World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
kamelia2555
Mr. Fox
Contributor



вернуться на страницу аниме «По ту сторону стекла» | вернуться на страницу комментариев



sillytoken | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 21 раз 2015.05.03

Она выросла в своем родном городе, практически с самого детства в кругу своих друзей. Он не имеет таких понятий, как "родной город" и "свое место", потому что из-за родителей нигде не оставался дольше, чем на два года. Они встретились в маленьком солнечном городке благодаря способности, которую имели оба: он слышал ее голос, она видела его облик. Вместе они смогли увидеть яркие фрагменты, наполненные звуками и эмоциями. То ли это осколки их будущего, то ли дежавю... Если это будущее, все так просто. Оно касается только их двоих. "Если ты хочешь, чтобы это были образы будущего, ты можешь это осуществить".

В этом аниме очень много символизма и скрытых метафор. Это сериал не про фрагменты и мистику, а про отношения между героями. Суть в том, что отношения начинаются с понимания. Если ты не понимаешь другого человека, то близкие отношения не построить. В каждой из трех пар, которые образовываются на протяжении тринадцати серий, сквозит мотив понимания. Юки был влюблен в Токо и совершенно не обращал внимания на Янаги. Когда же он обратил на нее свое внимание, ему пришло в голову, что он совсем ее не знает. Не знает чем она живет и чем занимается. Хиро хоть и был для Сати как открытая книга, саму Сати понять для Хиро было тяжело. После неприятного инцидента их сблизило понимание друг друга. Ведь Хиро хотел чтобы Сати не испытывала негативных эмоций, а Сати хотела показать Хиро свои настоящие чувства. Их сблизила книга. И именно понимание - ключ к силе, которой владели Токо и Какеру. Этот снег, который видела Токо в городе, был частью большого фрагмента. Она окунулась в снежный образ под красивейшую фортепианную сонату и оказалась в другой реальности. Вместо теплого солнечного городка она попала в чужой, серебряный мир Какеру. Она встретила там тех же людей, познакомилась с ними, но во время фейерверка они ее даже не узнали. "Может быть я призрак?" - подумала она. Но оказалось, что это они - призраки. Люди-призраки, которыми оказывались для Какеру новые друзья в новых городах. Внезапное, но вполне ожидаемое одиночество посреди серебряного мира. Снег как символ холода и одиночества.

Несколько личностей Какеру, невидимые для других, с которыми он периодически общается - это и есть его одиночество. Для него это как болезнь, которой он страдает. Приехав в новый город, он холодец и бесцеремонен, чем вызывает резкое неприятие поначалу у всех героев. Он не думает о том, что задержится здесь надолго, даже живет в палатке на заднем дворе. Но в последней серии Янаги просит Какеру называть ее по имени, палатка с его двора исчезает, потом происходит сцена с метеоритным дождем. По всей Японии облачно и ничего не видно, но благодаря Токо и Какеру все наши герои выбегают на улицу и видят в облаках тот самый метеоритный дождь. Так что же такое эти образы? Фрагменты будущего, осколки другой реальности? Это ни что иное, как красная нить судьбы, которая свела вместе их жизненные пути. Начинается новый учебный год и Токо снова видит яркий образ, значит Какеру больше не одинок.

На самом деле смысл у сериала несколько более глубокий, нежели у других аниме в этом жанре. Если просто следить за сюжетом, то после последней серии остается ощущение недосказанности. На самом деле все прекрасно было досказано между строк. Да, стиль повествования поначалу даже немного раздражает, но все это прекрасно восполняется замечательной музыкой Шопена и Шуберта аккомпанементом к очень мягкой анимации. Но все же стоило по другому подойти к сюжету и более отчетливо выделить ключевые моменты. 7/10


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | silogizm2015.08.11

Спасибо, теперь все стало понятнее



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура