NightStar
vvavrik
GreamReaper
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!! 2 (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.05.26

Другой темп повествования, другие герои. Это что же, получается уже совсем другой сериал?
На мой взгляд, вводя все новых и новых героев в произведение, автор будто бы расписывается в собственном бессилии сотворить хоть что-нибудь стоящее в уже существующем мире. Множество героев распыляют внимание зрителя, смещая акценты от тех, с кого все начиналось к тем, кто «находится на сцене» сейчас. Ели идти таким путем, то в один прекрасный момент может оказаться, что зритель уже наблюдает за совершенно не знакомыми действующими лицами в совершенно не знакомом месте. И вот постепенно возникают вопросы: кто все эти люди, что происходит на экране, а что мы вообще смотрим?..
Вообще, в сериале наблюдается какое-то не нормальное распределение сил и способностей между персонажами, какая-то постоянная неопределенность – то ли это больше реальность со «сказочными» персонажами, то ли это уже полная «сказка», в которой иногда (читать – очень редко) встречаются обычные люди…
На первый взгляд у вышеизложенных определений разницы нет никакой. Но это только на первый взгляд…
Например, в фентезийном мире все понятно: множество существ владеют определенными силами, законы мира отличаются от привычных нам и прочее-прочее. От такого произведения уже ожидаешь определенного направления развития событий.
Про реальность, с маленькой частичкой мистического вроде бы тоже все ясно.
Но вот в данном случае со стороны создателей налицо чистой воды жульничество по отношению к зрителю: вроде как Токио, наши дни, объективная реальность, но вдруг что ни человек – то с сюрпризом и чем дальше от начала произведения, тем страшнее и чаще попадаются эти «сюрпризы».
По началу, совсем обычный человек, ничем не выделяющийся и не дающий ни намека на то, что собирается стать (пусть и на время) центром развития событий. Но вот сюжет начинает провисать, повествование сбавлять темп и Бац! – как по мановению волшебной палочки (или скорее по прихоти автора) герой уже является носителем сверх способностей и начинает перекраивать сюжет под себя. Ох, и лихо же все тогда получается! При таком подходе можно снимать бесконечный сериал (все никак не угомонятся они с идеей сериала-тысячника).
Тут уже смешались и детектив, и мифология, и уличные разборки, и мафия, и русская мафия, и кучка сверхсильных людей (причем, иногда кажется, что Шизуо и не самый-то сильный). Много всего, но совсем нет сюжетной целостности – просто набор обрывков каких-то историй, сведенных воедино «могучей» волей автора. Одно то, как паренек из глубинки за пару недель стал другом или знакомым всем этим фантастическим личностям уже выглядит нелепо и абсурдно. Впрочем, все события в этом сериале выглядят «притянутыми за уши» и потому не способны захватить внимание зрителя и заставить хоть кому-нибудь сопереживать.
В итоге, в сериале четко просматривается намеченная тенденция первой части, но выглядит все уже гораздо менее оригинальным и более «попсовым». Особенно раздражает «чудо» чат!

ответ №1 | ALRaven2015.05.27

Лично я с трудом досмотрел даже Первый сезон. - А бред 2-го сезона и смотреть нет желания.
Все эти заморочки на тему супер сил, притом в определенно нашем мире.
- Если это не альтернативный мир, то покажите мне их в реальности.

- А так это все бред, на тему мелкой уголовщины и криминала.
Подростковые банды, где каждый босс в чем-то экспер.
И столько героев, что их и запоминать не охота, не говоря уже о сопереживании кому-то.