QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

akos | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 54 раз 2018.05.02

Fullmetal Alchemist (2003).

"Ничто на свете не достается даром. Если ты хочешь получить что-нибудь, то должен отдать взамен нечто равноценное. В алхимии это называется принципом равноценного обмена."

Режиссёр: Мизушима Сэйджи.
Сценарий: Айкава Шоу.
Оригинал: Аракава Хирому.

МАНГА И АНИМЕ.

Вы могли услышать от кого-то о том, что поначалу этот сериал следует манге и отклоняется от неё лишь под конец, но это не так. Уже с самой первой серии пошли отклонения от манги, причём очень сильные отклонения, поэтому мне с самого начала стало ясно, что это аниме - совершенно иная, отдельная версия истории Аракавы Хирому, и сравнивать её с первоисточником нельзя.
Стальной/Цельнометаллический Алхимик 2003 года - сериал, созданный по мотивам манги 2001 года, перенявший от неё лишь самые основные моменты завязки сюжета. В остальном же, эта версия отличается от манги всем, чем только можно: сюжетом, смыслом, идеей, персонажами и даже дизайном. Некоторые основные моменты сюжета первых 7 томов манги здесь присутствуют, только вот они происходят в совершенно другом контексте, поэтому по сути своей не являются экранизацией той самой манги. Некоторые сцены убрали, некоторые наоборот - расширены. Сюжет в Лиоре растянут на две серии, сюжет с химерой - на три, показали предысторию Барри-мясника и сделали из него совсем другого персонажа.
Вообще, мотивации, предыстории и характеры персонажей - всё это отличается от оригинала вплоть до того, что сами главные герои в итоге воспринимаются иначе, чем в манге.
Короче говоря, это совершенно иная история с персонажами, похожими лишь внешне на тех, что были в первоисточнике.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА.

Внешне и на слух аниме воспринимается отлично. Редко где можно встретить такое разнообразие музыкальных жанров, ну а анимация, хоть поначалу и не особо выделяется, но со временем показывает нам отличные и динамичные сцены боёв, в которых каждое движение ощущается, и каждый удар имеет свой вес. Отличная детализация, прекрасные задники, насыщенная и яркая картинка.
Композиция Brothers великолепна и красива, из опенингов и эндингов очень понравились первые - Melissa и Kesenai Tsumi, а ещё опенинг Rewrite довольно хорош. Порадовала 5-я симфония Бетховена в последних сериях, да и саундтрек в целом очень хорош.

ПЕРСОНАЖИ.

Один из немногих, но значимых минусов - недостаточно хорошо прописанные характеры и мотивации персонажей. К сожалению, герои здесь могут вести себя крайне несвойственно своему характеру, выстроившемуся в прошлых сериях, будто это и не они были вовсе. Страдает мотивация Шрама, Повелителя гомункулов, отца Элриков, Энви и многих-многих других. Некоторым из них дали важные роли по сравнению с мангой. Например Роуз. Ей дали больше экранного времени, но от этого она стала только хуже. Если сериал в целом не выглядит как "Монстр Франкенштейна", то вот большинство персонажей его напоминают.
Попытались раскрыть по-другому гомункулов - получилось так себе, за исключением Ласт - она великолепна. Если та же предыстория шрама выглядит вполне неплохо, то вот его мотивы остаются загадкой, а вот Хоэнхайм совсем не раскрыт никак (предыстория хоть и была, но была она очень короткой и непонятной).
Как я уже сказал, персонажи тут страдают от этого очень сильно. Но в этой версии они страдают не только в переносном смысле...

ДРАМА И ЖЕСТОКОСТЬ.

Жестокость была и в оригинале, причём её было даже больше, но она органично вписывалась в историю и не выглядела натянутой. Здесь иногда бывают моменты, которые, как будто, сделаны не для того, чтобы дополнить историю, а чтобы просто ввергнуть зрителя в шок. Из-за этого, порой, драматическая составляющая выглядит неестественно и недотягивает до нужного уровня, но бывает такое не так уж и часто, поэтому излишняя жестокость не так бросается в глаза, пока персонажей не начинают, в прямом смысле слова, насиловать...
Кроме того, на драму влияет всё та же слабая мотивация персонажей.

СЮЖЕТ.

Концепция истории была полностью пересмотрена. Гомункулы получили оригинальную предысторию, Врата Истины стали совершенно другими, сам мир претерпел кучу изменений и стал чем-то сильно отличающимся от оригинального Аместриса. Основной сюжет всё так же связан с отцом главных героев, но вот то, как именно он с ним взаимодействует... Всё было извращено до неузнаваемости, но если смотреть на это, как на отдельное произведение, то сюжет достаточно хорош и крепок. Есть пара сюжетных и логических дыр, но на них внимание не акцентируется. Все нелогичности окупаются прекрасной атмосферой.
События здесь более локальные и менее эпические, но от этого не теряют своей крутости и интересности. Всё очень захватывающе и необычно. Я постарался объяснить отличие сюжета оригинала от здешнего без спойлеров, так что особо многого рассказать не получится.
Сценарий иногда хромает на одну ногу, но со временем снова становится вменяемым. К счастью, при просмотре это мешает не сильно.

КОНЦОВКА.

Концовка получилась достаточно интересной и необычной. Она достаточно полная и закрытая, если не вспоминать некоторых недосказанных деталей под конец. Все эти детали объясняются и получают своё заключение в полнометражке, но стоит ли эту полнометражку смотреть... Решайте сами, у сериала вполне красивая и подобающая концовка.

ИТОГ.

Несмотря на все недостатки, эта история, даже в таком истолковании, остаётся одним из лучших творений японцев, причём не только в сфере аниме.
Перед просмотром я рекомендую прочитать мангу или посмотреть Братство, но если вы хотите начать своё знакомство с этой версии (если, конечно, есть люди, которые до сих пор не знакомы хотя бы с одной версией Алхимика), то вас никто не держит, только учтите, что в Алхимика легко влюбиться, а если вы влюбитесь именно в эту версию, то, возможно, не сможете потом адекватно воспринимать оригинал, который объективно лучше.
Стоит ли смотреть этот сериал, если вы видели Братство? Почему бы и нет? Он хорош, даже очень, но необязателен.
Я остался доволен сериалом, поучаствовал в невероятном и трогательном приключении, познакомился с интересными персонажами, узнал об их тяжёлых судьбах, подумал на интересные темы. Так что тайтл себя полностью окупает.
Забрав у вас немало времени, он подарит вам незабываемые ощущения и эмоции, прекрасный мир с яркими персонажами - Равноценный обмен.