QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

fondue2005.10.04

“Цельнометаллического” я закончил смотреть около трех недель назад, однако за рецензию принялся только сейчас. И правильно сделал. Дело в том, что все те эмоции, которые я испытал по окончании сериала, не позволили бы мне объективно оценить этот (все-таки) шедевр. Честно признаюсь – когда закончилась пятьдесят первая серия, я минут на пять впал в ступор... Смотрел в одну точку и изредка совершал глотательные движения (прям как рыба, вытащенная на берег). После чего про себя произнес что-то вроде “ИПААААТЬ” и пошел в ванную комнату, дабы освежить голову холодной водичкой.

На тот момент и еще на неделю вперед “Алхимик” своим красным плащем затмил собой все когда либо увиденное мной аниме (ээге-гее… вруу... с Фури-Кури ему все равно не тягаться ). Прошедшие же две недели позволили мне трезво взглянуть на “Алхимика”, и вот что по этому поводу я имею сказать.

Шедевр. Однозначный и безоговорочный шедевр. Можно сказать, классика современного аниме (я настаиваю! ). То есть, пример того, “как надо”. Можете кинуть в меня тухлым помидором или обозвать дураком, если считаете, что я сказал слишком громко, но это мое ИМХО. Далее без лишних слов и по порядку.

Знаете, встречаются такие аниме, в которых есть своя особая фишка. Козырный туз, за счет которого тот или иной сериал (или полнометражка) надолго оседает у вас в сердце, цепляет иными словами. Чобиты, Авенджер, Хроно и Fushigi Yuugi запоминаются сюжетом, ЕВА и Раксефон - своей неповторимой философией, Нellsing и Samurai Champloo берут стилем, а Saikano - нетипичной для аниме передачей характеров и сногсшибательной концовкой. Так вот. У нашего Алхимика в рукаве припрятана целая пачка этих самых “козырей”.

Первое, что бросается в глаза – превосходная рисовка. Художники ярко и во всех деталях передали Мир, в котором происходит действо.

Второе и, на мой взгляд, самое важное – потрясающий сюжет. Здесь, наверное, стоит остановиться поподробнее. Действие происходит в ином Мире, сильно смахивающем на Землю двадцатых годов прошлого столетия, где вместо тотальной механизации всего и вся люди имеют большую склонность к алхимии, которую, к слову сказать, здесь считают полноценной наукой, хотя с виду процесс преобразования “одного-в-другое” сильно смахивает на магию. Итак. Жили себе да были два брата, Альфонсо и Эдвард Элрики. Жили и вроде не тужили до той поры, пока папаша их невесть куда не смылся из дома. Как оказалось, отец им достался паскудный, поэтому братья не очень огорчились по поводу его внезапного ухода. Совсем хреново малышам стало, когда скончалась их родная любящая мать. К тому времени пацаны уже подчерпнули кое-какие научные знания, поэтому они решаются на отчаянный шаг – воскресить умершую мать при помощи алхимии. Естессно, что ничего хорошего у них из этого не получилось. Получилась бесформенное кровавое месиво с глазами, которое впоследствии стало… Ээээгегее... Что-то я увлекся. =)

В общем, в итоге своих некромантских экспериментов Эдвард теряет правую руку и часть левой ноги (которые впоследствии заменили механическими протезами; отсюда прозвище - Цельнометаллический), а Альфонсо фактически умирает, но в самый последний момент братец успевает прикрепить его душу к удачно подвернувшимся под руку рыцарским доспехам. Самое обидное, что братья так ничего и не достигли. Они осознают, что с помощью простой алхимии человека воскресить невозможно. Поняв ошибку, они решают любой ценой исправить результаты их неудачного эксперимента. Для этого им нужен мифический Философский камень, дарующий своему обладателю убер-способности и многократно увеличивающий силу алхимика.

Если вы меня спросите, о чем это аниме, я отвечу – о цели. О цели и о последующем ее достижении, несмотря ни на что. Собственно, на протяжении всего сериала братья Элрики занимаются поисками Философского камня. Но не все так просто, как кажется в самом начале. По мере того, как они все ближе и ближе подбираются к камню, открывается все больше страшных тайн, связанных с их семьей и с алхимией в целом. Действо преподносится зрителю как бы в двух вариантах (бээ... плохо сказал) – в настоящем и прошлом времени, переход в которое осуществляется в виде очень грамотно поставленных флэшбэков. Все. О сюжете более ни слова! А то неинтересно смотреть будет тем, кто еще не видел. =))

Третий козырь – это, конечно же, персонажи. Не каждый сериал может похвастаться такими яркими, харизматичными и запоминающимися героями (причем не только главными, но и второстепенными). Самое главное, что характеры здесь не шаблонны, как в большинстве последних аниме, а очень оригинальны. Безусловный плюс.

Четвертое. Конечно же, музыкальное сопровождение. Да, в отличие от тех же вышеупомянутых Chrono Crusade или Avenger’а оно не блещет сильным разнообразием, однако почти все композиции выполнены на пять, и их вполне можно слушать отдельно от самого аниме (кстати, именно после “Алхимика” я подсел на L’arc-en-ciel

Напоследок очень хотелось разбавить бочку меда ложечкой дегтя, в роли которой выступает “робот-анимация”… А ну ее нахрен! Да, плохенькая… Ну и что ?! Этот недостаток с лихвой компенсируется тысячей достоинств.

Не буду обрамлять заключение в различные красивые обороты и так далее.... Не нужно все это. Просто скажу что FullMetall Alchemist – ЭТО КРУТО ! И это обязательно нужно увидеть.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.