QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Timarot | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2009.03.15

Лучший сенен этого грешного мира! 20 из 10!

Чтож, прежде всего, не стану спорить, что аниме СИЛЬНО отошло от манги, причем не в лучшую сторону, ибо ряд великолепных персонажей исчез. Зато появление лжи-девушки реально интересно.

До этого аниме, я видел не один сенен, но всегда хотел посмотреть данное аниме(с тех пор как прочитал рецензию на него в Стране Игр). Прежде всего это аниме со смыслом. Причем это не какой-то абстрактный смысл типа: не сдавайся и все сможешь, а реалистичное отображение реальности! То, чему всех нас учит жизнь и, главное, о том, что "не стоит прогибаться под изменчивый мир". Эдвард идет к своей цели, но идет не ради себя, не ради своего самолюбия, как к примеру тупица Наруто, а ради того, кто ему дорог. Эдвард местами циничен, местами жесток, но он был и остается ребенком. Это видно, что он страдает внутри, но жизнь заставила его рано вырасти и ведет он себя уже как взрослый человек. Конечно, он валяет дурака, но нельзя вечно быть серьезным, иначе ты просто перегоришь.

Отдельно отмечу то место, где служит Эдвард. Многих бесит этот цирк в пагонах, который обычно ничего полезного не делает, а просто валяет дурака. Но вместе с тем я лишь один раз видел среди их придури пошлую шутку, точнее не пошлую, а заезженную(это я про сестренку Андерсена. Реально же юмористические моменты весьма на высоте, ибо обладают таким "армейским" привкусом и неплохо вписываются. Не кажутся притянутыми за уши. Черный юмор вроде "1)Ты хочешь сделать из меня бомбу?! 2)А ты против?" - весьма неплохо вписывается в общую атмосферу Хотя лично мне Венди не понравилась. Она вышла весьма обычной. А их наставница, кажущаяся на первый взгляд обычной, на деле весьма удивительна и демонстрирует нам силу истинных материнских чувств.

Бои конечно так себе, но в отличии от того же наруто и ван-писа, способности героев не задалбывают к пятой-десятой серии. Эдвард алхимию использует весьма разнообразно(хотя трансформаций руки многовато)

Сюжет, конечно, слабее манговского, но достаточно логичен, и, что главное, нас не заставили смотреть тупые филлеры. Скоро будет ремейк, как я понял, тогда и посмотрим на мангу.

Стиль мира - вообще великолепен! Стимпанк - весьма редкое явление. Я с ходу помимо алхимика в данном стиле могу разве что ещё Стимбой и Ходячий замок вспомнить.

Ну и музыка. Объяснять не буду. Русский хор в аниме надо слышать.
И, вообще, полсериала было снято на Мосфильме, так что алхимик русским людям должен быть родным