QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

assatsek | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2007.05.24

Как тут уже писал аниме можно разделить на две категори. Те что понравились и те которые потом еще хочется пересмотреть. У меня как раз попало в ту категорию "хочется пересмотреть". Говорить о том, что это логично выверенный мир язык не повернется. Хорошо что в глаза сразу не бросаются нестыковки и дыры и в этом аниме. Чем и понравилось, что смотришь и не мозолит глаза и мозг отсутствие логики в некоторый вещах.
Уже упоминалось о Данте и ФК. Действительно непонятно зачем нужна была такая интрига в его создании. Может в манге и объясняется почему Хоейнхайм умер при первом ритуале, то в аниме он просто упал мертвым. Так что сказать, что ритуал опасен для тех кто его делает нельзя. Она сама могла сделать, как Шрам, алхимический круг в городе и провести ритуал. В крайнем случае, если действительно есть опасность в ритуале. То можно было и учеников подставить, благо с таким опытом проблем не в поиске учеников и промывании им мозгов не возникло бы. При чем можно заметить, что в сериале говориться о том что легенда о ФК есть только на территории их государства у северным племен отсутствует даже намек. За 400 лет с последнего создания и по логике этих интриг, можно было бы наплодить тех же гомункулов и охватить поболее территорию.
Сам же принцип равноценного обмена. Задумка очень хорошая. И всем должна напомнить принцип сохранения вещества и энергии. Если где-то взять, то где-то соответственно уменьшится. Как под конец в сериале говорится, что закон справедлив для материи и не расчитан в принципе на Справедливость в человечеких категориях понятий о Справедливости в жизни. Чего от него и ожидали братья Элрики. В сериале показано что с материей и энергией закон работает абсолютно правильно. Проблемы начинаются когда его пытаются применить для человеческих понятий о добре и зле. Там закон действует по другому и равноценный обмен уже другой. Кто изначально создавал закон и цену за воскрешение человека которую алхимик платить своим телом или душами заключенными в ФК, нам не говорится.
Следующая нестыковка в плане использования алхимических кругов и возможностей тех кто увидел Врата обходится без них. По идеи тогда в принципе можно не замыкать круг руками, а преобразовывать сразу на расстоянии. Что меня удивляло так это те моменты когда Эд лишался руки автоброни и не мог применять алхимию. В то время как Гнев замыкал круг с помощью руки и ноги Эда. Следовательно и Эд мог также делать.
Не раскрыта в аниме и линия вместе с псевдо братьями Элриками (извините, но не помню как из зовут). Может я и пропустил, но так и не могу понять где объяснялось почему старший брат мог проделывать преобразование без алхимического круга.

В принципе, если не вникать во все это, сериал вышел просто превосходным. Как и в любом произведении есть нестыковки, пробелы и штампы. Но смотриться он хорошо.
Тем же кто сетует на не раскрытость персонажей, нелогичность мира и все такое. Могу посоветовать почитать произведения Достоевского, Толстого и др. классиков. Там вам и будет раскрытие характеров, продуманность мира и психологизм. А тут надо просто смотреть наслаждаться сериалом.