niflheim
SoberBober
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси: Следующая глава 2» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2015.01.19

Очень и еще раз очень жаль, что нельзя поставить отдельную оценку второй части второго сезона. На мой взгляд эта десятка серий куда более взрослая и сильная работа, а главное захватывающая, атмосферная и интересная чем все предыдущие серии и спешл.
Теперь я понимаю причину столь негативных высказываний отдельных фенов этого сериала, которые трубят, что это слив или сериал стал слабее. Банально, фанаты bad end явно разочарованы. Разочарование вызвано тем что сериал стал мистической историей о муши которые живут параллельно нашему миру. Наконец то муши не зловредные вредители, паразиты или инфекция цель которых извести людей, а просто жизнь не из нашего мира, точнее не совсем из нашего. Наконец то трагедии заменили драматические истории, хоть полностью от трагизма авторы не избавились. Наконец то за всем этим муши-фетишем не скрываются характеры людей, которые вовлечены в истории, свидетелем и участником которых становится Гинко. Сериал стал наголову выше и сильнее. Но конечно не для фенов bad end. Оно и понятно им подавай смерть, отчаяние, ненависть, иначе не в кайф. Дело вкуса в общем.
Да, стало меньше Гинко, да, трагедии стали редкость(но смотрятся они куда более сильнее), да стало меньше муши(но их мистическую составляющую или душу если хотите стало видно ярче), да атмосфера немного поменялась(перейдя более в драматическую и трогательную сторону). Но это пошло сериалу только на пользу, наполнив его всем спектром эмоций, которые переживаешь при просмотре. В общем и целом мне очень понравилась вторая часть второго сезона, которую я с огромным удовольствием посмотрел залпом(в отличии от первых двух частей).

В заключение: Учитывая формат произведения, я рекомендую вторую половину второго сезона смотреть даже тем кого не зацепил первый сезон, вполне возможно, нет, даже скорее всего последняя десятка серий придется и им по вкусу. (перед просмотром будет достаточно посмотреть первую серию первого сезона что бы ориентироваться в мире Мастера Муси).