QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

BrukBond | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2010.11.28

Итак, комментариев на эту тему уже столько, что не просто все возможные точки зрения обрисованы со всех сторон, они подчеркнуты аж несколько раз и по кругу. Но я, конечно, не смог удержаться от собственного - как говорится, я начну, а там уж, если что, держите меня.=)
Не буду в который раз повторять, что алхимик - это шедевр, ибо это уже прописная истина. Хотел лишь возразить на то, что мудрые мира сего, или же вдохновленные "бличём" находят минусами.
Самые распространенные обвинения - это нераскрытые характеры, слишком запутанный сюжет во второй половине сериала, монотонность, избито-детская философская мысль, взрослым не интересная, и даже ! рисовка и музыка. Увидев подобное заявление в предыдущем комментарии, я даже на пару секунд дар речи потерял))
Характеры. Покажите мне хоть один характер, который нельзя было бы расписать на пять страниц со сносками и лирическими отступлениями. Пожалуй, только Обжорство, да и у него обозначены индивидуальные черты, вроде трогательной привязанности к Похоти. Не представляю, насколько невнимательно нужно смотреть, чтобы не разглядеть эти характеры и не полюбить.
Сюжет... Опять же, смотрите внимательнее, господа, вслушивайтесь в каждое предложение, улавливайте смысл, и вы обнаружите, что ни одно "повторение фрагмента из памяти персонажа" не оказалось не к месту. Сюжет плавен, но динамичен, продуман до мелочей, это одно из главных достоинств сериала. Если уловить это значение, эту эфемерную прелесть, вы не сможете оторваться от экрана до финальных титров.
Что же касается так называемой детской философии, это особенно забавно звучит из уст взрослых, которые отрицают такие вещи как верность, любовь, доверие и самопожертвование, а потом заявляют, что эти истины нам и так втюхивают с пеленок, и сидят они уже в аппендиксе, вот пускай детки смотрят и кушают жвачку, а мы пойдем почитаем Пелевина, он нас научит. Уважаемые взрослые, истинная мудрость - это когда не боишься разглядеть ее в псевдо-детских произведениях, испугавшись за свою репутацию великого мыслителя.
Ну, касательно рисовки и музыки вообще ноу комментс. Атмосфера паропанка, алхимия, большие города и маленькие деревушки, все это передано в деталях и ярких красках. А первый опенинг, на ломаном ритме которого хочется пританцовывать, и представляются поезда, путешествия и захватывающие приключения, а второй эндинг, напоминающий музыку полета, а песня, которую исполняет русский хор, а цыганские песни из фильма, сочетающие в себе печальную зажигательность, гармоний в которых больше, чем аккордов, а все опенинги и эндинги популярнейшей японской рок-группы, и композиции, записанные Московским Симфоническим оркестром? В них нет ничего запоминающегося? Это выше моего понимания.
Короче говоря, оценка 10 из 10. Даже немного жаль тех, кто этого не разглядел=)