QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gastronom | СА?: меньше месяца | отзывов 12007.07.30

Люди не могут получить что-либо, не отдав что-либо взамен.

Ты должен заплатить что-то равной величины за то, что хочешь получить.

Это принцип равнозначного обмена в алхимии.

Посмотрел потрясающую вещь: Стальной Алхимик (Цельнометаллический Алхимик, FullMetal Alchemist) - все еще в состоянии эйфории от просмотренного. Просто шедевр! Сюжет в середине и ближе к концу напоминает книги Пелевина и Головачева (кто читал, тот поймёт что без грибов или травы дело не обошлось), но через некоторое время ощущение "матрицы" проходит, и все встает на свои места. Сюжет очень насыщенный, непрекращаемая череда событий просто не дают оторваться от экрана. Вообще про сам дух сериала можно сказать только одно: ПРИ-КЛЮ-ЧЕ-НИ-Е! Сериал такого рода не оставит равнодушным ни человека взрослого, ни подростка, ни юного поклонника Диснея и Спокойной ночи. На мой взгляд, каждый человек увидит в "Алхимике" что-то свое, что напомнит ему о каком то эпизоде из жизни, или просто тронет за душу. Очень хорошо раскрыта проблема "взрослых детей" - слишком злободневная тема для нашей страны. На протяжении всего просмотра невозможно прекратить смеятся. Конечно юмор немного туповат, но все же куда лучше чем в большинстве других сериалов (сугубо мое личное мнение) - смешнее пожалуй только Стальная Тревога . Вообще по насыщенности событий, по стилю анимации, по довольно серьезным "взрослым" сценам Стальной Алхимик сильно напоминает Стальную тревогу (правда в "Тревоге" юмор по другому доносится до зрителя) и Рагнарок. 51 серия слегка отбивает желание продолжения, однако создатели намекнули, что такое возможно (Точно не знаю, будет ли что-нибудь после "Шамбалы"). Порадовало отсутствие анимешных штампов и традиционных для большинства сериалов сцен (довольно банальный пример - в "Алхимике" нету ни одной сцены в стиле "не ждали" когда юноша подскользнувшись падает на девушку, их в таком ракурсе видят друзья/папарацци/учитель и т.п.... Ну дальше вы знаете). Все смотрится на одном дыхании, абсолютно не появляется желания отдохнуть от просмотра и переосмыслить увиденное. Несмотря на большое число сюжетных линий просмотр не доставляет дискомфорта. Например я очень не люблю, когда в произведении есть хотя бы побочная сюжетная линия, а в "Алхимике" количество сюжетных линий таково, что "Доктору Живаго" становится неуютно. Причем все эти сюжетные линии так причудливо пересекаются, что реальность потихоньку исчезает и ты целиком погружаешься в мир этого мультика. Все события происходят в ударном темпе, большое количество нормально отрисованных драк (ну тут создатели решили не уходить от традиций) может создать ощущение боевика, но это не так, я бы назвал "Алхимика" экшеном-приключением и думаю был бы прав. Довольно часто главные герои размышляют о законах их мира, но это даже не напрягает, может потому что они не твердят как заведенные одно и тоже, а постоянно приходят к новому выводу. Постепенно создается впечатление, что средневековое учение алхимии - сегодняшняя реальность. Сам мир напомнил мне культовую РПГ Арканум. Конечно близко не одно и тоже но общие черты есть. Единственное что мне не понравилось, дак это концовка... Даже не сказать, что не понравилась - просто я ожидал совсем другой концовки. Кстате, это еще один положительный момент мульта - в большинстве сериалов несложно угадать новый виток сюжета, но в "Алхимике" это не так.

Ну что-то я много понаписал всякого, хоть и хочется еще, но пожалуй остановлюсь. Говоря проще мне очень понравился этот сериал.