QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2010.07.18

Стальной алхимик. ТВ-1.
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Несомненно сильное и красивое аниме. Местами юморное, местами невероятно, шокирующе жестокое. Один из таких жестоких моментов, а именно превращение Нины в химеру - это вообще один из самых тяжёлых моментов во всей моей практике просмотра аниме. Честно, я даже сначала не поверила, что такое могло произойти.
Начало аниме просто феерическое. Затянуло, увлекло, очаровало, можно сказать:)И показалось, в хорошем смысле, жутко неудобным, потому что после многих аниме, абсолютно серых и не вызывающих эмоций, "Алхимик" был как гром.
НО: с того момента, как сказание разошлось с мангой сериал стал сливаться и под конец слился вообще. В предыдущих комментариях кто-то писал, что будто с поезда ссадили. Вот и у меня было такое же чувство.
Про графику говорить не буду: хороша.
Про музыкальное оформление тоже. Довольно неплохое, но в то же время и не броское.
Понравился голос сэйу, озвучивающей Эда. Правда благодаря её голосу паренёк получился слегка брутален для своего возраста, ну да ничего:)
В целом, как я и уже говорила, мне аниме понравилось, но есть такие немаловажные минусы:
Проработка мира и второстепенных персонажей далеко не шик. Признаюсь честно: меня не оставили равнодушными лишь несколько персонажей: собственно братья Элрики ( глав герои как ни как), Мустанг ( вот за него большой +), Хьюз и Нина, как самые значимые трагические персонажи. Остальные герои прошли боком, в том числе и Лиза Хоукай, которая изначально была мне очень симпатична.
Персонажи второго плана, такие как Уинри, Изуми получились несколько шаблонными и без глубины. Некоторые, Шу Такер например, были не нужны принципиально, они не никак не повлияли на атмосферу аниме. Лично я запомнила его лишь потому, что меня поразила короткая память Элриков, которые смогли спокойно общаться с убийцей Нины. Гомункулы. Идея сделать гомункулами объектов неудавшейся человеческой алхимией - очень неплохая идея, даже больше скажу - мне она здорово понравилась. Но вот реализована оказалась не очень. Например мне не понравилась мыльная опера Ласт и реакция Элриков на Маму-Лень. Я ожидала едва ли не конца света при их встрече, но так и не увидела ничего мощного. И остальные персонажи довольно тусклые, взять хотя бы поддельных братьев Элриков.
Далее. Собственно мир. Он тоже не проработан. Что мне понравилось, так это ишварские беженцы, расселившиеся по всей стране, в остальном же мир довольно блёклый и безвольный.
Сильный момент - открытие что убийца родителей Уинри - Мустанг. И переживание Мустанга по поводу его участия в геноциде в Ишваре. Вот здесь то как раз неплохо раскрыты как сам Рой, так и Хьюз. За что аниме большой плюс. ( Кстати, то что в ТВ-2 убмийца родителей Уинри Шрам мне не понравилось- свалили на бедного Шрама все смертные грехи).
Для меня это аниме разделилось на 2 части, потому и оценку я хочу поделить - за первую часть 5 ( "отл.":, за вторую 3 ( "удовл":() Итого моя оценка 8, неплохой балл, вывезенный исключительно на первой части аниме.
Ещё раз замечу, что были очень сильные моменты( Нина, малышка Алисия на похоронах Хьюза ("Зачем закапывают папу?Он же не сможет ходить на работу... "), разговор Хьюза и Мустанга в тёмной комнатушке), но слили аниме, слили, что тут и говорить. Очень обидно:(