Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам: Реконкиста» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2015.04.02

Впервые за всё время моего увлечения аниме и пользование этим сайтом я ставлю единицу. За годы просмотра самых разных аниме я повидал множество ужасных и безвкусных сериалов, но лишь этот заслужил от меня кол. Всё дело в том, что, если причинами провала прочих работ зачастую являются поспешная экранизация первоисточника, безоглядная погоня за мифической целевой аудиторией или же банальная бездарность авторского состава, то здесь мы имеем дело с самым настоящим злым умыслом.

«Gundam G no Reconguista» возник не на пустом месте. У него были идейные и духовные предшественники, а именно «Gundam Z», «Gundam ZZ», «Gundam V», «Turn A Gundam», и даже недавний «Gundam Unicorn». Что общего между всеми этими сериалами? Очень плодородная почва для развития сюжета, чудовищная режиссура и маразматичный сценарий. Впрочем, по двум последним пунктам «Reconguista» укладывает на обе лопатки всех своих предшественников: мастерство авторов со временем растёт. Отчётливо можно увидеть посыл зрителю: «Посмотрите, какой огромный потенциал у вселенной Гандама, и посмотрите, как мы это всё безжалостно и планомерно опускаем и втаптываем в грязь! »

Чтобы затруднить зрителю понять, что же происходит на экране, делается всё: невероятное количество незапоминающихся названий и имён, важные сцены обставляются точно так же, как и сцены дуракаваляния, если не ещё более неприметно. Невозможно понять не то что мотивов многочисленных персонажей, но даже кто там в кого стреляет. Там, где «дымовая завеса» антирежиссуры редеет, можно разглядеть невероятные по тупости сюжетные ходы, вроде дать пленнику порулить полностью заправленной и вооружённой мехой... При всём при этом в сериале довольно много деталей из космического быта. Еда, питьё, гигиена... Когда люди, находясь в скафандре, хотят тайно поговорить друг с другом без использования радио, они соприкасаются стёклами шлемов, чтобы звук передавался. Язык не поворачивается назвать всё это халтурой: это определённо не результат недоработок.

На что рассчитывают авторы, снова и снова выпуская сериалы, смотря которые зрителю только и остаётся, что выпучить глаза и разинуть рот, не в силах вымолвить ни слова, либо же с азартом энтомолога нахмуриться и лупой выискивать крупицы здравого смысла. Может быть расчёт был на то, что минус на минус даст плюс? А может быть, это такая своеобразная месть человечеству посредством аниме? Не имею ни малейшего понятия, насколько прибыльными были духовные предшественники этого сериала и как окупится он сам. Неужели пипл хавает?

Учитывая, как внезапно оборвали всё это безобразие на середине, подозреваю, что у кого-то из главных в аниме индустрии здравый смысл всё ещё присутствует. И на «Гандама» управа нашлась. Остаётся надеяться, что авторам так намылят шею за создание этого сериала, что они ещё не скоро возьмутся за перо!

Слово «Reconguista» можно перевести на русский как «РеконГиста». Наличие такого количества букв «Г» в названии аниме на многое намекает и боюсь, что не на заложенный нос...

П.С. Запомните, дети, золотые слова: если вы чего-то не понимаете, значит, вас обманывают!

ответ №1 | slavic08 --> Vakrug2015.09.04

Gundam Z отстойный сериал? серьезно? явно в этом списке лишнее

ответ №2 | Vakrug --> slavic082015.09.04

На "Gundam Z" я тоже написал комментарий...

ответ №3 | Assidient2016.12.10

я не заметил ни одного положительного отзыва под мехами в вашем профиле. зачем вы вообще их смотрите если это не ваш жанр? я вот игнорю самурайские боевики и отлично живу. не плюя в душу любителям этого жанра

ответ №4 | Lion0608 aka Anejo --> Vakrug2020.10.26

Абсолютно не согалсна

да, меня при просмотре Реконкиста тоже отталкивала. Но, сокрее, похожестью дизайна персов на Эврековских.
Но, внезапно, неслучайно именно дед Тоисюки самолично взялся за данную вселенную. Все очень неоднозначно тут. Важно очень, что у деда нетривиальный ход мыслей. Аниме для размышлений больше, а не для пожинания экшена. Дыр там тоже нет особых.

Единорог - великолепная литоснова и твердый сюжет для ОВАхи. Пожалуй, самая неслучайная и дорогая в реализации игрушка Санрайза. Там есть один провал в сюжете, но сложно найти идеал в мире аниме вообще, можно вполне порадоваться. что такую ОВАху в итоге сняли. В тардициях UC, хорошо раскрывает те сайдстори, котоыре только всплывали в предыдущих частях.

Кстати, да, ка котдельное произведение Единорог вообще не рекомендован к просмотру. Это исключительно для фанатов, которые сдувают пылинки с моделек и страничек ранобэ. Понять что либо, не зная всех предысторий там крайне проблематично, но доступность для широкой аудитории тут и не ставилась целью вообще. МОжет поэтому и снималось изначально не в формате сериала. Так что оценивать целостность сюжета меряя ее мерками обычных 50-серийных отдлеьных вселенных я бы не взялась. Эти овы - как встреча со старыми друзьями. Опа - и портрет Омуры на стене.Опа - а наша принцесса-то уже выросла, а ходила под стол пешком. Как и реинкарнацию Чара знающему человеку не спутать с оригиналом.

Z - читая эстетика. Знаете, иногда в некоторые сериалы уходишь только за одним компонентом счастья, находишь и ставишь ан полку, как трофей. Посмотрел 8-ой взвод - душевность. Посмотрел Сид - хорошая такая драма. Посмотрел Стардаст - круто нарисовано. Также Виньгов я смотрела просто упиваясь эстетикой 90-х, хотя мотивацию персонажей и военную составляющую так и не приняла.

ответ №5 | Lion0608 aka Anejo --> Assidient2020.10.26

Вы, видимо, невнимательно читали.
У этого пользователя очень, прямо даже очень много положительных отызвов на меха. И на Гандамов разных эпох.
Просто человек более непредвзято оценивает каждый сериал, иногда не в контексте всех связок. Может, это не так уж и плохо.

ответ №6 | Assidient --> Lion0608 aka Anejo2020.10.30

Вы, видимо, невнимательно читали.
Мой комментарий был оставлен 4 года назад (даты проставлены справа от никнейма). мне уже абсолютно плевать, что там я читал или что он там оценивает