World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (93)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Blood Lad
Contributor
Обычный парень



вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Зета Гандам [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз 2006.09.17

Совсем недавно, появился отреставрированный Gundam Z.А появился он к 25-летию сериала Gundam. Почему был выбран именно Gundam Z? А скажем не оригинальный Mobile Suit Gundam (MSG)? Вероятно, что причина всему довольно большая популярность Gundam Z. Многие приписывают ему титул Лучшего среди сериалов серии Gundam, хотя вышел он в 1985 году. Что же, так это или нет, предстоит выяснить.

Gundam Z является логическим последователем одноименного MSG. Что говорит о том, что все персонажи, Gundam’ы, вселенная, в которой происходит действие, напрямую связаны с прародителем серии. По-видимому в новом сериале должны были быть учтены все положительные и отрицательные стороны оригинала.
Итак, оригинальный Gundam завершился победой земной федерации, в рядах которой и состоял главный герой – молодой человек по имени Амуро (Amuro), над силами Зиона. Но эта победа, к сожалению, не сделала космос спокойным. Огромная власть стала сосредотачиваться в руках специального подразделения сил земной федерации – Титанах. (Titans). Фактически, после падения Зиона, они стали хозяевами мира, если бы не организация AEUG. Одним из лидеров которой является Char «The red Comet» Aznabel – злодей из оригинального MSG.
Но теперь он перевоспитался и ведет борьбу за космос без Титанов. Главным героем Gundam Z является паренек Камилл (Camille), он живет в колонии, находящейся в космосе.На эту колонию, конечно же, случайно, совершает налет Чар со своими людьми, правда теперь его зовут Lt. Quattro, вероятно чтобы скрыть свои злодеяния он сменил имя. Налет же совершатся с целью захвата нового Gundam MK II. Камилл же в свою очередь очень люто ненавидит Титанов, и он вообще довольно вспыльчивый. Конечно же, он присоединяется к Чару и его войне за справедливостьи помогает захватить нового Gundam’a MK II, на котором, кстати, сам начинает вносить страх в сердца врагов.

Завязка сюжета конечно не сверх оригинальна, но, тем не менее, смотрится очень неплохо. Кроме того, по ходу сериала нас ждет встреча с героями оригинального MSG – Амуро, Каем, Фрау Бо, Артесией и т.д. В общем и целом сюжет Gundam Z довольно противоречив. С одной стороны смотреть его интересно, а местами даже очень интересно. Но именно местами. К сожалению, присутствуют серии, которые откровенно скучны и таковых, к сожалению довольно много. Хотя, благодаря создателям сериала, их умело скомбинировали с «нескучными», поэтому заснуть невозможно, но смотреть СКУЧНОВАТОи с этим нечего не поделаешь. Так же очень подкачала концовка. ТАК сериал протяженностью 50 серий не заканчивается. Не буду говорить, как, а то боюсь испортить впечатление от просмотра. Но с другой стороны в Gundam Z собраны довольно интересные сюжетные ходы. Видели гигинских Gundam’ов в Gundam Seed Destiny??? А ведь именно здесь они появились впервые. И подобных примеров довольно много. Хотя наряду с интересными сюжетными находками присутствуют и откровенно глупые ситуации. К примеру, когда одна девица умудрилась сбежать 3 раза подряд с военного корабля AEUG, мне стало откровенно смешно. Или местный злодей, которого на протяжении всего сериала сбивали практически в каждой серии, но он выживал и снова вступал в бой. И, к сожалению подобных моментов хватает.

Первое же, что бросается в глаза при просмотре – это, конечно же, картинка. Она разительно отличается он оригинального MSG, в лучшую сторону. Все персонажи, Gundam’ы, абсолютно все, ОТЛИЧНО прорисовано и детализировано, по сравнению с оригиналом, конечно. Сразу видно, что аниматоры не сидели без дела, и им действительно удалось удивить поклонников оригинала. Поэтому просмотр первых серий вызывает просто-напросто восторг. Кроме того, музыкальное сопровождение не подкачало. Хотя музыки по-прежнему немного, но несколько больше, чем в оригинале, да и воспринимается она легче. Музыка в OP стала намного лучше и нареканий не вызывает.

Большой поклон создателям сериала! Ими была проделана действительно титаническая работа по улучшению сериала. ДА, Gundam Z лучше оригинального MSG – сюжет интересней, картинка и звук на уровне, общее впечатление от сериала хорошее. НО лучший ли он в серии??? Если бы на дворе был 1985 год, то можно смело сказать ДА.
Но сейчас не 1985 год, а 2006 год и требования к аниме несколько выросли по сравнению с теми далекими временами, да и когда «за плечами» есть великолепный, да именно великолепный Gundam Seed, можно смело сказать НЕТ, не лучший. Да, в Gundam Seed не очень много нового, лишь повторения оригинального MSG, но, черт возьми, очень он хорош. Почему?? Надо всего лишь его посмотреть и все станет ясно.
Gundam Z не плохой, НЕТ. Он сериал своего времени, в нем реализованы интересные сюжетные решения, которые получили в настоящее время широкое распространение, но вот тягаться с современными творениями ему уже не под силу.

Gundam Z должен иметь в коллекции каждый уважающий себя поклонник Gundam’ов и конечно же, он рекомендуется к просмотру поклонникам мехи и космической фантастики. Здесь всего этого просто в избытке. После просмотра разочарованы не будете.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура