вернуться на страницу аниме «Хаматора: Ответ» | вернуться на страницу комментариев

Enma Ai | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз 2014.11.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Скажу так: первый сезон мне понравился больше. Несмотря на неприятную концовку, благодаря которой стало ясно, что второй сезон не за горами, там хотя бы было все более-менее понятно. Есть люди со сверхспособностями, есть ГЗ и по совместительству псих Морал со своими заскоками, есть дела, которые распутывает Хаматора, - то бишь есть хоть какой отголосок детектива, раз этот сериал позиционируется в данном ключе.
А что мы видим во втором сезоне? Резко изменившийся характер Арта, который по каким-то свои причинам вдруг решил убить Найса, своего друга детства! Все время дружили-помогали, а тут резко Арт превратился чуть ли не в ГЗ! Ужасно изменившийся характер его ничем не оправдан. Конечно, в конце раскрывается "якобы смысл всех его действий". Но это все настолько бредово, что хотелось выключить и оставить место для своей интерпретации. Лишить всех минимумов, заодно поубивать пару десятков людей, цель ведь оправдывает средства, ну и, конечно, лучшего друга замочить. Сути этого я вообще не могу понять. Неужели не было другого варианта активировать минимум нигилизма?! Убить того, кого действительно любишь и кем дорожишь. Ах да, все "ради высшей цели", потому что брат его попросил. Что-то не припомню я, чтоб Скилл просил об этом. Ну да ладно.
Что еще раздражает - так это постоянные убийства-оживления героев! Вроде все уже, умер... Ан нет! Живехонек в который раз. Причем как им это удается никто не объясняет. Его ножом закололи, лежит с открытыми глазами, кровью истекает, на крики не отзывается - и тут резко очухивается! Так еще и драться может, хоть вся куртка в крови, да и на земле лужа немаленькая.
Но еще круче - концовка! Разумеется, тот, кто по показанному действию должен быть мертв, живее всех живых. Так еще и хеппиэнд намечается! Два друга помирились! На кладбище! Неважно, что Арт его убить пытался; неважно, что из-за него куча народа погибло; тем более неважно, что он и сам убил пару-тройку... Нет! Мир, дружба, жвачка! И оканчивается фразой "Если еще раз умрешь - я тебя убью". Очень мило и по-дружески. И, конечно, "ооочень реалистично". Хотя и при просмотре уже убедилась в том, что все ГГ в этом аниме бессмертны. Уж лучше бы Морал жив был. Но нет, его ведь в первом сезоне убили, а там настолько явных воскрешений, кроме Арта, не было.
В общем, запороли по полной. Детективом и не пахнет - слошной психодел, ничего непонятно, а то, что понятно настолько нереалистично и тупо, что лучше бы было непонятно.
Моя оценка: 5/10, и то только за оставшийся нормальный осадок от первого сезона, а также за харизму Найса и Бёздея.

ответ №1 | Муза1968 --> Enma Ai2017.11.19

Полностью согласна. Моя оценка ниже - 3/10 в память о 1-м сезоне. Неожиданную концовку 1-го сезона можно было обыграть иначе, без воскрешения и извращения сущности Арта.