – дралась в многочисленных поединках, раз за разом «вытачивая» своё мастерство. Главный герой – Наоэ Ямато – парень неглупый, смышлёный и, конечно же, за мир и справедливость во всём мире. У него есть дама сердца – гроза всех и вся Момоэ Каваками, угорающая по поединкам девушка, любящая также выпить и не слишком равнодушная к своему (женскому) полу. Ей он признавался дважды, и дважды получал от ворот поворот.

Кроме того, у Ямато есть несколько лучших друзей – весёлых и бойких парней, готовых идти за ним (и не только) в огонь и воду; а также две любимые черепашки (на которых у него, по ходу, фетиш) и четверо подруг. Все симпатичные, неглупые, заботливые и вполне неординарные. Оно и понятно: Мияки – влюблённая в него с детства и помешанная на сексе девчонка, мечтающая затащить Ямато в постель; Кристина – ярая фанатка всего японского (сама она этнически немка), для которой Ямато – что-то вроде возможности лучше узнать «японскую культуру»; Маючи – дамочка с явным раздвоением личности, при этом жутко хозяйственная и стеснительная; ну и, наконец, Юки, которую за манеры поведения и некоторые «элементы» внешнего облика называют «собачонкой».

Ясно дело, все девушки охотятся за ним. Ясное дело, что в сериале мы увидим кучу шаблонов по этому поводу (а вы что хотели?): Ямато и их обнажёнными увидит, и получит за это люлей, и многое другое. Здесь, как говориться, «всё понятно». Хорошо это или плохо – судить вам. Мне лично нравится.

Как и положено в отчасти приключенческом сериале, у главных героев («сил добра») есть противовес в виде антигероев («сил зла») – японских контрабандистов, тайно продающих оружие и порнографию, а также, если так можно выразиться, вышедших из-под контроля военнослужащих Сил самообороны Японии в лице, прежде всего, Тачибаны. 99проц. всех драк в сериале – с ней и её сподвижниками. Причём драки прорисованы здорово, молодцы. Юмор классный – в меру пошлостей, в меру шуточек. Претензий нет, было весело.

Что меня впечатлило, так это яркий политико-философский подтекст в сериале. Он откровенно оппозиционный и антиправительственный. Но при этом я, будучи студентом-политологом, так до конца и не понял, с каких идейно-политических позиций эта критика исходит. Судя по японской внутриполитической жизни, есть два варианта. Либо с левой, условно «социалистической» – на это намекают типично «левые» аргументы про «власть, жирующую на теле народа» («эта страна не заботится о своём народе») и «выкачивающую все ресурсы, оставляя лишь запустение». Либо с крайне правой, национал-консервативной – на это нам намекают такие «правые» аргументы, как «деградация традиций, ценностей и морали из-за западного влияния», что «теперь стыдно говорить о любви к родным, семье и родине». Так или иначе, автор сериала явно принадлежит к тем, кому не нравится нынешнее положение дел в Стране Восходящего Солнца. «Эта страна будет умирать, пока у власти стоят такие идиоты» (с). И он, по всей видимости, критикует все ведущие политические силы страны («выбирать между карри со вкусом кала и калом со вкусом карри?»).

Но что при этом интересно – критикуя правительство, властный эшелон и политическую элиту в целом, в сериале прослеживается мысль о недопустимости ультрарадикального, революционного пути; критикуется крайний нигилизм. В частности, проводится «линия» патриотизма (а в случае Японии – и т.н. «оборонительного» национализма) – готовности «встать на защиту страны и народа», в случае общей для всех угрозы. В последней серии показана ничтожность попыток действовать а-ля «разнесём всю Японию, раз она деградирует – всё равно исправлять уже нечего». Тем самым, авторы, возможно, «подводили» мысль о необходимости реформистского пути развития.

Главные философские мысли выражены в нескольких тезисах:

1. «Людей, которые дорожат друг другом несмотря ни на что, называют семьей. Множество семей образуют общину, а объединяясь с другими общинами рождают страну. Страна – это люди, сплочённые вместе и дорожащие друг другом»;

2. «Человек не способен в одиночку изменить устоявшийся строй. Это по силам лишь народу»;

3. «Закончить то, что начал – долго всякого человека»;

4. «Главное – чтобы люди ценили друг друга»

Лично я согласен со всеми утверждениями, сказанными выше героями сериала. Так что за это тоже ставлю «плюс».

Недостатки сериала типичные для 12-серийного гаремника: некоторая нераскрытость биографий и характера персонажей, отсутствие конечного «выбора» главного героя. Пардон за спойлеры, но Момоэ в последней серии ему-таки призналась в любви. Всё, бери, пока горячо! Однако Ямато по состоянию на конец последней серии так и не сказал «те самые» слова. Надеюсь, это осталось за кадром, т.к. по законам логики и элементарно здравого смысла он должен был, наконец, предложить ей свою руку и сердце. Тем более, его кольцо на её пальце уже есть. Так чего же медлить?

Сам Ямато откровенно выделяется своим умом и сообразительностью на фоне других главных персонажей многочисленных гаремников. Он, к тому же, ещё и умеет подкалывать девчонок, веселиться, а также обладает стандартным «набором» интересов любого нормального парня. Не куксится, не плачет, не выпендривается, а ведёт себя нормально. Как и надо вести себя адекватному молодому человеку.

Из девушек мне более всего понравилась Мияки. В первую очередь, внешне (она так мило улыбается, и глаза у неё красивые, да и фигура ничего); во-вторых, из-за некоторых черт своего характера, а именно – страстности, бойкости, оптимистичного взгляда на жизнь и почти полного отсутствия всего того, что называют «женскими комплексами». Что, кстати, выгодно отличает её от всех других девчонок.

Подытожив, скажу, что «Эй, люби меня всерьёз! » мне пришёлся по вкусу. Провернули всё так, как мне и хотелось – динамичный, весёлый и приключенческий сюжет, со вполне счастливым концом (живы-здоровы и «семья Кадзама», и банда контрабандистов, и даже главная их противница на всём протяжении сюжета). «И жили они долго и счастливо» – это можно сказать про них.

Было интересно, весело, в какой-то степени даже познавательно. Смотреть советую.

9 из 10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | 0ksis --> Royalist_19132014.11.17

коль понравилось, почитайте визуальную новеллу (правда там, ээ, как бы не наврать, что-то около 47 H-сцен, и это не считая рутов в дополнительной 3 части игры), но сами руты неплохо сделаны, так что можно просто пройти игру, не обращая внимания на них.





ответ №2 | Royalist_1913 --> 0ksis2014.11.18

Ок, благодарю за совет.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура